Моуринью: я люблю своих игроков и чувствую себя счастливым

Главный тренер «Челси» Жозе Моуринью после матча 18-го тура английской Премьер-лиги с «Вест Хэмом» отметил гибкость, которая помогла его команде адаптироваться к различным сложностям на протяжении всех 90 минут, а также поведал, как воспринимает команда и он сам успехи нынешнего сезона. Напомним, что лидирующий в таблице Премьер-лиги «Челси» сегодня на своём поле обыграл «Вест Хэм» со счётом 2:0.

«Мы сыграли не идеально, но против сильного соперника выглядели очень хорошо. В каждом из таймов мы действовали эффективно с учётом характера игры соперника. До перерыва, когда «Вест Хэм» всеми силами оборонялся, мы обеспечивали быстрое перемещение мяча, создавая динамику игры и множество возможностей. Во втором тайме нам противостояла атакующая команда, и мы стали использовать длинные вертикальные передачи и превосходство наших футболистов в скорости. Мы отлично справились и организовали много опасных контратак. Важно, чтобы команда умела оценивать текущую ситуацию на поле и адаптироваться к изменениям в игре соперника. Сегодня был хороший пример того, как нужно делать это.

Моя задача на этот сезон состояла в том, чтобы привнести в нашу игру этот момент креативности и динамичности, не теряя при этом прочности оборонительных рядов. На старте сезона мы наблюдали определённый конфликт между этими двумя философиями. Мы ошибались в обороне, пропустили три мяча от „Эвертона“ и редко сохраняли ворота сухими, но теперь, уверен, нам удалось обрести нужный баланс. Команда одинаково уверенно чувствует себя как с мячом, так и без него. Думаю, мы очень сильны.

У нас отличные результаты, и все игроки довольны ситуацией. Естественно, я, как тренер, также рад, поскольку моя команда играет хорошо. Я люблю своих игроков и чувствую себя счастливым. Это важный психологический момент. Порой мне не хватало такого окружения, и здесь я в полной мере ощущаю эту любовь», — цитирует Моуринью официальный сайт «Челси».