Юношеская сборная России обыграла США на старте международного турнира в Чехии

18 августа юношеская сборная России (игроки 1998 года рождения) под руководством старшего тренера Михаила Галактионова стартовала на международном турнире памяти Вацлава Йежека в Чехии матчем со сверстниками из США. Россияне взяли верх над соперником благодаря трём голам в ворота американцев во втором тайме – 4:2.

Галактионов так прокомментировал ход матча: «Перед игрой мы понесли одну потерю – Татаев не смог принять участие в матче из-за температуры. В начале встречи нам удалось выйти вперёд в счёте — после хорошей комбинации Цыганкова сбили в чужой штрафной. Пенальти реализовал Ломовицкий. Вскоре соперник отыгрался – также с одиннадцатиметровой отметки, а затем и вышел вперёд. В целом в первом тайме сборная США владела преимуществом, а у нас не всё получалось.

В перерыве мы провели разговор с командой, внесли коррективы, сделали несколько замен, которые освежили игру и добавили нам агрессии впереди. Всё это вкупе принесло свои плоды. Во втором тайме на поле доминировала наша команда. Порадовало и содержание, и движение, и количество моментов, которые мы создали у ворот соперника. А больше всего – реакция ребят. Гаврилов сравнял счёт, затем Ломовицкий не реализовал пенальти, но тут же забил шикарный гол, закрутив мяч точно в дальний угол со средней дистанции. Окончательный счёт установил Захаров, пославший снаряд в сетку после подачи Цыганкова с углового – 4:2. Хорошие голевые моменты были ещё у Денисова и Чалова, но их реализовать не получилось.

Конечно, второй тайм добавил нам оптимизма. Во встрече с участником чемпионата мира — 2015 U17 мы выглядели достойно. Отметил бы также тот факт, что игра проходила в непростых погодных условиях. Поле было рыхловатое, шёл дождь. Тем не менее ребята показали хорошую функциональную готовность и смогли прибавить после перерыва. Завтра нам предстоит матч со Словакией. Мы проведём определённую ротацию состава. Внесём изменения в свою игру, проанализируем игру соперника. Это будет совсем другой матч, новый этап», — приводит слова Галактионова официальный сайт РФС.

Россия – США — 4:2

Голы: Ломовицкий, 14 – с пенальти (1:0); сб. США, 19 (1:1); сб. США, 29 (1:2); Гаврилов, 65 (2:2); Ломовицкий, 70 (3:2); Захаров, 84 (4:2).

Россия: Максименко, Гаврилов, Калугин, Захаров, Котов (Матвийчук, 46), Цыганков, Анисимов, Плетнев (Денисов, 46), Ломовицкий, Селюков (Прудников, 35; Кучаев, 55), Чалов.