Канада: Желобнюка на скамейку, а Россию в 1/4
Регина Севостьянова
Россия проиграла принципиальный матч Канаде на групповом этапа юниорского ЧМ, и вместо того, чтобы отправиться прямиком в полуфинал, будет бороться в четвертьфинале со Швейцарией.

Во вторник юношеская сборная России по хоккею провела свой самый принципиальный матч на групповом этапе юниорского чемпионата мира. Подопечные Мисхата
Фахрутдинова проиграли в Рауме сборной Канады — 2:5.

Принципиальность встречи состояла не только и не столько в том, что матчи между россиянами и канадцами всегда превращаются в настоящую битву. Просто к игре сборная России подошла лидируя в группе «А», с багажом в 9 очков. У соперника было 8 баллов и второе место в группе. Победитель встречи получал путевку в полуфинал и, cледовательно, место в четвёрке лучших. Россияне на последних двух чемпионатах мира в этом возрасте не поднимались выше пятого места. Проигравшей команде предстоит сначала четвертьфинальный матч.

Ещё один интригующий момент поединка: очная встреча главных претендентов на первый номер драфта в НХЛ-2007: Алексея Черепанова из омского «Авангарда» и
лучшего североамериканского юниора — Анжело Эспозито. Сборная Канады, играющая в Финляндии не в самом сильном составе, тем не менее, включает всебя четверых юниоров, входящих в ТОП-10 международного скаутского рейтинга. Помимо Анджело, это Брендан Саттер и Кайл Таррис. Плюс голкипер Тревор Кан — лучший в своем возрасте за океаном.

Россияне, вероятно, получили установку в обороне не отсиживаться. В самом старте поединка атаку динамовского звена пробует завершить капитан Виталий Карамнов — мимо. Канадцы отвечают быстрой контратакой, но Вадим Желобнюк спасает свои ворота. На 13-й минуте Евгений Дадонов из челябинского «Трактора» совершает проход вдоль левого борта и бросает с кистей — точно! 1:0. Спустя четыре минуты гол-близнец на счету Джейми Арнила. Ошибся Никита Филатов — один из самых результативных игроков чемпионата. Потерял шайбу, предоставив канадцу возможность сравнять счёт.

На нынешнем первенстве сборная Россия — самая молодая. В её составе восемь игроков 90 года рождения. В этом матче игра у самого младшего звена, в котором выступает Филатов, не пошла. Вторая двадцатиминутка начинается с форменного разгрома нашей команды. На второй минуте отличился Зак Бойчук, забросивший шайбу за спину Желобнюку. Вратарь, далеко вышедший из ворот, не успевал переместиться навстречу сопернику. На 8-й очередную атаку канадцев завершил все тот же Джейми Арнил.
Пока команда радовалась «голу», арбитр просмотрел видеоповтор — шайба попала в перекладину, взятие ворот не засчитано. Но уже на 9-й минуте защитникнашей команды ошибся позиционно, выход два в один и Аджело Эспозито забросил свою первую шайбу на этом первенстве мира. А спустя минуту Ив Бастиан увеличил разрыв в счете до 4:1.

Мисхат Фахрутдинов взял тайм-аут и поменял вратаря. В рамку встал 16-летний Александр Печурский. Вошел в игру уверенно и до конца периода несколько раз спас свою команду. Одну шайбу удалось отквитать на 19 минуте Сергею Коростину, который удачно завершил трехходовку.Последнюю 20-минутку россияне начинали втроем против пятерых. И уже на первой минуте Стивен Стэмкос — лучший бомбардир первенства — установил окончательный счет поединка 5:2. Сборная России потерпела первое поражение
на чемпионате, а, значит, продолжит борьбу в четвертьфинале.