Смолов и Марио Фернандес — самые популярные игроки матча Россия — Хорватия

Футболисты сборной России Фёдор Смолов и Марио Фернандес пользовались наибольшей популярностью в социальной сети «ВКонтакте» во время матча 1/4 финала чемпионата мира — 2018 между россиянами и хорватами (2:2, 3:4 по пенальти).

Нападающего Смолова упоминали 24 987 раз, защитника Фернандеса — 14 234 раза, полузащитника Дениса Черышева — 5695, форварда Артёма Дзюбу — 3656. Количество слов в постах про Фёдора — 367 851, про Фернандеса – 291 708.

Про Смолова чаще всего писали в самом конце матча, поскольку он не смог забить пенальти. То же самое относится и к Фернандесу. Черышева активно отмечали на 31-й минуте, когда он забил гол. Дзюба ушёл с поля на 79-й минуте, и в это время появилось множество комментариев о данном событии.

Количество негативных упоминаний о Смолове — 6329 («худший», «нулевой», «ужасен» и другие), позитивных — 2626 («удачи»). Количество отрицательных упоминаний о Фернандесе — 3010 («разочаровать»), положительных — 3302 («респект», «красавчик», «спас»).

Материал подготовлен на основании анализа публикаций в социальной сети «ВКонтакте» в рамках технологического партнёрства с компанией IBM.