Мутко хочет проконсультироваться и может уйти — в обзоре дня
Иван Ковалёв
Виталий Мутко
Мутко может покинуть РФС, Тотти провёл 100-й матч в еврокубках, «Краснодар» проиграл в первой игре на новой арене — главные события дня.

«Зенит» одержал волевую победу над «Дандолком» в Ирландии

В матче 3-го тура группы D Лиги Европы «Зенит» в Ирландии одержал волевую победу со счётом 2:1 над

местным «Дандолком». Сине-бело-голубые пропустили на 52-й минуте — счёт открыл Робби Бенсон. Отыграться гости сумели на 71-й минуте, когда отличился Роберт Мак, а на 77-й минуте Жулиано забил победный мяч. В концовке петербургская команда могла забить ещё, но удар Жозе Маурисио с 11-метровой отметки отразил вратарь «Дандолка». Подопечные Мирчи Луческу с 9 очками в активе возглавляют таблицу группы D.

В другом матче этой группы израильский «Маккаби» (Тель-Авив) в гостях со счётом 2:1 обыграл голландский «АЗ Алкмар».

«Краснодар» в первом матче на новом стадионе проиграл «Шальке»

«Краснодар» в первом матче на новом стадионе потерпел поражение. Российская команда в рамках 3-го тура группы I Лиги Европы принимала немецкий «Шальке-04» и проиграла с минимальным счётом. Единственный мяч на 10-й минуте забил Евгений Коноплянка. «Быки» потерпели первое поражение под руководством Игоря Шалимова. «Шальке» стал единоличным лидером группы.

В другом матче группы французская «Ницца» в гостях выиграла у австрийского «Ред Булл Зальцбург» со счётом 1:0. Единственный мяч на 13-й минуте забил Алассан Плеа.

«Манчестер Юнайтед» разгромил «Фенербахче», Погба оформил дубль

В группе А Лиги Европы завершились матчи 3-го тура. «Манчестер Юнайтед» на «Олд Траффорд» принимал «Фенербахче». Приезд турецкой команды был знаменателен тем, что в Манчестер вернулся Робин ван Перси, который ранее играл за «МЮ». Наличие в команде голландца позволило «Фенербахче» забить лишь гол престижа.

Дубль Поля Погба и голы Антони Марсьяля и Джесси Лингарда принесли «МЮ» уверенную победу. На 83-й минуте Робин ван Перси забил гол престижа, но на большее времени уже не оставалось (4:1).

В Роттердаме «Фейеноорд» с минимальным счётом одолел «Зарю» (1:0). Победу голландцам принёс Николай Йоргенсен, который отличился на 55-й минуте.

Тотти провёл 100-й матч в еврокубках

Живая легенда римского и итальянского футбола, нападающий «Ромы» Франческо Тотти установил очередной личный рекорд. Форвард провёл 100-й матч в еврокубках.

Футболист вышел на поле во встрече 3-го тура группового этапа ЛЕ с «Аустрией» — 2:1.

Рекордсменом по количеству матчей в еврокубках является Паоло Мальдини. На счету бывшего защитника «Милана» 174 игры. На матч меньше у бывшего хавбека «Барселоны» Хави (173). Третье место занимает голкипер «Порту» Икер Касильяс (170).

Ранее на этой неделе голкипер «Наполи» Пепе Рейна провёл 150-й матч в клубных турнирах УЕФА.

Мутко: рассмотрим вопрос о моём уходе с поста президента РФС

Вице-премьер Виталий Мутко сообщил, что планирует оценить необходимость ухода с поста президента Российского футбольного союза и провести консультации с руководством ФИФА и УЕФА.

«Мы рассмотрим этот вопрос. Всё-таки впереди чемпионат мира. Сегодня президент РФС занимается подготовкой к чемпионату мира, модернизацией российского футбола, национальной командой. Поэтому мы ещё раз рассмотрим этот вопрос, проконсультируемся с руководством ФИФА и УЕФА на эту тему», — приводит слова Мутко ТАСС.

Суарес получил «Золотую бутсу»

Нападающий «Барселоны» Луис Суарес получил «Золотую бутсу» как лучший бомбардир европейских футбольных лиг по итогам сезона-2015/16, сообщает пресс-служба сине-гранатовых. Торжественная церемония состоялась сегодня в Каталонии.

«Для меня никогда не существовало цели бить бомбардирские рекорды. Главное — это командные успехи, и я рад, что мне уже удалось выиграть чемпионат Испании и Лигу чемпионов. Если бы не прекрасные партнёры по команде, конечно же, мне бы не удалось завоевать „Золотую бутсу“. Данная награда — это результат коллективных усилий. Я выступаю в лучшей команде мира, и меня окружают лучшие футболисты. Хотя соглашусь, что прошлый сезон получился для меня фантастическим. Пока рано говорить о том, что я завершу карьеру в „Барселоне“. Чтобы здесь играть, нужно постоянно показывать высочайший уровень. И всё же надеюсь, что мне это удастся», — сказал Суарес на пресс-конференции.

Суарес забил 40 голов в прошлом сезоне, опередив Гонсало Игуаина (36) и Криштиану Роналду (35).