Охотники за "Ураганами"
Леонид Михайлов
В очередной игровой день в НХЛ "Атланта" выиграла в гостях у "Каролины", Дон Уодделл объявил о том, что останется тренером до конца сезона, а Илья Ковальчук вновь стал лучшим снайпером лиги.

В очередной игровой день в НХЛ «Атланта» выиграла в гостях у «Каролины», Дон Уодделл объявил о том, что останется тренером до конца сезона, а Илья Ковальчук вновь стал лучшим снайпером лиги.

Матч против «Каролины» по признанию многих специалистов и болельщиков стал лучшим для «Трэшерс» в нынешнем сезоне. Голевой дубль оформил наконец-то полонценно заигравший после травмы Мариан Госса, а шведский вратарь Юхан Хедберг впервые с сезона 2003/04 отыграл на ноль. В заключительные две минуты Хедберг сумел уберечь свои ворота, несмотря на то, что «Ураганы», обладающие самым забивным нападением в НХЛ, играли 6 на 4.

«Он — из тех парней, которых так любят товарищи по команде, потому что на тренировках он трудится больше всех. После того, как мы отыграли 6-7 минут, стало ясно, что Хедберг в ударе, и не подведёт команду, а в заключительные минуты ребята сыграли для него, на результат», — заявил генеральный менеджер Дон Уодделл, объявивший о том, что сам останется на тренерском мостике до конца сезона и не будет искать нового наставника. При Уодделле «Атланта» одержала 9 побед и 4 матча проиграла, тогда как прежний тренер Боб Хартли добился лишь 6 поражений подряд.

Тройка Хосса — Уайт — Ковальчук забила 19 из 25 голов «Атланты» в последних шести играх, причем пять из них «Дятлы» выиграли — в этом несомненная заслуга Уодделла, безгранично доверяющего своим лидерам, и особенно Ковальчуку, который, забив свой 16-й гол в сезоне в пустые ворота вновь стал единоличным лидером гонки снайперов.

Любопытное совпадение: в 13 прошлый матчах против «Каролины» Илья забил 13 голов, при этом его дочку зовут… Каролина. «Моей жене очень нравится это имя. И с фамилией звучит хорошо», — сказал Ковальчук.

«Тампа», главный конкурент «Атланты» в гонке за «Каролиной», лидером Юго-Восточного дивизиона, также одержала победу — повержен оказался «Вашингтон», и этот выигрыш продлил победную серию «Молний» до пяти встреч.

Одним из главных героев игры против «Кэпов» стал ещё один шведский вратарь — Юхан Холмквист, который отразил 28 бросков соперника, и несколько раз спасал свою команду в опаснейших ситуациях. Особенно он был хорош в конце второго периода, когда Александр Овечкин, убежавший один на один, оказался бессилен против шведа. Ови (9 бросков в створ за матч), в итоге, свой гол забил, чем несказанно огорчил Холмквиста, но в копилке «Столичных» от этого очков не прибавилось.

«Это работа вратаря — ловить шайбы. И Холмер просто её сделал. Такая игра вратаря всегда дает шанс на победу, прокладывает к ней дорожку», — довольно строго оценил действия подопечного главный тренер «Тампы» Джон Торторелла.

Пятиматчевая победная серия «Молний» началась 7 ноября, и за это время Холмквист остановил 141 из 148 бросков соперника по своим воротам (95,3% отраженных бросков, 1,4 гола в среднем за матч), показав очень приличную статистику. Что касается «Кэпиталс», то команда опустилась на самое дно, заняв последнее, 30-е место в лиге. 7 из 8 последних матчей «Вашингтон» проиграл, и наставник клуба Глен Хэнлон не может чувствовать себя спокойно. Единственной радостной новостью для «Столичных» может стать возможное возвращение в строй нападающего Александра Сёмина, который может принять участие в игре с «Флоридой» в понедельник.

«Даллас», убрав с поста генерального менеджера Дуга Армстронга, и назначив на его место Бретта Халла и Леса Джексона, сейчас находится на позитивной волне. В игре против «Колорадо» финский форвард Юсси Йокинен оформил голевой покер, забив за одну игру больше, чем за предыдщие 17 встреч. Последний раз игроком «Старс», забивавшим четыре шайбы в одном матче был собственно сам Бретт Халл в 200-м году.

«Четыре шайбы за шесть половиной минут — неплохая эффективность! Жаль, я не могу выпускать его чаще», — с улыбкой отметил главный тренер «Звёзд» Дэйв Типпетт. Плэймейкеру «Далласа» Сергею Зубову, который в этом матче сделал 4 голевые передачи, не хватает лишь одного результативного паса, чтобы достичь отметки в 600 передач за карьеру. Кстати, отметим интересный факт: бывший генеральный менеджер клуба Дуг Армстронг был уволен после совещания владельца клуба Тома Хикса с главной звездой и ветераном «Далласа» Майком Модано.

В остальных встречах обычно надёжная оборона «Миннесоты» пропустила целых 6 «банок» от незабивного «Ванкувера», «Сент-Луис» благодаря Полу Карие остановил победную удаль «Коламбуса» (на счету Карии 36 очков в 34 играх против «Блю Джэкетс»), а «Нью-Джерси» продолжил свободное падение, в третий раз подряд оставив своего вратаря Мартина Бродо без 500-й победы в карьере.