Череповец: день первый, неожиданный
Сергей Виноградов
После первого дня турнира в Череповце лидерство захватил его прошлогодний победитель и наиболее вероятный аутсайдер нынешнего розыгрыша – нижегородское "Торпедо".

В первый день турнира в Череповце прошло два матча. Исход обоих можно с уверенностью назвать неожиданным. Лидерство на турнире захватил прошлый его обладатель — нижегородское «Торпедо».

В дневном матче ярославский «Локомотив» и «Торпедо», можно сказать, разошлись миром. По итогам игры со счётом 2:0 победили торпедовцы, однако железнодорожники с тем же результатом одержали верх по буллитам.

«Торпедо» — «Локомотив» 2:0 (0:0; 1:0; 1:0)
1:0 Шастин (Доника) 24.12
2:0 Королев (Шастин, Шинкарь) 48.26

Первый период, как водится, команды провели во взаимных, отнюдь не острых, атаках: больше других уголков площадки топча середину. Лишь удаления, а их каждая из команд нахватала по три штуки, оживляли игру. Всерьёз обосноваться на чужой половине поля для соперников составляло невероятную трудность. Дабы вратари не скучали, а игра походила на подобие противостояния, бросали издалека. Однако, ни Егор Подомацкий, ни Душан Салфицки не дали повода усомниться в их классе. Первый, правда, слишком уж вальяжно задержался раз за воротами, но ситуацию при этом, всё же, контролировал.

О первой пятиминутке второго периода, равно как и об игре Алексея Яшина в первой половине матча, рассказать, собственно, нечего. А на 25-й минуте в ворота «Локомотива» была заброшена шайба. Первые очки турнира на свой счёт записали Егор Шастин и Михаил Доника. Получив от Доники пас, находящийся за воротами Шастин вынырнул из-за «рамки», как чёрт из табакерки, и уложив тезку Подомацкого на лёд, спокойно его перебросил. Кстати, именно эта пятёрка, у которой впереди действовали Шастин – Королёв — Шинкарь, действовала наиболее активно и продуктивно. Первые же звенья у обеих команд («Локомотив»: Кудашов — Яшин — Михнов, Гуськов – Васильев; «Торпедо»: Зевахин — Буцаев — Добрышкин, Штайгер — Шалдыбин), без преувеличения, провалились. Лишь нижегородец Евгений Штайгер держался на уровне – его плечо в паре с череповецкими бортами спасло команду от многих неприятностей.

Заброшенная шайба никак не подстегнула ярославцев к реабилитации. Перед третьим периодом железнодорожники настолько пригрелись в раздевалке, что опоздали с выходом на лёд, за что схлопотали удаление. Следующие две минуты хоккейную площадку череповецкого Ледового дворца можно было назвать стрельбищем – чем только не ловил и не отбивал Подомацкий броски Добрышкина и Доники. Маской в том числе. Однако удвоили счёт нижегородцы лишь на 49-ой минуте: всё то же «золотое» звено подловило ярославцев на контратаке.

Остаток матча запомнился вялыми попытками «Локомотива» сократить разрыв, слабой сыгранностью Яшина с Кудашовым и блестящей игрой Салфицки. После окончания матча затеяли буллиты – игрокам для тренировки, тренерам на размышление, зрителям на радость. Торпедовцы ни разу не переиграли Подомацкого, а железнодорожники дважды вскидывали руки вверх. Сначала Иргл «подпилюлил» сладость от игры Салфицки, забросив шайбу между его ног. А позже Михнов установил окончательный счёт в буллитной серии. Алексей Яшин попытался повторить шедевр Иргла, но второй раз огорошить чешского вратаря ему уже не удалось.

Спустя час на тот же, едва остывший от предыдущей баталии лёд, вышли «Северсталь» и ХК МВД. Милиционеры принялись за дело сразу, без раскачки, чем обескуражили хозяев. Впрочем, ненадолго. К концу первого отрезка череповчане совсем было наладили игру, но за полминуты до завершения периода получили неожиданный гол в свои ворота от клюшки Чернова. Правда, полтора тайма на табло «провисела» фамилия его одноклубника Андрея Рычагова, но «награда» всё же нашла героя.

«Северсталь» — ХК МВД 2:3 (0:1; 2:1; 0:1)
0:1 Чернов (Рычагов, Траханов) 19.24
1:1 Трубачёв 20.38
2:1 Глухов (Пискунов) 23.44
2:2 Цветков (Кутузов, Бондарев) 26.01 ГБ
2:3 Цирулев (Чернов) 44.40

Уже через пятнадцать с небольшим минут стало видно, что в раздевалке главный тренер «Северстали» наверняка, что называется, «вставил» своим подопечным, потому как после отдыха две шайбы, одна за другой, затрепетали в сетке гостей. На первой минуте отличился Юрий Трубачёв. И хотя тройка нападающих, в которой он играет, заслужила по итогам матча только похвалу, «виноват» в этом голе исключительно один Трубачёв. Получив шайбу почти на синей линии соперника, Юрий поволок её к воротам, сметая, за счёт массы и техники, защитников соперника. А, добравшись до вратаря, с висящими на плечах «милиционерами», просто положил снаряд, куда нужно.

Спустя две минуты, в течение которых череповчане не вылезали с чужой половины площадки, своё слово сказали Пискунов и Глухов. Первый бросил шайбу, а второй её добил после отcкока от голкипера. После этого на минуту показалось, что бой за психологическое преимущество «Северсталью» уже выигран, и хозяева могут победить с двухзначным даже счётом. Иллюзия скоро исчезла — Цветков броском издалека вывел Мухометова из равновесия и тот, вертясь по сторонам, как мельница, сравнял счёт в матче собственной вратарской клюшкой.

Остаток периода отнесём в корзину «Северстали» — трио Бардин – Трубачёв — Соин, усыпив соперника катанием вразвалочку, как коршуны налетали на ворота команды из Московской области. И, надо сказать, немало заводской краски было сбито с новеньких воротных штанг.

В третьей двадцатиминутке продолжилось попеременное наступление команд друг на друга. Кульминацией периода и всего матча стала шайба Цирулева.
Проигрывающая «Северсталь» на разъяренного зверя похожа совсем не была. Сравнять счет пыталась умно, последовательно и спокойно, и только неоднократно поминавшаяся молодая тройка лезла из своих свитеров. Она же вышла и на итоговый штурм за тридцать пять секунд до конца, когда Мухометов уехал наблюдать за последней попыткой со скамейки запасных.

Судя по лицу и интонации Александра Асташёва в эти мгновения, матч в тренерском штабе команды к разряду неважных не относят. Но максимум, что удалось сделать шестерым полевым «сталеварам» — создать сутолоку на пятачке ХК МВД. В этой неразберихе шайба запросто могла влететь в ворота. А могла и не влететь. Ну и не влетела.