Португалия сделала камбэк во втором матче подряд! Но этого всё равно не хватило
Ульяна Лукьянченко
Нидерланды – Португалия – 3:2, обзор матча
Навязали борьбу чемпионкам Европы, но Даниэль ван де Донк выдала мощнейший второй тайм.

Сборная Нидерландов, действующие чемпионки Европы, взяла свои первые три очка на Евро-2022. Встреча с Португалией прошла на стадионе «Ли Спортс Вилладж» при семи тысячах болельщиков (скромная цифра для этого розыгрыша).

Перед матчем из сборной Нидерландов прилетали тревожные новости — вратарь Сари ван Венендал, получившая травму в первом туре, выбыла до конца Евро, а одна из главных звезд команды Вивианне Мидема пропустит игру из-за положительного теста на коронавирус.

Кажется, потери несильно сказались на игре нидерландок — они обеспечили себе комфортное преимущество в самом начале матча с Португалией. Дамарис Эгуррола, полузащитница «Лиона», отличилась на седьмой минуте, а защитница «Аякса» Стефани ван дер Грагт удвоила счёт.

Сборная Нидерландов празднует гол

Португалия смогла отыграть один мяч перед перерывом — Карол Кошта реализовала пенальти, назначенный за фол Доминик Янссен в штрафной. А потом команда Франсишку Нету так бодро начала второй тайм, что уже на 47-й минуте Диана Силва сделала счёт равным.

Это второй камбэк португалок на Евро-2022, в прошлом туре он принёс им ничью в игре со Швейцарией. Сегодня был шанс отобрать очки у чемпионок Европы, но не удалось. Всё решила Даниэль ван де Донк.

Экс-футболистка «Арсенала» и звезда «Лиона», провела выдающийся второй тайм и забила красивейший гол, который в итоге принес нидерландкам долгожданную победу. Чуть ранее VAR отменил гол Джилл Рорд из-за небольшого офсайда Линет Бееренстейн.