Семак: 70 минут ирландцы практически спали на поле

Полузащитник «Зенита» Сергей Семак прокомментировал победу России над Ирландией в матче отборочного турнира Евро-2012. Напомним, что россияне победили со счётом 3:2.

«Мне кажется, что во встречах с британскими командами самоотдача, настрой, борьба, своё поле — это, конечно, все плюсы для ирландцев. Но по самой игре, по индивидуальным качествам нам удобно встречаться с такими командами, потому что мы играем в быстрый комбинационный футбол, а ирландцы пытаются играть за счёт длинных передач, борьбы, отсюда и процент брака, в таких атаках он очень большой. У нас есть возможность контролировать игру, есть свободное пространство, куда могут врываться наши футболисты, и нам с такой командой, как оказалось, играть удобно.

Очень важный гол забил Саша Кержаков. И неизвестно, как бы сложился матч, если бы всё случилось наоборот — в первую же опасную атаку ирландцы забили гол. Тогда мы бы посмотрели на характер наших ребят. Всё сложилось удачно для нас, здорово сыграл Сергей Игнашевич, сначала он помешал вратарю зафиксировать мяч, а потом ещё прострелил вдоль ворот. А Саша Кержаков, я считаю, забил архиважный мяч, после этого до 70-й минуты мы ирландцев практически и не видели.

Потом у Ирландии наконец-то появился шанс. Они 70 минут практически спали на поле, у них ничего не получалось. Старались, безусловно, но наша команда выглядела на голову сильнее абсолютно во всём: в борьбе, в игре. С 70-й минуты появился шанс, да и быстрый второй мяч сыграл свою роль. При счёте 2:3 появляется совсем другой настрой. Думаю, здесь не столько наши игроки подустали, хотя и они были ошарашены таким исходом. Ещё бы: 1:3, 2:3, и вот многие стали подумывать: не пропустить бы возможные 3:3. И такое могло бы случиться, но, на мой взгляд, должно было быть 2:4. Два великолепных момента у того же Семшова, которому помешал газон, Игорь неудачно и в ненужное время споткнулся. У Погребняка был сумасшедший момент и, конечно, гораздо ближе было к 4:2, нежели к 3:3, но какие-то поползновения были. Я рад, что наши выстояли и абсолютно заслуженно победили», — приводит слова Семака радио «Зенит».