"Детройту" лучше без Гашека
Леонид Михайлов
В очередной игровой день в НХЛ "Детройт" прервал свою трехматчевую серию поражений, в серии буллитов обыграв "Коламбус", а решающий вклад в победу внесли вратарь Осгуд и наш Павел Дацюк.

В очередной игровой день в НХЛ «Детройт» прервал свою трехматчевую серию поражений, в серии буллитов обыграв «Коламбус», а решающий вклад в победу внесли вратарь Осгуд и наш Павел Дацюк.

«Гашеку нет извинений!», «Ужасная игра», — такими словами характеризовали игру Доминатора в последних матчах. Конечно, излишние эмоции тут безусловно присутствуют, но факт остаётся фактом: по проценту отраженных бросков некогда сверхнадёжных чех занимает последнее (!) 43-е место в лиге. Сам Домииник, пропустив 8 голов за последние две неполных игры, пытался оправдаться тем, что еще не восстановил былые кондиции после травмы бедра, однако слушать ветерана не захотели — у «Детройта» и так спад, поэтому в матче с «Блю Джэкетс» место в воротах занял Крис Осгуд.

На протяжении большей части матча шла равная борьба, преимущество не превышало одной шайбы, причём «Коламбус» постоянно отыгрывался. Однако после гола Жердева на 14-й минуте третьего периода, для «Красных крыльев» всё могло закончиться плачевно. Спас «Детройт» Павел Дацюк, сравняв счет за 5 минут до конца и переведя встречу в овертайм — это была вторая шайба россиянина за последние 3 игры.

В серии буллитов обе команды сделали по пять попыток: Дацюк и Жердев первыми же бросками пробили вратарей, чуть позже реализованными выходами отметились Гудлер и Нэш, а решающим стал промах Давида Выборны. «Коламбус» в нынешнем сезоне проиграл во всех четырех случаях, когда ему приходилось бить буллиты, однако «Ред Уингс» не почивал на лаврах после победы.

«Прямо скажем, это была не лучшая наша игра. Двигались плохо, пасовали неточно. Единственное, что полностью удалось — это концовка основного времени, когда мы смогли остаться в игре, за что отдельное спасибо Павлу. Мне такие победы не по душе, но два очка есть два очка», — заявил Крис Осгуд, отразивший 36 бросков из 40.

«Колорадо» откровенно неудачно играет в своем выездном турне: было зафиксировано 2 поражения подряд с общим счётом 2-10, при этом впереди ещё два визита в Калгари и Эдмонтон. У дисциплинированной «Миннесоты» в ударе было четвёртое звено, в котором играют такие герои как Аарон Ворос (гол), Мэтт Фой (гол) и Джеймс Шеппард (2 передачи). «Парни, не покаладая рук, трудятся в каждой игре, и эти очки — награда им за их старание», — похвалил молодых подопечных наставник «Миннесоты» Жак Лемэр, команда которого вновь заняла лидерские позиции в северо-западном дивизионе.

«Ванкувер», игравший с «Калгари» без дисквалифицированного лидера обороны Маттиаса Олунда выручил тот, кому и положено по штату — Роберто Люонго. Из 30 бросков «Флэймс» он отразил 29, хотя большинство из них были абсолютно неопасными и бесхитростными. После главному тренеру «Калгари», в свое время отправившего Люонго из «Флориды» в «Ванкувер», только и оставалось, что петь дифирамбы своему бывшему подопечному.