Веденеев: у "Химок" каждый игрок сам по себе

Чемпион СССР-1984 в составе «Зенита» Сергей Веденеев считает, что все шесть голов, забитые в матче шестого тура чемпионата России «Зенит» — «Химки» (4:2), стали следствием ошибок защитников.

«Шесть голов на двоих на „Петровском“ стали следствием грубейших ошибок защитников. К сожалению, их допускала не только правая зона обороны гостей, но и Фернандо Мейра. Как сегодня мог со счётом 2:0 вести к перерыву „Рубин“, в итоге уступивший „Спартаку“, так и „Химки“ в первом тайме имели возможность дважды наказать „Зенит“. При этом подопечные Константина Сарсании не произвели впечатления какими-то слаженными командными действиями или тем более продуманными комбинациями. Каждый сам по себе: один, похоже, форму поддерживает, другой хочет показать себя перед Диком Адвокатом. Но благодаря настрою, самоотдаче — эти фактурные ребята неплохо использовали своё преимущество в силе, выигрывали много борьбы.

У „Зенита“, напротив, стопроцентного настроя не было. На мой взгляд, отсутствие привычной игры у хозяев обуславливалось отсутствием в стартовом составе Тимощука и Погребняка. И если бы не Малафеев, всё могло завершиться плачевно. Два выхода один на один! Тимощук с Погребняком создают в „Зените“ необходимый фон, связанный с самоотверженной игрой. Всегда кто-то из них — зачинатель, кто-то тащит партнёров за собой…

Комбинационная игра „Зенита“ в атаке, конечно, впечатляла, на первый взгляд, но оставалась беззубой. Если бы не Зырянов со своими тонкими передачами и не бестолковая игра „Химок“ в обороне, могли наши уйти с поля без гола. Правый центральный защитник гостей, правда, здорово подсобил „Зениту“, играя роль статиста — все голы были забиты, как я уже говорил, из его зоны. Показательным в этом отношении был мяч Текке — вообще и смех, и грех в смысле противодействия форварду „Зенита“. Еле защитник ноги волочил», — цитирует Веденеева «Спорт-уикэнд».