«Зенит» подменили после перерыва. Но для победы над ЦСКА хватило чудо-удара новичка
Анатолий Романов
«Зенит» — ЦСКА — 2:1
Мантуан решил исход встречи чемпиона с лидером.

«Зенит» и ЦСКА выдали ярчайший матч в Санкт-Петербурге. Чемпион обыграл лидера и сместил армейцев с первого места.

В составах «Зенита» и ЦСКА были любопытные изменения. У петербуржцев в воротах вместо дисквалифицированного Одоевского сыграл Кержаков. Бразильский новичок Иван опять остался на скамейке, несмотря на то что его выход не создал бы проблем сине-бело-голубым с точки зрения лимита. Травмы Клаудиньо и Кузяева открыли дорогу в основу Бакаеву: до этого экс-спартаковец не играл за «Зенит» с первых минут. В атаке Семак вернулся к кандидатуре Сергеева, видимо, из-за того, что Кассьерра пока никак не может забить в РПЛ. Впервые в заявку чемпионов России попали восстановившиеся от травм Караваев и ещё один бразильский новичок Мантуан.

У ЦСКА неожиданно не оказалось в основе Карраскаля, который в четырёх стартовых турах РПЛ набрал 3+1 по системе «гол+пас». У колумбийца было повреждение (мышечные проблемы), поэтому он начал игру на скамейке, а с первых минут вышел чилийский дебютант Мендес. Столь же неожиданно в заявку армейцев попал Обляков, чья травма, судя по всему, оказалась не очень серьёзной.

Если главный тренер ЦСКА Владимир Федотов не стал корректировать схему после потери Карраскаля, то Семак без Клаудиньо поменял 4-3-3 на 4-2-3-1. Но это, скорее, связано с игровыми характеристиками Бакаева, вышедшего вместо Клаудиньо. Зелимхан расположился под нападающим, а вообще тройка атакующих полузащитников в лице Бакаева, Малкома и Мостового постоянно менялась позициями, запутывая своим движением игроков обороны армейцев.

Преимущество «Зенита» в первом тайме было, конечно, очень большим – как территориальное (69% владения мячом), так и игровое. При этом в стартовые полчаса почти все моменты сине-бело-голубые организовали с участием Бакаева. Зелимхан был невероятно мотивирован! Сначала он заработал штрафной, после которого Мухин упустил Ловрена. Зенитовцы простили армейцев за ошибку на стандарте, да и потом ещё один-два раза стандарты сине-бело-голубых удивляли соперника. Например, в моменте, когда петербуржцы хитро разыграли угловой за счёт паса низом на Бакаева, пробившего из хорошей позиции в защитника ЦСКА.

«Зенит» быстро комбинировал, даже в редких ситуациях с прессингом красно-синих выходил из обороны низом. Забыты времена Дзюбы. Однажды команда Семака на топовом уровне организовала контрвыпад в такой ситуации, вот только атаку загубил неточным пасом Бакаев. Другие запомнившиеся эпизоды с Зелимханом – падение в штрафной ЦСКА после единоборства с Дивеевым (зенитовцы требовали пенальти, тем не менее судья решил, что движение защитника рукой не тянуло на фол), созданные моменты для Мостового и Сергеева, когда экс-спартаковец обокрал Набабкина. По ходу тайма Бакаев по просьбе тренерского штаба стал чаще смещаться направо, хотя, пожалуй, слева он был поопаснее.