"В 2010 году ХК МВД будет бороться за медали"
Сергей Бегишев
В субботу ХК МВД матчем с юниорской сборной России официально завершил свой хоккейный сезон, а после игры состоялась традиционная для клуба - но первая для Балашихи - встреча с болельщиками

В субботу ХК МВД матчем с юниорской сборной России официально завершил свой хоккейный сезон, а после игры состоялась традиционная для клуба — но первая для Балашихи — встреча с болельщиками.

За час до начала матча стройными колоннами к «Арене-Балашиха» стали подходить учащиеся балашихинских школ, и менее стройными простые болельщики. В итоге на товарищеском матче в апреле месяце, в городе, в котором хоккея не было до осени 2007 года, трибуны дворца спорта оказались заполнены почти под завязку

Апрель. Подмосковье. Балашиха. Кто бы мог подумать ещё осенью, что хоккей в этом городе Московской области приживётся, да ещё и с таким успехом. 5 апреля ХК МВД, базирующийся теперь здесь, закрывал официальный сезон 2007-08 годов. Для последней в сезоне точки был выбран товарищеский матч с юниорской сборной России, которой уже через несколько дней предстоит стартовать в чемпионате мира в Казани. По существу, для юниоров это была последняя проверка сил и возможностей, а для некоторых игроков и последний матч в сезоне — не секрет, что в заявку на чемпионат смогут попасть только 23 хоккеиста, в то время как сейчас под руководством Евгения Бирюкова тренируются 28 человек. Ещё один товарищеский матч юниоры проведут в Казани со швейцарцами.

За час до начала матча стройными колоннами к «Арене-Балашиха» стали подходить учащиеся балашихинских школ и менее стройными — простые болельщики. В итоге в апреле на товарищеском матче в городе, в котором хоккея не было до осени 2007 года, трибуны дворца спорта оказались заполнены почти под завязку. Да, были, конечно, пустые места, но количество их было несущественным. И, заглядывая вперёд, скажем, что болельщики ударно поддерживали команды-участницы до последней минуты матча, тем более что хоккейный спектакль игрокам удался на славу. Причиной высокой посещаемости игры, безусловно, явилось и то, что после неё должна была состояться традиционная (для ХК МВД, конечно, а не для Балашихи) встреча болельщиков с руководством клуба и с игроками.

Теперь непосредственно к самой игре. «Милиционеры» вышли на этот матч в составе, близком к тому, что играл в течение сезона. Единственным исключением стали голкиперы: Пакуш, возвращённый из аренды в Лениногорск, да Черепенин, взятый из Твери на время товарищеских матчей. Естественно, что в составе отсутствовали те семь человек, что уже команду покинули, плюс Бирюков, Антоненко и Шахрайчук, находящиеся в расположениях своих сборных, да Башкиров, которому дали отдохнуть. Впрочем, в таком составе ХК МВД провёл только первый период, а затем началась ротация в составе, и в итоге в форме «милиционеров» в этом матче сыграли порядка 30 человек (напомним, что 10 человек находятся в команде на просмотре). Руководил командой в этой встрече Игорь Стельнов, так как недавно назначенный главным тренером ХК МВД Олег Знарок в эти дни находится в Латвии и готовит сборную этой страны к чемпионату мира.

Юниорская сборная сыграла в таком составе: Алистратов; Орлов — Костромитин, Филатов (к) – Локтионов — Петров; Чудинов — Головков, Кулёмин – Чернов — Бирюков; Васильев — Киселевич, Раисов – Плотников — Лазарев; Громов — Тунхузин, Калимуллин – Фисенко — Ярчук; Дедунов. Семерым хоккеистам, судя по всему, уже застолбившим за собой место в турнирном составе, был предоставлен отдых: вратарю Печурскому, защитникам Войнову, Куликову и Климентьеву, а также нападающим Грачёву, Кугрышеву и Остапчуку. Окончательный же состав команды, который отправится на чемпионат мира, по словам Сергея Немчинова, будет объявлен ближе к 12 апреля.

Отличный сольный проход, закончившийся голом, удаётся 13-му номеру ХК МВД, причём гол этот записывают на счёт Бутурлина, у которого номер 15-й. Почему? Ответ прост. В связи с тем, что в этом матче участие у ХК МВД приняли более 22 человек, места в протоколе хватило, естественно, не всем

Что касается состава юниорской сборной, то напомним, что среди тех ребят, которые сейчас имеются в распоряжении Евгения Бирюкова, восемь чемпионов мира прошлого года, один серебряный призёр молодёжного чемпионата мира, четверо бронзовых призёров молодёжного чемпионата мира и двое участников суперсерии Россия – Канада прошлого года (впрочем, участие в последнем мероприятии, учитывая его результаты, вряд ли можно отнести к достоинствам).

Матч начался традиционно для «милиционеров» – с массированных атак и гола в ворота соперника (отличился Бутурлин). И также традиционно к середине периода ХК МВД инициативу отдал, чем игроки юниорской сборной с удовольствием и воспользовались.

На 11-й минуте прострел Раисова замкнул Лазарев – 1:1, затем на 12-й в похожей ситуации старания Локтионова обернул в шайбу Филатов – 1:2, а на 17-й минуте после броска Петрова Локтионов добил шайбу в сетку ворот Черепенина – 1:3. Более того, между вторым и третьим голами юниоров Петров попал в штангу, а Плотников не замкнул прострел, подобный тем, что привели к голам.

В перерыве матча прошла церемония награждения болельщиков ХК МВД, которые посетили все матчи команды в прошедшем сезоне.

Второй период выдался менее результативным, но более грубым. «Милиционеры» явно не хотели проигрывать и начали играть более жёстко. Но и молодёжь себя в обиду не давала. Единственный же гол в двадцатиминутке забил Хасаншин, удачно сыграв на добивании.

Начало третьего периода прошло под знаком первого звена юниорской сборной. Сказать, что оно делало в эти минуты с обороной «милиционеров» всё, что хотело, значит, не сказать ничего. Справедливости ради стоит сказать, что в эти минуты сборники трижды имели большинство. В итоге всё это обернулось голом в ворота Черепенина. Дубль оформил Филатов, причём сделал это по традиции — после прострела. Показалось, что хозяева льда после этого гола окончательно смирятся с поражением, но не тут-то было.

Отличный сольный проход, закончившийся голом, удаётся 13-му номеру ХК МВД, причём гол этот записывают на счёт Бутурлина, у которого номер 15-й. Почему? Ответ прост. В связи с тем, что участие в этом матче в составе ХК МВД приняли более 22 человек, места в протоколе хватило не всем. И стоило большого труда выяснить, кто же этот 13-й номер на самом деле. Им оказался Зимин.

Ну и закончилось всё это мероприятие тем, что Андрей Сафронов огласил задачи команды на сезон 2008-09 года – прохождение первого раунда плей-офф — и на сезон 2009-10 года – борьба за медали, а игроки раздали множество автографов и сфотографировались с множеством болельщиков

Но уже через 30 секунд юниоры вновь восстанавливают разницу в счёте в две шайбы. Филатов оформляет хет-трик, классно послав шайбу в девятку метров с пяти. Не проходит и 18 секунд, как «милиционеры» вновь возрождают интригу, забив в четвёртый раз. Интрига в итоге сохранялась до последней секунды — «милиционеры» даже вратаря сняли, но пропустили гол в пустые ворота, который засчитан, впрочем, не был. Так юниоры матч до победы и довели, а удовольствие от хоккейного спектакля получили, думается, все.

По окончании игры были награждены лучшие игроки в составе ХК МВД в прошедшем чемпионате, а хоккейный сезон в Балашихе был официально закрыт. После этого болельщики направились в фойе, где через некоторое время состоялась их встреча с руководством команды и игроками.

Клуб в этой встрече представляли генеральный директор Андрей Сафронов, тренер Игорь Стельнов, тренер вратарей Рашид Давыдов, начальник команды Михаил Бутурлин и игроки Алексей Кровопусков, Максим Великов и Артём Чернов. Причём из игроков аплодисментов от болельщиков больше всех удостоился Кровопусков, который заиграл в команде только ближе к концу чемпионата, а до этого являлся лучшим бомбардиром фарма.

На вопросы в основном отвечал Сафронов: он рассказал о причинах увольнения из клуба Андрея Хомутова, о назначении новым наставником Олега Знарока, извинился перед болельщиками за два поражения на финише регулярного чемпионата от «Сибири» и «Амура», поблагодарил их за поддержку в прошедшем сезоне, оценил селекцию прошлого сезона и рассказал о предстоящей. Главной же новостью стало сообщение о том, что к началу нового сезона в Балашихе начнёт функционировать новая детско-юношеская спортивная школа ХК МВД.

Закончился вечер тем, что Андрей Сафронов огласил задачи команды на сезон 2008-09 (прохождение первого раунда плей-офф) и на сезон 2009-10 (борьба за медали), а игроки раздали множество автографов и сфотографировались с особенно жаждущими болельщиками.
А юниорская сборная России тем временем отправилась на базу в Новогорск, чтобы продолжить подготовку к чемпионату мира.