"Детройт": снова скандал. Но снова победа
Леонид Михайлов
В очередной день розыгрыша Кубка Стэнли "Детройт" выиграл второй матч серии с "Нэшвиллом", который вновь был омрачён некомпетентными решениями арбитров.

В очередной день розыгрыша Кубка Стэнли «Детройт» выиграл второй матч серии с «Нэшвиллом», который вновь был омрачён некомпетентными решениями арбитров.

В первом матче серии судьи приняли неоднозначное решение в эпизоде, когда Хенрик Зеттерберг забил победный гол. При попытке защитника «Предаторс» Ши Уэбера выбросить шайбу из зоны, она ударилась в бокового арбитра, стоявшего на линии, и Павел Дацюк смог сделать перехват, а затем выдать голевой пас партнёру. Судьи в этом эпизоде вполне могли определить офсайд, а также свистнуть и дать вбрасывание в средней зоне, чтобы после рикошета от лайнсмена одна из команд не получила преимущества, однако свисток рефери промолчал.

Второй матч серии также не обошёлся без судейских ошибок.

«Детройт» – «Нэшвилл» – 4:2. Счёт в серии 2-0.

Счёт на третьей минуте открыл силовик детройтцев Даррен Маккарти, отметивший своё возвращение в состав первым точным кубковым броском. Вообще, ветераны «Ред Уингс» в этом матче проявили себя с самой лучшей стороны. Даллас Дрэйк, войдя в зону, сильно бросил из правого круга вбрасывания, голкипер «Нэшвилла» Эллис допустил отскок, первым на котором и был Маккарти – 1:0.

Едва начался второй период, как Лидстрем удвоил преимущество «Детройта», точно щёлкнув в большинстве от синей линии. Этот эпизод вызвал массу споров: в момент броска Эллису активно мешал сыграть форвард «Красных крыльев» Томас Холмстрём, находившийся в площади ворот. «На повторе чётко видно, что ноги Холмстрёма находятся внутри синей вратарской зоны. Это, как известно, не по правилам», — возмущался наставник гостей Барри Троц, добавив, что недоволен и отменённым голом своих подопечных в первом периоде – судьи определили сдвиг ворот.

«Судьи тоже хотят попасть в Кубок Стэнли и стараются как могут. Эти парни – высококлассные арбитры и выкладываются по максимуму», — ответил на выпады оппонента главный тренер «Детройта» Майк Бэбкок.

«Нэшвилл» нашёл в себе силы отыграться, и первый гол «Предаторс» был забит не без участия голкипера хозяев Доминика Гашека. Чех опрометчиво выехал из ворот, чтобы остановить шайбу, но сделал это так неудачно, что Александру Радулову не составило труда расстрелять пустую сетку.

Через 11 секунд счёт и вовсе сравнялся – Джордин Туту самостоятельно сделал перехват и отправил шайбу в «домик» Доминатору. Однако «Детройт» не смутил этот наступательный порыв гостей, и скоро все старания «Нэшвилла» перечеркнул ещё один кубковый корифей, Крис Дрэйпер удачно попал шайбой в конёк защитника соперника Грега Зэнона, от которого она отлетела в ворота. «Это был неудачный сильный бросок. Несчастливая случайность, ведь мы как раз вернулись в игру», — посетовал вратарь «Хищников» Дэн Эллис.

Холмстрём подстраховал своих одноклубников от неожиданностей, забив четвёртый гол, отлично поработав в своем излюбленном стиле — на добивании. Теперь «Нэшвиллу» предстоят две домашних игры, и если судейские ляпы в этой серии прекратятся, то подопечные Тротца вполне могут навязать «Детройту» борьбу.

«Монреаль» – «Бостон» – 3:2 ОТ. Счёт в серии 2-0.

«Канадцы» в первом матче серии особых проблем не имели, быстро забросив две шайбы. Ко второй встрече у «Брюинс» вернулся в состав их лучший бомбардир в регулярном сезоне Марк Савар, и это придало гостям дополнительной уверенности.

В концовке первого периода Роман Хамрлик распечатал ворота Тима Томаса: бостонец Эндрю Альбертс столкнулся с монреальским громилой Стивом Беженом, чем спровоцировал потерю шайбы в своей зоне, которая привела к пропущенному голу.

В начале второй двадцатиминутки свою вторую шайбу в плей-офф записал на свой счёт Сергей Костицын, удачно сыгравший на втором добивании после броска Алексея Ковалёва. И Костицын, и Ковалёв чуть позже не реализовали свои выходы один на один, за что и поплатились.

В третьем периоде Питер Шефер воспользовался неаккуратностью Кэри Прайса, отбившего бросок Нокелайнена прямо по центру, а через пять минут Давид Крейчи реализовал преимущество 5 на 3, когда на скамейке у хозяев находились Ковалёв и Лапьер.

К счастью для 27-го номера «Монреаля», он смог сполна реабилитироваться. В овертайме россиянин не послушался наставника и немного переиграл свою смену, что завершилось точным щелчком в ближний угол.

После матча с главным тренером «Канадиенс» Ги КАРБОННО побеседовал корреспондент «Чемпионат.ру» Владимир ДЕХТЯРЁВ.

— Мы победили сегодня, хотя соперник действовал намного агрессивней в атаке. Мы, увы, вовремя не смогли перестроиться и пропустили, а в овертайме Ковалёв принёс нам очень важную победу, — сказал Карбонно.

Вы ожидали, что «Бостон» будет играть по-другому?

— Да, мы были готовы к тому, что соперник изменит свою тактику, и постарались навязать свою игру, но получилось далеко не так, как надо. А в общем-то я доволен результатом, ведь это игры плей-офф.

«Анахайм» – «Даллас» – 2:5. Счёт в серии 0-2.

А вот «Утки», во всех смыслах этого слова, летят. Действующий обладатель Кубка Стэнли вторую домашнюю игру провёл так же плохо, как и первую, не вняв словам своего ветерана Скотта Нидермайера, который обещал, что зрители увидят «совсем другой „Анахайм“.

В первом периоде отличился лучший бомбардир „Старс“ в регулярном чемпионате Майк Рибейро, обокрав соперника на чужой синей линии и убежав на свидание с Жигером.

Во второй двадцатиминутке Йере Лехтинен в большинстве воспользовался отскоком от вратаря после выстрела Робиды, чтобы поставить „Анахайм“ на грань краха, но „Дакс“ сумели встрепенуться, и благодаря Селянне и Моэну сравняли счёт.

Вместо того, чтобы попытаться развить успех, в заключительном отрезке матча „Утки“ по старой привычке нахватали ненужных удалений, которые с успехом были реализованы „Далласом“ – победный гол дальним броском оформил ветеран „Старс“ Майк Модано.

Капитан „Анахайма“ Крис ПРОНГЕР в интервью корреспонденту „Чемпионат.ру“ Владимиру ДЕХТЯРЁВУ откровенно признал неважную игру своей команды.

Крис, что происходит с командой? Вы пропустили за две игры 9 шайб, забив всего дважды!

— Да, положение, что и говорить, очень серьёзное. Первые два периода были сегодня хорошими, но вратарь соперника Турко действовал просто отлично. А в третьем периоде мы опять играли недисциплинированно, получив пару ненужных удалений, сломав себе игру.

Теперь вы переезжаете в Даллас с багажом в два домашних поражения. Как вы считаете, удастся ли вам сравнять счёт в серии?

— Если мы несколько изменим свою игру, то да. Вспомните „Эдмонтон“ в 2006 году, который добрался до финала, начиная практически всё время свои серии с поражений, а потом прибавлял и выигрывал.

Всё это так, только там было одно существенное отличие: „Ойлерс“ начинал на выезде, а вы – дома…

— Значит, наша задача выиграть две выездные игры. „Даллас“ же смог это сделать, почему мы не можем? Отступать нам некуда, поэтому будем играть только на победу.