Показать ещё Все новости
Промес: хочу стать топ-игроком и приехать в Россию на ЧМ-2018
Комментарии

Полузащитник «Спартака» Квинси Промес рассказал, как чуть не завершил игровую карьеру на самом старте, поделился мнением о России и отметил, что рассчитывает поехать на ЧМ-2018 в составе сборной Нидерландов.

«О России существует много стереотипов. Люди, которые никогда сюда не приезжали, постоянно задают мне похожие вопросы: «А там холодно? Каков возраст людей? Как там играют в футбол, если там холодно?» Я не пытаюсь их разубедить. Это глупо. Я могу им тысячу лет рассказывать о красотах Москвы, о том, что тут по улицам можно ходить даже в обычных майках, – это всё бесполезно, мне всё равно не поверят. Пока сами не приедут, будут подозревать, что каждый день тут идёт снег. В ответ я просто приглашаю приехать. Все, кто гостил у меня, хотят вернуться. Думаю, это лучшая характеристика страны.

Мне было 22 года, когда я принимал решение о переезде. Я понимал, что, если всё пойдёт не так, у меня будет шанс всё исправить. К тому же я люблю трудности и понимаю, кем хочу стать. Выбор каждый делает сам: или ты становишься звездой на танцполе и кумиром девушек в большом городе, или лучшим парнем на поле. У меня красивая жена, две дочки, и если я начну вести себя иначе, то похороню не только свою мечту, но и свою жизнь. Однажды я уже сделал это и начал сначала. И поднялся. Но больше падать не хочу.

Я прекрасно помню, как болельщики «Спартака» спрашивали: «Кто вообще этот парень? Что он может? За что клуб заплатил 12 миллионов?» Сейчас же я чувствую недовольство с их стороны, если я не забиваю, скажем, в двух матчах подряд. Такое отношение – комплимент для меня. Значит, я поднял планку очень высоко. Это мотивирует меня, чтобы стать ещё лучше.

Раньше у меня был длинный язык. Я всегда говорил, что думаю, но не всегда вовремя. При этом я был жадным на поле, не сомневался, что лучше других во всём мире играю в футбол. Ведь я был в академии «Аякса», о чём мечтает каждый голландский мальчик. Но в один момент моё поведение настолько достало окружающих, что меня выгнали. Когда это случилось, я стал понимать, что на самом-то деле у меня ничего нет. От дома меня не забирает автобус, мне нужно ехать на поезде, на который нет денег, мне негде кушать. Если честно, я плакал не один день. Я даже подумывал всё бросить и закончить с футболом. Мне было очень тяжело. Это был очень опасный момент для меня, один неверный шаг — и ты на улице. Но я стал бороться за мечту, слишком сильно я хотел играть в футбол.

Сейчас я очень близок к тому, чтобы стать топ-игроком. И я очень хочу им стать. Я пробился в национальную команду, являюсь одним из лидеров клуба. Моя мечта – завоевать со «Спартаком» трофей. А ещё было бы здорово приехать в Россию в 2018-м в составе сборной Голландии – ведь тут я как дома. Мы начинаем с чистого листа – пришло время другого поколения. У нас новая группа игроков, много талантов, хорошая атмосфера. За собой я тоже чувствую ответственность. Время показать в национальной команде тот уровень, который я демонстрирую в «Спартаке». Думаю, болельщики этого ждут», — сказал Промес в интервью пресс-службе ФИФА.

Комментарии