"Ланус" стал вторым финалистом Южноамериканского кубка — 2013

В пригороде Буэнос-Айреса на стадионе «Сьюдад де Ланус» завершился ответный полуфинальный матч Южноамериканского кубка. Местный «Ланус» и во втором матче обыграл парагвайский «Либертад» со счётом 2:1, став вторым финалистом турнира.

В первом матче в Асунсьоне «Ланус» одержал победу со счётом 2:1 и мог более спокойно выстраивать стратегию в домашней игре. Первый гол на 13-й минуте хозяева забили после удачного штрафного удара, исполненного Паоло Гольцем. Мяч заметался в штрафной площади, за него поборолся Сантьяго Сильва и в итоге на добивании изворотливее всех оказался Диего Гонсалес.

В начале второго тайма команды обменялись голами. На 54-й минуте парагваец Хорхе Даниэль Гонсалес со штрафного удара отправил мяч в сетку ворот Агустина Марчесина. Но через три минуты в ворота «Либертада» был назначен пенальти – против Лаутаро Акосты в штрафной площади правила нарушил Серхио Акино. Запасной вратарь сборной Уругвая Родриго Муньос не справился с ударом Гольца, и аргентинская команда вновь вышла вперёд. Концовку встречи «Ланус» провёл крайне сдержанно. На пресс-конференции главный тренер «гранатовых» Гильермо Баррос Скелотто подчеркнул, что «не хотел сюрпризов».

Таким образом, благодаря победам в обоих матчах с одинаковым счётом 2:1 (по сумме – 4:2) «Ланус» впервые вышел в финал Южноамериканского кубка. Однако это будет уже третий финал в международных турнирах для этой команды. В 1996 году под руководством Эктора Купера «гранатовые» завоевали Кубок КОНМЕБОЛ, а спустя год также дошли до решающих матчей этого ныне упразднённого турнира. В финале ЮАК-2013 «Ланус» сыграет с бразильским дебютантом турнира «Понте-Претой».

Южноамериканский кубок — 2013
1/2 финала. Ответный матч

«Ланус» (Аргентина) – «Либертад» (Асунсьон, Парагвай) – 2:1 (первый матч – 2:1).
Голы: Диего Гонсалес, 13 (1:0); Хорхе Даниэль Гонсалес, 54 (1:1); Паоло Гольц, 58, с пенальти (2:1).
Предупреждения: Леандро Сомоса, 26; Хорхе Перейра, 82 – Осмар Молинас, 24; Фреди Барейро, 44; Серхио Акино, 57; Хорхе Рекальде, 83.