Показать ещё Все новости
Коэффициенты УЕФА: российские клубы показывают стопроцентный результат
Илья Фролов
Коэффициенты УЕФА
Комментарии
У Франции и Португалии остаются в запасе матчи Лиги чемпионов.

Россия

Впервые в одной игровой сессии все наши команды одержали победы. Похожий результат последний раз был показан в 2015 году, но тогда помимо положительных исходов была одна ничья. Сейчас же результат получился стопроцентный.

Первыми, как и неделю назад, свой матч провели московские «армейцы». Подопечные Виктора Гончаренко, сыгравшие в Белграде по нулям, в домашней игре изрядно потрепали нервы болельщикам. ЦСКА вёл 1:0 после первого тайма благодаря голу Алана Дзагоева. Во второй половине встречи «Црвена Звезда» имела несколько опасных моментов, но, к счастью, так и не смогла воплотить их в забитый мяч.

Материалы по теме
Верхом на «Звезде»! Как ЦСКА продирался в 1/8 финала Лиги Европы
Верхом на «Звезде»! Как ЦСКА продирался в 1/8 финала Лиги Европы

На следующий день российских фанатов ждали сразу три игры. Сначала «Локомотив» вышел на поле стадиона «РЖД-Арена» вместе с «Ниццей». «Железнодорожники» имели право даже проиграть ответную встречу с минимальным счётом, но расслабляться подопечные Юрия Сёмина не захотели. Гол, который в итоге стал победным, в первом тайме забил Игорь Денисов. 4:2 по сумме двух матчей, и «Локомотив» выбивает из Лиги Европы прямого конкурента по таблице коэффициентов УЕФА.

Материалы по теме
Заговорённая перекладина. Как «Локомотив» в морозной Москве победил «Ниццу»
Заговорённая перекладина. Как «Локомотив» в морозной Москве победил «Ниццу»

У «Зенита» задача была немного сложнее. Питерцы уступили в первой игре «Селтику», не оставив себе права на ошибку во втором раунде дуэли. Серьёзность своих планов на выход в следующую стадию «Зенит» подтвердил уже на 7-й минуте, когда мяч в ворота шотландцев отправил Бранислав Иванович. Затем счёт до разгромного довели Далер Кузяев и Александр Кокорин. Питерский клуб продолжает поход за трофеем.

Материалы по теме
Манчини ставит критиков на место. «Зенит» выкинул «Селтик» из Лиги Европы
Манчини ставит критиков на место. «Зенит» выкинул «Селтик» из Лиги Европы

Последними в бой вступил главный неудачник прошлой еврокубковой недели. «Спартак», как мы помним, проиграл дома «Атлетику» со счётом 1:3, и шансы на общий успех были невелики. На «Сан-Мамесе» москвичи забили первыми, но укрепить преимущество не смогли, пропустив в начале второго тайма. Гол Лоренсо Мельгарехо на 85-й минуте подарил болельщикам надежду на то, что игра может перейти в овертайм. К сожалению, забить столь необходимый третий мяч не получилось. «Спартак» вылетает из Лиги Европы и может теперь спокойно сосредоточиться на внутреннем первенстве и Кубке России.

Материалы по теме
«Атлетик» надо было обыгрывать в Москве. Это слабая команда
«Атлетик» надо было обыгрывать в Москве. Это слабая команда
КлубТурнирСоперникСчётОчкиКоэф
ЦСКАЛЕ«Црвена Звезда», Сербия1:020,400
«Спартак»ЛЕ«Атлетик», Испания2:120,400
«Локомотив»ЛЕ«Ницца», Франция1:020,400
«Зенит»ЛЕ«Селтик», Шотландия3:020,400
ИТОГО В ТУРЕ81,600

Франция

Французы на этой неделе выступали в укороченном составе. «ПСЖ» проведёт свою ответную игру 1/8 Лиги чемпионов с «Реалом» на следующей неделе, поэтому миссия по набору очков была возложена на представителей Лиги Европы. Скажем сразу: справились они с ней плохо. «Ницца», как мы уже сказали, не смогла ничего противопоставить московскому «Локомотиву», проиграв 0:1.

С таким же счётом уступил и «Марсель». Однако, в отличие от «Ниццы», такой исход встречи позволил подопечным Руди Гарсии выйти в 1/8 финала Лиги Европы (первый матч закончился победой «Марселя» 3:0). Единственным минусом стало то, что в соперниках у них была «Брага», которая, одержав победу, внесла 0,333 балла в копилку Португалии.

Лучше всех себя проявил «Лион». Из трёх клубов только он смог добавить очков в таблицу коэффициентов. Французы вновь обыграли «Вильярреал», но на сей раз со скромным счётом. 1:0 в матче и 4:1 по сумме двух встреч.

КлубТурнирСоперникСчётОчкиКоэф
ПСЖЛЧ«Реал», Испания---
«Ницца»ЛЕ«Локомотив», Россия0:100,000
«Лион»ЛЕ«Вильярреал», Испания1:020,333
«Марсель»ЛЕ«Брага», Португалия0:100,000
ИТОГО В ТУРЕ20,333

Португалия

В еврокубках у Португалии картина вырисовывается печальная. Из шести клубов фактически остался только один. Никто же не будет спорить с тем, что «Порту» не сможет отыграть пять мячей на «Энфилде»?

«Брага» хоть и выиграла свой матч против «Марселя» в 1/16 финала Лиги Европы, но борьбу за трофей завершила.

Последней надеждой остаётся «Спортинг». Игра в Лиссабоне с «Астаной» не должна была приносить сюрпризов, с чем благополучно справлялась до 80-й минуты. К тому моменту «Спортинг» вёл 3:1. Однако за последние минуты казахстанцы смогли забить дважды, установив итоговый счёт 3:3.

К слову, даже несмотря на то что «Порту» свою встречу ещё не проводил, португальские клубы на этой неделе уже набрали на 0,167 балла больше, чем на прошлой.

КлубТурнирСоперникСчётОчкиКоэф
«Порту»ЛЧ«Ливерпуль», Англия---
«Спортинг»ЛЕ«Астана», Казахстан3:310,167
«Брага»ЛЕ«Марсель», Франция1:020,333
ИТОГО В ТУРЕ30,500

Итоги

На этот раз результаты нас не могут не радовать. В таблице коэффициентов Россия оторвалась от Португалии ещё на 1,100 балла, отыграв при этом у французов 1,267 балла. Теперь наше отставание от пятого места составляет 1,866 балла. Отрыв же от седьмого вырос до 6,134 балла. Остаётся надеяться на то, что и «Порту», и «ПСЖ» снова оступятся в своих матчах, не сумев набрать дополнительных очков.

Комментарии