Мане не падает, даже если пытаться его раздеть. «Ливерпуль» унижает «Порту»
Антон Михашенок
«Порту» — «Ливерпуль» — 0:5. Лига чемпионов. 13 фе
Эта команда знает толк в испепелениях.

Быстрее, чем игроки «Ливерпуля» прогрессируют при Юргене Клоппе, растут только ожидания от них. В прошлом сезоне Садио Мане забил 13 мячей, и все признали, что сенегалец провёл выдающийся сезон. Перед началом игры в Португалии на счету Мане было восемь голов в сезоне, который едва перевалил за экватор, — и его критиковали. Более того, говорили, что африканец не в форме.

Мане дал чёткий ответ всем, кто в нём сомневался. Он забивал, он успевал за всеми мячами в атаке, и его невозможно было свалить с ног даже тогда, когда защитник «Порту» в одной из голевых атак (я к тому моменту уже сбился со счёта) отчаянно попытался его раздеть. Сенегалец стал автором первого африканского хет-трика в истории Лиги чемпионов — в этот вечер у него получалось всё.

После того как «Ливерпуль» выиграл 5:0 при выдающемся выступлении одного из игроков, немного парадоксально говорить об этом, но в этом плане команда действительно становится заложником своего образа отряда куражистых киллеров. Объясню, о чём речь: в матче, когда с первых же минут у одного из игроков (Мане, Фирмино, Салаха, до этого и Коутиньо) начинает проходить любой удар, вся команда моментально и до финального свистка обретает крылья. «Ливерпуль» в этом плане похож на очередной гол Салаха, который пожонглировал, издеваясь над всеми защитниками «Порту» и вратарём Жозе Са, прежде чем пнул мяч в сетку. Такой гол не случится в матче красных, где им сложно, — только в игре-карнавале. Если в чём-то команде Клоппа и нужно прибавлять, так это в умении выдавливать из себя шоу через ненастроение своих лидеров.

Это был не такой матч. После третьего гола даже «Порту» расслабился и получал удовольствие от происходящего, «Ливерпуль» же перешёл на энергосберегающий режим и даже в нём закинул ещё два. Показательно, что во втором тайме англичане выиграли всего четыре верховых единоборства — команда не старалась обязательно забрать любой мяч, но все подборы уходили в те зоны, где были только ребята в оранжевых майках. Пока «ПСЖ» снова разваливался в Испании на последних минутах, «Ливер» с улыбками на лицах довершал издевательство — уже над верными болельщиками «Порту», которые оставались на трибунах до финального свистка.

«Ливерпуль» выиграл два своих последних матча в Лиге чемпионов с общим счётом 12:0. «Спартак» и «Марибор» знают ту боль, с которыми садились на скамейки в раздевалках игроки «Порту» после матча. Предположительно отрицательная черта красных открывает и свою значительную положительную сторону: у команды чудесная командная химия. Если загорается один игрок, под него моментально начинают играть остальные, и в этом тройка Салах — Фирмино — Мане выглядит выигрышнее той, что есть у того же есть «ПСЖ». Если там Неймар всё равно будет перетягивать одеяло на себя, то «Ливерпуль» в Португалии снова доказал, что все готовы пожертвовать своим эго ради того, у кого получается всё.

«Наполи» Сарри принято называть командой, которую будут любить, но которая ничего никогда не выиграет. «Ливерпуль» Клоппа постепенно переходит в категорию «мы все вас любим, но выиграйте что-нибудь уже, пожалуйста». Для начала он уже в четвертьфинале Лиги чемпионов.