Ищенко: футбольный бог помог "Шахтёру"

Заслуженный тренер Украины Александр Ищенко поделился впечатлениями от матча первого тура группового этапа Лиги чемпионов «Реал Сосьедад» — «Шахтёр». Донецкий клуб, напомним, выиграл со счётом 2:0.

«В стартовом составе горняков особых неожиданностей я не увидел. Замена Каниболоцкого на Пятова читалась — очень уж неуверенно Антон провёл последний матч чемпионата с „Карпатами“. Более неожиданным было появление в „старте“ Фернандо. По крайней мере, этот 21-летний бразильский хавбек в поединках премьер-лиги ни разу не выходил в „основе“ горняков. Тем не менее, я не думаю, что Мирча Луческу рисковал: стартовый поединок Лиги чемпионов — не полигон для экспериментов. Похоже, бразилец попросту убедил наставника, что готов к матчу такого уровня. Хотя меня, признаться, удивило, что Гречишкин, которого тренер стал в чемпионате регулярно ставить в состав с первых минут, даже не полетел в Испанию.

Команды действовали аккуратно, не оголяя зоны, и без явных провалов. Да, небольшое преимущество было у хозяев, но его нельзя назвать явным даже при том, что команда Мирчи Луческу в первой половине встречи ни разу не ударила по воротам испанцев. По первому тайму я бы ещё отметил то, что, несмотря на обильный дождь, футболисты уверенно держались на ногах и в непростых условиях свели технический брак к минимуму.

Во вором тайме я не увидел кардинальных изменений в действиях команд. „Шахтёр“ терпел и ждал своего шанса. Своими активными действиями, высоким прессингом, „Реал Сосьедад“ вынудил горняков играть вторым номером. Команда Мирчи Луческу, немного поупиравшись, приняла такие условия игры, понимая, что шансы отличиться у них обязательно появятся, и в итоге таки сумела забить два мяча. Определяющим в тех эпизодах стало высокое индивидуальное мастерство игроков гостей. Помня о моментах, созданных хозяевами у ворот Пятова, можно смело говорить о том, что футбольный бог в этот вечер был на стороне гостей. Тем не менее, это не преуменьшает значимость победы „Шахтёра“, так как не нужно забывать, что горняки победили не где-нибудь, а в Испании! Я уверен, что в Сан-Себастьяне очень неуверенно себя будет чувствовать и „Байер“, и даже „Манчестер Юнайтед“, — цитирует Ищенко газета „Команда“.