Проиграна битва, но не война
Леонид Михайлов
В очередной игровой день в НХЛ, в принципиальнейшей встрече двух канадских клубов, "Монреаль" проиграл дома "Торонто" и не смог выйти в лидеры Восточной конференции.

В очередной игровой день в НХЛ, в принципиальнейшей встрече двух канадских клубов, «Монреаль» проиграл дома «Торонто» и не смог выйти в лидеры Восточной конференции.

«Кленовые листья», влачащие нынче жалкое существование на второй строчке с конца на Востоке, кровь из носу должны были выигрывать: после поражения дома от «Флориды» со счётом 0:8, только выигрыш над ненавистными «Канадиенс» мог хоть как-то утешить болельщиков. «Монреаль» же в последнее время наоборот, на ходу, — «Хабы» также на втором месте в конференции, но только с начала, а в случае своей победы над «Мэйпл Лифс» и проигрыша «Оттавы» вполне могли выйти и на первое, чего не случалось очень давно.

* У «Торонто» вернулся в строй защитник Брайан Маккейб, пропустивший 22 матча из-за перелома кисти.

* Матс Сундин стал 30-м игроком в истории лиги, набравшим 1300 очков за карьеру. Юбилейным для шведа стал пас Уэлвуду, который забил победный гол.

* «Лос-Анджелес» победил «Детройт» в гостях впервые с 2000 года (последние 11 матчей нееизменно выигрывали «Крылья»).

* «Калгари» – самый удобный соперник для Хабибулина, который побеждал «Флэймс» 19 раз в карьере – больше, чем любой друго клуб.

Счёт в матче на двенадцатой минуте первого периода открыл Томаш Плеканец: Андрей Марков отличным диагональным переводом отсёк нескольких соперников, отдав пас Ковалёву на дальний пятачок, а Алексей переправил шайбу Плеканецу, который в абсолютном одиночестве был на дальней штанге.

За три минуты до перерыва «Торонто» смог отыграться. 20-летний голкипер «Канадцев» Кэри Прайс из-за собственных ворот отдал не лучший пас в борьбу, гости успешно потолкались у бортика, и недавно вызванный из АХЛ Крис Ньюбери выстрелом в касание сравнял счёт.

Едва начались вторые двадцать минут, как «Кленовые» вышли вперёд. Мэтт Стэйджан смог сохранить шайбу, борясь с Плеканецом в «кабинете Гретцки», и выдал отличный пас на Такера, который при полном бездействии защиты с пятачка переиграл Прайса.

«Канадиенс» имели два неплохих шанса, чтобы отыграться, когда «Торонто» находился в меньшинстве, но голкипер гостей Веса Тоскала действовал очень уверенно. А на последней минуте периода Кайл Уэлвуд успешно поборолся на добивании и довёл преимущество «Мэйпл Лифс» до двух шайб.

В заключительном периоде «Монреаль» имел массу моментов, но реализовать смог лишь один, когда Ковалёв убежал один на один с Тоскалой и легко переиграл финна. Финальный штурм хозяев был испорчен ошибкой Андрея Маркова, который сделал совершенно лишний поперечный пас: в итоге шайбу перехватил Такер и закрепил победу «Торонто» голом в пустые ворота.

«В любое время и при любых обстоятельствах, матч наших двух команд — это особая атмосфера, дух кубковых матчей», — сказал капитан «Торонто» Матс Сундин. «Когда мы играем так, как сегодня, мы — хорошая команда», — многозначительно добавил автор дубля Дарси Такер.

«Оттава», в состав которой после травмы плеча вернулся Дэни Хитли, жаждала выбраться из ямы: 8 из 11 последних встреч «Сенаторами» было проиграно, и очковый запас перед преследователями уже растаял. Хитли забил по голу во втором и третьем периодах, принеся «Оттаве» долгожданную победу.

«Атланта» дома не смогла переиграть «Ванкувер» и его главного героя Роберто Люонго, и осложнила для себя ситуацию в плане борьбы за место в плей-офф. Илья Ковальчук 6 раз бросал по вратарю «Кэнакс», но успеха не добился. «Наша задача была закрыть Кови и попытаться „залезть под кожу“ сопернику», — признал форвард гостей Алекс Барроуз.

Теему Селянне второй матч подряд отдаёт по результативной передаче: «Анахайм» успешно сыграл в «Мэдисоне» против «Рейнджеров», которые дома нынче ни разу не победили ни одну западную команду.

Разыгравшийся в последнее время «Лос-Анджелес» неожиданно потопил «Детройт», побеждавший в 8 матчах подряд: 4 шайбы «Королей» в третьем периоде сделали своё дело. «Питтсбург» с Малкиным во главе (3 передачи) разобрался дома с «Айлендерс»; Николай Хабибулин наконец-то одержал победу в воротах «Чикаго» — побеждённым оказался «Калгари»; «Даллас» в «сухом» стиле переиграл «Миннесоту», а «Коламбус» благодаря очередной шайбе Жердева смог остановить «Финикс» Ильи Брызгалова (31 «сэйв»).

В блоге "Рикошет" — традиционное свежее видео игрового дня.