Ларссон провалил старт сезона в «Спартаке». Что с ним произошло?
Михаил Гончаров
Трудности «Спартака» на старте сезона
Есть предпосылки, что в ближайших турах шведа прорвёт.

Одна из причин слабого старта «Спартака» в новом сезоне – крайне низкая эффективность линии атаки. Команда забила всего один гол игры (Понсе – «Нижнем Новгороду»), ещё два состоялись после стандартов – пенальти в Самаре и победный угловой в последнем туре с «Уралом».

При этом сложно сказать, что «Спартак» совсем лишён креатива и с трудом создаёт моменты. По NPxG (вес ударов без учёта пенальти) команда идёт четвёртой с показателем 5,33 – больше только у «Краснодара», «Зенита» и «Динамо». По количеству ударов за 90 минут «Спартак» — третий, по глубоким передачам – третий, по касаниям в штрафной – второй. А конкретики при этом нет. И здесь нужно копаться не только в общей структуре (к которой, безусловно, много вопросов), но и в текущем состоянии форвардов, неспособных воплощать моменты в голы и придавать команде уверенность.

Один из тех, кто играет явно ниже прежнего уровня, — Ларссон. Шведский форвард вроде бы считался главным трансферным активом клуба, должен был резко вырасти в цене после Евро, а на деле он не провёл в составе сборной Швеции ни минуты, очень плохо отыграл отбор к Лиге чемпионов с «Бенфикой», да и во внутреннем чемпионате пока себя никак не проявляет. Что же случилось с сыном легендарного Хенрика? И когда он вернётся?

Кажется, Витория запутался. «Спартак» начал играть по странной схеме

Главная проблема – реализация. Моментов Ларссон имеет примерно столько же, сколько и прежде

В прошлом сезоне швед наносил за 90 минут в РПЛ в среднем 2,84 удара. Сейчас на короткой дистанции – 2,78. Показатель ожидаемой результативности без учёта пенальти NPxG90 упал, но незначительно (0,38 против 0,33, спасибо последней игре с «Уралом» — к ней мы ещё вернёмся). По касаниям в штрафной сейчас даже немного лучше – было 3,82, стало 4,09. Единоборства, дриблинг, заработанные фолы – по этим метрикам также нет явного проседания.

С точки зрения ассистентских функций Ларссон и вовсе взлетел благодаря нескольким очень качественным подачам с угловых и разрезающему пасу на Мозеса в первом туре. В среднем за 90 минут Ларссон отдаёт 4,86 ключевые передачи и набирает 0,44 xA – против 1,99 и 0,17 в прошлом чемпионате.

Какие главные выводы? При оценке текущей формы Ларссона мы излишне привязываемся к отсутствию голов и результативных действий. Хотя качество игры нападающего, скорее, характеризует наличие моментов. Они у Джордана постепенно появляются, прорывной стала последняя игра с «Уралом», где швед набрал 0,69 xG (а визуально он мог забить минимум два раза – бил из удобных точек левой ногой в каждом из таймов, а ещё головой после заброса Хендрикса). В матче с «Нижним» было 0,20 xG, в предыдущих играх – совсем скромно.

Также важно учитывать и плохую реализацию от партнёров – если бы Соболев попал в пустой угол в игре с «Нижним», Мозес реализовал выход под углом в матче с «Рубином», а в последнем туре Джикия на дальней штанге замкнул бы ещё одну подачу стандарта, то Ларссон бы явно не имел «0+0» в графе «результативные действия». И его текущая форма не оценивалась бы столь жёстко. Кстати, гол Зобнина пришёл тоже после навеса шведа.

Но да – Джордану явно ещё есть в чём прибавлять.