Карпин в день назначения в сборную безнадёжно проиграл. Россия так играть не должна
Анатолий Романов
«Ростов» – «Динамо» – 0:2
В нашей национальной команде от Карпина ждём более содержательного футбола, чем тот, который «Ростов» показал в матче с «Динамо».

Поехали! В первом матче нового сезона РПЛ «Динамо» победило на выезде «Ростов».

К сожалению, матч-открытие чемпионата прошёл при пустых трибунах. В местном управлении Роспотребнадзора приняли решение запретить допуск зрителей на встречу «Ростова» с «Динамо». Хотя изначально ростовскому клубу разрешили заполнить стадион на 50% от вместимости. Игра без болельщиков — что угодно, но только не праздник футбола. Не хотелось бы, чтобы такое начало стало символом всего сезона.

Российский футбол останется без зрителей? С проходом на стадионы происходит какая-то муть

За несколько минут до начала матча появилась информация, что главный тренер «Ростова» Валерий Карпин возглавил сборную России. В тот момент эта новость стала настоящим сюрпризом, если не сказать больше. Возможно, она как-то повлияла и на игроков хозяев. Сам же Карпин смотрел футбол с трибуны вместо болельщиков. Он отбывает дисквалификацию, полученную в последнем туре прошлого чемпионата: Карпина, напомним, наказали за «попытку оказания физического воздействия на судью».

Сегодня после получаса матча у нового тренера сборной России наверняка появилось большое желание физически воздействовать на игроков «Ростова». К перерыву его команда горела — 0:2. Хотя поначалу ничто не говорило о том, что игра пойдёт по сценарию Сандро Шварца — немецкого коллеги Карпина. «Динамо» могло пропустить первым, например, после ошибки вратаря национальной команды Шунина. Сама игра, откровенно говоря, не впечатляла. По крайней мере, в исполнении сборной России хотелось бы видеть более содержательный футбол. Было много движений и единоборств, но всё как-то простовато, предсказуемо.

«Динамо» забило первым же ударом на 20-й минуте. Целая группа игроков «Ростова» стянулась в одну зону, но гости сумели выйти из-под прессинга и разорвать все оборонительные звенья соперника. Калинин вынужден был смещаться на подстраховку в центр, благодаря чему свободу получил Захарян. Лучший молодой игрок прошлого сезона идеально сыграл в завершающей стадии атаки — точно пробил в касание в ближний угол.

Права на видео принадлежат ООО «Национальный спортивный телеканал». Посмотреть видео можно в твиттер-аккаунте «Матч Премьер».

На 33-й минуте забил и второй динамовский талант — Тюкавин. В этот раз бело-голубым принёс успех стандарт. Новичок Бальбуэна выиграл верх у Калинина, а нападающий добил в сетку мяч, отражённый Песьяковым.

«Ростову» ещё повезло не остаться к перерыву вдесятером, когда молодой Сухомлинов въехал в ногу Моро.