Сборная Кот-д'Ивуара вышла в 1/4 финала Кубка Aфрики

Сборная Кот-д'Ивуара, обыграв со счётом 3:1 команду Ганы, пробилась в четвертьфинал розыгрыша Кубка африканских наций. Ворота «чёрных звёзд» поразили нападающий «Лилля» Жервиньо, полузащитник «Валансьенна» Сиака Тьене и лидер атак лондонского «Челси» Дидье Дрогба. В составе ганцев отличился Асамоа Гьян, реализовавший пенальти в компенсированное время второго тайма. Несмотря на поражение, у сборной Ганы остались шансы на выход в стадию плей-офф. Теперь ей требуется победа над командой Буркина-Фасо в заключительной встрече группы В.

Кубок африканских наций

Группа В. Второй тур

Кот-д'Ивуар – Гана – 3:1

Голы: Жервиньо, 23 (1:0); Тьене, 67 (2:0); Дрогба, 90 (3:0); Гьян, 90+3 – пенальти (3:1)

Удаление: Эбуэ, 55 (К)

Турнирное положение: 1. Кот-д'Ивуар – 4 (2), 2. Буркина-Фасо – 1(1), 3. Гана – 0 (1)

Это был 30-й матч в истории взаимоотношений сборных Кот-д'Ивуара и Ганы. Отныне данные соперники имеют равные показатели. Каждая команда имеет в своём активе по 11 побед при восьми ничьих. Равенство теперь и во встречах, проведённых в рамках розыгрыша Кубка африканских наций (включая матчи отборочного турнира). «Слоны» и «чёрные звёзды» по четыре раза обыграли друг друга, и ещё две встречи завершились мирным исходом.