Добро пожаловать в 90-е! Как фанаты зажигали в Воронеже
Владислав Денисов
«Факел» нанёс «Динамо» второе поражение в сезоне, однако футбольная общественность говорит не об этом, а о драке фанатов в Воронеже.

Выезда в Воронеж болельщики «Динамо» ждали долго, быстро раскупили отведённую билетную квоту, в результате на фанатском секторе бело-голубых объявилось 1200 человек. Достойно для выездного матча, особенно если учесть, что на «домашки» в Химки собирается не намного больше. Динамовцы изначально анонсировали «проход» по центру Воронежа, большой фанатский десант, и принимающий город подготовился к приезду столичных гостей. Правда, Воронеж не был особенно гостеприимен…

Ещё до матча в Воронеже начались столкновения между болельщиками. Дошло даже до перестрелки. Сотрудник полиции был госпитализирован с ранением из травматического пистолета, вместе с ним госпитализировали троих москвичей, одного из них – с огнестрельным ранением голени.

На 58-й минуте матч прервали – болельщики «Динамо» кинули петарды в сторону трибуны «Факела», решили устроить драку с местными и прорвались к их трибунам. Они отламывали пластиковые кресла и начали забрасывать ими воронежцев, фанаты хозяев ответили тем же. Большая часть активных фанатов «Факела» рванула навстречу динамовцам и продолжила креслопад. ОМОН кое-как смог остановить драку, пострадавших именно на стадионе не оказалось. Но сам матч во время стычки был прерван на 14 минут – арбитр Александр Егоров быстро увёл команды в раздевалки, заметив беспорядки на трибунах. Добро пожаловать в 90-е!

Президент ФНЛ Игорь Ефремов, посетивший Воронеж, уверен, что беспорядки на трибунах – заранее спланированная акция: «Всё очень быстро началось и так же быстро

закончилось, это наводит на подозрения. Тем более к происходящему на поле выходка болельщиков вообще никакого отношения не имела. Матч проходил в праздничной атмосфере: практически полный стадион, великолепный футбол. Но вот, к сожалению, снова возвращаемся в каменный век».

– Между секторами болельщиков «Динамо» и «Факела» вообще не было сотрудников безопасности, – уверяет Александр Шпрыгин, глава ВОБ, присутствовавший на фанатской трибуне «Динамо» в Воронеже. – И всего человек 15 стюардов между нашим сектором и футбольным полем. Поскольку на поле в матче лидеров ФНЛ кипели страсти, во втором тайме они перенеслись и на трибуны. Болельщики команд начали оскорблять друг друга, в итоге это переросло в стычку. Сначала конфликт был локальным, потом полетели кресла… И, так как стюардов и сотрудников безопасности на стадионе было минимум, подключилась ещё и противоположная трибуна: сектор воронежских болельщиков выскочил на беговую дорожку и побежал в сторону событий. Всё это продолжалось несколько минут, а потом подоспели силы правопорядка и конфликт практически моментально прекратился. Каких-либо пострадавших я не видел, а вот выломанных кресел действительно много.

В качестве одной из причин такого «радушного» приёма фанатов «Динамо» называется «цветовое» население Воронежа. Сам по себе город спартаковский, многие болельщики «Факела»

«Кубань» – «Балтика» – 1:1

переживают за «Спартак» или симпатизируют ему. Возможно, это тоже поспособствовало столкновениям на трибунах.

Сам матч сложился для «Динамо» по непривычному сценарию. В течение сезона в ФНЛ бело-голубые выигрывали все матчи, где забивали первыми, открыли счёт, и тут Маркелов запрессовал защитника «Факела», заставил его отдать безадресную передачу назад, которую перехватил Кирилл Панченко. А дальше лидер «Динамо» сделал всё, как и подобает игроку сборной России: ускорился, влез в штрафную и закрутил мяч в дальний.

Вот только потом «Динамо» расслабилось и решило взять своё малой кровью, как получалось в предыдущих матчах. Не удалось – «Факел» начал давить, до перерыва отыгрался благодаря резкому открыванию в штрафной Михаила Бирюкова и точного удара под дальнюю штангу, а потом, уже в концовке, взял своё навалом. Победный гол забил Виталий Шахов, и в этом есть свой символизм – зимой Шахов был на просмотре в «Динамо», но Андрею Кобелеву не подошёл.

«Динамо» проиграло второй матч в ФНЛ, и второй – конкуренту в борьбе за Премьер-Лигу, что может наводить на мысли об умении играть с позиции силы. Но от того же «Факела» бело-голубых отделяет 10 очков – вполне комфортный отрыв.

Что происходило параллельно

Победа тура. «Тосно» отстаёт от «Динамо» уже на четыре очка. «Лесники» победили «Нефтехимик» – 4:2, звёздный новичок команды Артём Милевский отметился лишь фотографией в «инстаграме» после матча, зато ведущий форвард «Тосно» Евгений Марков, признанный ещё и лучшим игроком сентября в ФНЛ, отметился дублем. Игра «лесников» радует – сейчас они и сами творят, и дают творить другим.

Тактика тура. «В конце концов удалось исправить положение, перейдя на другую схему – 3-3-4 с четырьмя нападающими. Я думаю, что «Мордовия» к этому была не готова. Мы угадали и с Гасилиным, и с четырьмя нападающими. Конечно, это был риск», – так Владислав Радимов оценил выезд «Зенита-2» в Саранск. Благодаря навалу удалось спасти ничью (2:2) в игре с агонической «Мордовией», а потом выдержать этот же навал: в концовке у зенитовцев сломался Илья Зуев и проводить решающие минуты пришлось вдевятером. «Зенит» выдержал.

Взлёт тура. Земля должна перевернуться, чтобы первые три места ФНЛ занял кто-то не из тройки, которую составили «Динамо», «Тосно» и «Факел», зато за четвёртую строчку разворачивается нешуточная война – каждый тур там появляется кто-то новый. Теперь там возник «Енисей» Андрея Тихонова, разгромивший на выезде сидящий на хлебе и воде саратовский «Сокол» – 3:0. Открыл счёт уже в дебюте Александр Ломакин, воспитанник «Локомотива», раскрывшийся в команде Тихонова благодаря своей разносторонней технике, ещё два мяча добавили засветившиеся в РФПЛ Малоян и Чичерин. В следующем туре «Енисей» сыграет с «Шинником», проигравшим с июля лишь однажды, – и победитель этой битвы сделает серьёзную заявку на место в четвёрке.