Давыдов: постараемся задействовать до 40 игроков на сборе "молодёжки" "Зенита"

Главный тренер молодёжного состава «Зенита» Анатолий Давыдов рассказал, как проходит предсезонный сбор команды в Турции. По словам специалиста, подготовка сине-бело-голубых к первенству дублёров проходит в хороших условиях.

«Нам повезло: мы попали на хорошую погоду. До нас были дожди и игры отменялись, но за те пять дней, что мы находимся здесь, не выпало ни капли дождя. Погода солнечная, температура воздуха — 12–14 градусов. К тому же поля оказались очень качественными, каких я давно не видел. В декабре здесь уже работают иностранные команды. Мне очень нравится это место, и, думаю, второй сбор мы также проведём здесь.

Мы приехали двумя группами — с нами также 94-й год и несколько ребят 93-го. Идёт активная ротация, и большинство ребят будут принимать участие в играх. Постараемся задействовать до 40 игроков. По плану у нас каждый день — беговая работа и компьютерные исследования состояния игроков. Результаты радуют: например, у нескольких футболистов даже на фоне сильных нагрузок показатели улучшились.

Ребята 94-го года сыграли контрольный матч с шотландцами. К перерыву проигрывали 0:2, во втором тайме завладели инициативой, кроме того, вышло пять человек из нашей молодёжной команды. Но соперник был очень силён, к тому же шотландцы работают здесь уже около двух недель; в итоге из-за ошибок в нашей линии обороны в конце второго тайма они нам забили ещё несколько мячей — итоговый счёт 1:5.

У молодёжной команды контрольные матчи намечены на 17, 21 и 23 января, а 24-го мы возвращаемся. Что касается дальнейшей подготовки — будем исходить из качества полей. На вторых сборах проедем, посмотрим, где они останутся, и будем выбирать», — цитирует Давыдова пресс-служба петербургского клуба.