Кирьяков: Кокорин доказал, что является одним из лидеров сборной России

Бывший форвард сборной России Сергей Кирьяков поделился впечатлениями от матча отборочного цикла чемпионата Европы—2016, в котором россияне дома победили команду Черногории со счётом 2:0. Кирьяков отметил игру нападающего Александра Кокорина.

«На матч со сборной Черногории с первых минут вышла команда, которая знала, как добиться победы. Наша дружина с самого начала дала понять, что приложит максимум усилий для того, чтобы это сделать. Мы заслуженно победили. Первый тайм наши, конечно, провели лучше, чем второй. Но это объяснимо. Во второй половине встречи наша сборная всё-таки играла по результату. Всё логично и солидно. Думаю, что если бы во втором тайме наши решили из кожи вон лезть, то довели бы счёт до крупного. Понятно, что соперник не был таким мотивированным, поскольку потерял все шансы до этой игры пробиться хотя бы в стыки. Но этот факт не умаляет достоинств наших ребят.

Что касается игры Кокорина, то, с одной стороны, он доказал в сегодняшнем матче, что является одним из лидеров нашей сборной. Ведь Саша забил гол, пусть и с пенальти. Он много двигался и открывался в этом матче. Но с другой стороны, он в своё время поднял такую планку, что мы всё время сравниваем его по тому времени, когда он действительно был одним из лидеров сборной и всего нашего футбола. Сегодня Кокорин играл неплохо, но может действовать намного лучше. Надеюсь, что в финальной части чемпионата Европы мы увидим как раз того Кокорина, который своей игрой заставил говорить о нём только в хороших тонах. В игре с Черногорией он сделал маленький шаг к тому, чтобы вернуться к тому Кокорину. Что касается Кузьмина, то считаю, что он прилично выглядел в этом матче. Этот футболист полностью оправдал надежды. Он всё время подключался к атаке, предлагал себя, находился в опасных позициях для ворот противника.

Если сборная России будет так играть, то не затеряется в финальной части Евро, и мы можем добиться на турнире хорошего результата. Поздравляю сборную с победой и выходом на Евро», — сказал Кирьяков в беседе с корреспондентом «Чемпионата» Алексеем Дубровиным.