Фарм-клуб, говорите? «Сочи» победил «Зенит» и не дал чемпиону уйти в отрыв!
Анатолий Романов
«Зенит» – «Сочи» – 1:2
Команда Семака потеряла очень важные три очка, а южане доказали, что не играют в поддавки.

«Зенит» проиграл дома «Сочи» и упустил возможность оторваться от второго места на семь очков. Команды Владимира Федотова и Сергея Семака доказали, что в их матчах нет никакой игры в поддавки.

Сергей Семак не смог повторить состав, игравший с «Мальмё». В заявке чемпионов России из-за небольшого повреждения отсутствовал автор победного гола шведам – Клаудиньо. Бразильца заменил в основе Азмун. Появление второго форварда скорректировало и тактическую схему «Зенита. С «Сочи» сине-бело-голубые действовали по схеме 4-4-2: Барриос вернулся в опорную зону.

Хозяева владели мячом и территорией с первых минут, но команда не казалась такой «голодной», как в матчах Лиги чемпионов. В более атакующей схеме «Зениту» сейчас непросто сохранять баланс и контролировать контратаки соперника. Тем более Клаудиньо не только хорош с мячом, но и полезен в прессинге. Без олимпийского чемпиона с этим элементом игры возникали проблемы. Первый голевой момент создали гости, когда игрок сборной России Терехов пробил в перекладину. Забил бы – увеличил бы шансы попасть в основу у Карпина.

Владимир Федотов хорошо тактически подготовился к «Зениту». Сочинцы очень компактно и по ширине, и длине располагались при обороне: перекрывали центр и полуфланги, загоняли петербуржцев во фланги. Инсайды Бурмистров и Воробьёв занимали узкие позиции, снимая часть нагрузки с опорников – Нобоа и Цаллагова. Поэтому чемпиону было тяжело находить варианты между линиями, несмотря на то что Малком с Кузяевым смещались с флангов и давали предложения. «Зениту» недоставало и хорошей фланговой игры от Сутормина с Дугласом Сантосом или, например, от того же Малкома, когда бразилец открывался на бровке, а Сутормин совершал рывок через полуфланг. Дзюба с Азмуном никак не могли дождаться хороших кроссов.