Овечкин в шаге от чемпионата мира
Леонид Михайлов
В очередной день розыгрыша Кубка Стэнли "Вашингтон" проиграл в четвертой игре серии "Филадельфии" и поставил себя на грань вылета из плей-офф.

В очередной день розыгрыша Кубка Стэнли «Вашингтон» проиграл в четвёртой игре серии «Филадельфии» и поставил себя на грань вылета из плей-офф.

«Филадельфия» – «Вашингтон» – 4:3 2ОТ. Счёт в серии 3-1.

Тактика «Филадельфии» по лишению пространства и шайбы главного бомбардира «Кэпиталс» Александра Овечкина в четвёртой игре достигла своего абсолюта: за 86 минут игры Овечкин лишь раз побеспокоил Мартина Бирона своим броском, несмотря на то что в звено к Ови был перемещён центрфорвард Сергей Федоров, образовав российскую тройку Овечкин – Фёдоров – Козлов.

«Столичные» пропустили гол уже на 42-й секунде встречи: детская ошибка в своей зоне обернулась перехватом Скотти Апшолла, который вывел на бросок Картера.

Через две минуты «Кэпы» отыгрались благодаря грамотному открыванию Бэкстрема на дальней штанге и точному пасу Овечкина, а в середине периода и вовсе вышли вперёд, когда Сёмин реализовал преимущество 5 на 3. Но «Флайерс» сдаваться совсем не собирались, и ещё до первого перерыва всё тот же Картер восстановил равновесие, удачно сыграв на добивании.

Едва начались вторые двадцать минут, как «Кэпиталс» снова оказались впереди: Стив Эминджер переиграл Бирона точным броском «от усов». Но чем более приближалась концовка игры, тем меньше оставалось сил у подопечных Бодро. В нескольких эпизодах гостей спас Юэ, отметившийся восхитительным сэйвом, в прыжке поймав шайбу, пущенную Апшоллом в пустой угол.

В середине третьего периода лучший бомбардир «Филли» в плей-офф Даниэль Бриер сделал счёт 3:3, реализовав командное удаление «Вашингтона» за нарушение численного состава. Начался овертайм, и если в первом дополнительном отрезке «столичные» ещё могли сопротивляться, то второй овертайм был выигран «лётчиками» в одну калитку.

Звено Овечкина не уследило за Майком Кнублом, который, получив шайбу из угла площадки от Картера, со второй попытки «заковырял» её в ворота. «Это был самый важный гол в моей жизни», — признался Кнубл.

«Игра была очень жёсткой и трудной, обе команды боролись до конца. Нам повезло, что мы одержали победу», — сказал после игры наставник «Филадельфии» Джон Стивенс. «Всё же ещё ничего не закончено», — пытался бодриться Овечкин.

«Даллас» – «Анахайм» – 3:1. Счёт в серии 3-1.

«Утки» вполне могут продлить неприятную серию, которая принадлежит обладателям Кубка Стэнли: с 2002 года ни один чемпион на следующий год после триумфа не может пройти даже первый раунд плей-офф.

«Анахайм» уже в который раз сгубили собственные ошибки, к тому же хоккеисты «Старс» великолепно реализуют предоставленные им шансы. В конце первого периода счёт открыл Джоэль Лундквист, подобрав шайбу после ляпа оборонца «Дакс» О'Доннелла, который, делая вынос, сотворил идеальную голевую передачу.

Во втором периоде гости, вроде бы, сравняли счёт, но судьи, после длительного видеопросмотра, взятие ворот Брайаном Сатерби отменили, усмотрев умышленную игру коньком.

В заключительном периоде Майк Модано вывел один на один другого ветерана Стю Барнса, который удвоил преимущество «звёзд», а Стив Отт довершил начатое партнёрами дело, забросив третью шайбу. «Мы не играем в свою игру», — заявил после матча голкипер «Анахайма» Жан-Себастьян Жигер. На её поиски у «уток» уже нет времени – следующий матч вполне может стать последним.

«Монреаль» – «Бостон» – 1:5. Счёт в серии 3-2.

А вот «Бостон» доказал, что его ещё рано списывать со счетов. Подопечные Жюльена сумели проявить характер и попортить крови «Монреалю», который, видимо, начал праздновать выход в следующий раунд чересчур рано.

Алексей Ковалёв первым распечатал ворота, зашвырнув шайбу с разворота после отскока от Томаса – примечательно, что на Алексее в этот момент не было шлема, который слетел после силового приёма Здено Хары.

В середине второго периода Фил Кессел, просидевший три матча в запасе, счёт сравнял, а потом настоящий подарок сделал гостям молодой голкипер «Канадиенс» Кэри Прайс. Поймав шайбу в ловушку после неопасного броска, Прайс попытался как можно скорее начать атаку, отдав шайбу, тут же, на пятачке форварду Лапьеру. Пас вышел неудачным, и перехватившему шайбу Метрополиту оставалось только поразить пустые ворота.

Получив преимущество, «Брюинс» грамотно довели дело до победы, не позволив сопернику ничего создать у собственных ворот. «Мы знаем, что у нас нет шикарных звёзд, мы берём командной игрой», — заявил после матча Глен Метрополит.

«Миннесота» – «Колорадо» 2:3. Счёт в серии 2-3.

Победу «лавинам» добыл «восставший из пепла» в нынешнем сезоне голкипер Жозе Теодор, отразивший 38 бросков соперника, 32 из которых пришлись на первые два периода.

«Жозе – единственная причина, по которой мы всё ещё имеем хорошие шансы, даже слово „великая“ не подходит для описания его игры», — так восторгался своим вратарём наставник «Эвеланш» Джоэль Кенневилль. До личного рекорда в 56 сэйвов за матч Теодор так и не добрался, но «дикарей» помучил изрядно.

Визави теодор Бэкстрем был не столь надёжен, позволяя себе необязательные рикошеты и отскоки, чем успешно воспользовались гости.

«Сан-Хосе» – «Калгари» – 4:3. Счёт в серии 3-2.

У «Шаркс» наконец-то заработала атака в лице Джонатана Чичу и Патрика Марло, что сразу же принесло результат. После предыдущего матча, когда «Калгари» нанёс в створ ворот Набокова всего 10 бросков, в этой игре «огоньки» намного прибавили, но всё же этого оказалось недостаточно.

Особенно хорош Набоков был в первом периоде, когда после броска Игинлы выбил шайбу клюшкой буквально с самой линии ворот. Эта уверенность передалась полевым игрокам, которые, забив четыре шайбы подряд, обеспечили «Сан-Хосе» победу.

«Теперь наша очередь сделать „камбэк“ и сравнять счёт в серии», — заявил главный тренер «Калгари» Майк Кинэн.