Колотовкин: Алексей Березуцкий — достаточно надёжный футболист

Бывший защитник ЦСКА Сергей Колотовкин поделился своим мнением об игре Алексея Березуцкого и Динияра Билялетдинова, которые в проигранном со счётом 0:1 матче с Ираном действовали на левом краю обороны.

«Алексей Березуцкий, может, и недотягивает до европейского или мирового уровня, но считаю его достаточно надёжным футболистом. Иран — не тот соперник, по которому стоит делать серьёзные выводы. Даже то, что наши проиграли, абсолютно ни о чём не говорит. Соперник просто дождался своего шанса. Тут скорее нужно говорить не об отдельных исполнителях, а о том, что мы играем непонятно в какой футбол.

В первом тайме Алексей выполнял исключительно оборонительные функции. Во втором тайме Адвокат выпустил на его место Билялетдинова, человека атакующей направленности. Да, он отрабатывал сзади, в одном из эпизодов — минут за пять до пропущенного гола — грубо ошибся. Хорошо, что было положение „вне игры“. Позиционные ошибки для него в этой ситуации вполне естественны. Тренер поставил игрока, обычно действующего в атаке, в оборону — и это, наверное, было не совсем целесообразно. Игроки обороны должны заниматься своими функциями. Чем лучше защитник обороняется, тем он даёт больше возможностей своим партнерём участвовать в атаках.

Мне кажется, Адвокат экспериментировал. Об этом говорит, к примеру, появление в первом тайме на правом краю обороны Шишкина вместо Анюкова. Он тренер, он определяет состав. В конечном счёте ему отвечать за результат», — подчеркнул Колотовкин в интервью газете «Спорт-экспресс».