"Вашингтон": седьмой матч будет!
Леонид Михайлов
В очередной день розыгрыша Кубка Стэнли "Монреаль" сумел обыграть "Бостон" после двух поражений подряд и выйти во второй раунд, а "Вашингтон" добился седьмого матча благодаря дублю Овечкина.

В очередной день розыгрыша Кубка Стэнли «Монреаль» сумел обыграть «Бостон» после двух поражений подряд и выйти во второй раунд, а «Вашингтон» добился седьмого матча благодаря дублю Овечкина.

«Филадельфия» – «Вашингтон» – 2:4. Счёт в серии 3-3.

«Столичным» удалось повторить подвиг «Бостона», который не сдался, проигрывая в серии 1-3. Подопечным Брюса Бодро удалось сделать работу над ошибками, и с каждой следующей игрой хоккеисты «Кэпиталс» прибавляют и в единоборствах, и в кубковом опыте.

Тем не менее матч начался для «Кэпов» совсем не радостно. Уже на четвёртой минуте встречи Майк Ричардс открыл счёт, реализовав удаление Мэтта Брэдли. «Вашингтон» попытался ответить сразу же, но «Филадельфия» первую половину игры провела просто отлично, действуя в фирменном энергично-силовом стиле. Под самый конец первой двадцатиминутки Александр Сёмин схлопотал совершенно необязательное удаление, ударив Лассе Кукконена, за что гости снова были наказаны.

Лучший снайпер плей-офф Даниэль Бриер, едва начался второй период, точным кистевым броском по центру снова заставил капитулировать Юэ, и в этот момент подумалось, что проблем с тем, чтобы закончить серию уже в этом матче, у «Флайерс» возникнуть не должно.

Однако Сёмин, видимо, чувствуя свою вину, взялся исправлять собственную ошибку и в этом преуспел. В середине периода 28-му номеру «Кэпов» удалась великолепная комбинация, разыгранная на пару с Никласом Бэкстремом: два форварда, катившись прямо по центру зоны соперника, четыре раза передавали шайбу друг другу, а завершил этот перепас швед, точно бросивший в касание – защита «Филадельфии» выглядела в этом эпизоде просто статистами.

В самом конце второй трети Сёмин сполна искупил свою вину за второй гол, сравняв счёт, удачно подкараулив отскок от Бирона после броска Джона Эрскина: голкиперу «лётчиков» в этом эпизоде откровенно не повезло, поскольку шайба выскочила у него из ловушки.

2:2 – и в третьем периоде всё начинается заново. Именно в критический момент смог проявить себя главный бомбардир и лидер «Вашингтона» Александр Овечкин. На третьей минуте периода Великая восьмёрка получил отменный пас под чужую синюю линию от Виктора Козлова. Выход один на один завершился классическим для Ови поднятием одной ноги и точным броском под перекладину. «Да я весь сезон ждал возможности забить с выхода один на один! Может, только раз и удалось это сделать. Выполнил всё как обычно, и, слава богу, это сработало», — заявил Овечкин.

В середине двадцатиминутки разнервничавшиеся игроки «Флайерс» совершили ещё одну ошибку, неправильно сменившись, за что арбитры оставили их в меньшинстве как нарушителей численного состава. Прошло 22 секунды – и пушка Овечкина вновь «грохнула», теперь уже победным выстрелом в касание после паса Лайха.

«Завтра нас ждёт самый важный матч в карьере», — так оценил седьмую игру в серии Овечкин. «Я счастлив за него, потому что он наконец-то был вознаграждён за ту работу, которую делал», — заявил Брюс Бодро. «Только сценаристы из Голливуда могли придумать такой сценарий», — восхитился владелец «Вашингтона» Тед Леонсис.

В случае если «Кэпиталс» выйдет во второй раунд, противостоять им будет «Питтсбург», во главе с Малкиным и Кросби.

«Монреаль» – «Бостон» – 5:0. Счёт в серии 3-0.

Героических усилий «Брюинс» всё-таки не хватило, чтобы произвести сенсацию. В заключительном, седьмом матче серии «Монреаль», в стане которого после двух поражений было нечто похожее на панику, разорвал соперника на своей площадке.

Майк Комисарек открыл счёт на четвертой минуте, дезориентировав голкипера гостей Томаса не очень получившимся броском, в результате которого шайба полетела не слишком сильно и по причудливой траектории. Но зато второй гол «Канадиенс» был просто на загляденье: Макс Лапьер, находясь на пятачке, не глядя отдал пас на Штрайта, который на высокой скорости объехал самого Здено Хару и финтами развел вратаря и шайбу по разным углам.

«Бостон» пытался отыграться, выведя один на один Марко Штурма, но молодой вратарь «канадцев» Кэри Прайс, пропустивший 10 шайб в предыдущих двух матчах, выглядел молодцом, «закрыв дверцу» для немецкого форварда «мишек».

Ну а дальше пришло время братьев Костицыных. Старший, Андрей, отличился под конец второго периода, когда в борьбе с двумя защитниками сумел точно бросить низом, а в заключительные 20 минут оба белорусских брата записали на свой счёт ещё по одной шайбе, установив окончательный разгром «Бостона».

После победы с главным тренером «Монреаля» Ги КАРБОННО побеседовал корреспондент «Чемпионат.ру» Владимир ДЕХТЯРЁВ.

Вы довольны результатом?

— Седьмые матчи — это всегда тяжело, а мы два последних матча откровенно провалили. Но сегодня у нас практически всё получилось, мы были единой командой, где все подчинены одной цели. А цель может быть только одна – победа и продолжение борьбы за Кубок Стэнли. Наша команда в своей истории ни разу не проигрывала серию, ведя по ходу 3-1, и мы должны были обязательно продолжить эту традицию.

Прайс, который последние два матча провёл, скажем так, не очень уверенно, сегодня оставил хорошее впечатление?

— Да, я им доволен. И давайте те матчи, которые мы проиграли, оставим. Там была вина не одного вратаря, ошибались и защитники.

Как вам игра Алексея Ковалева?

— Я доволен его действиями не только на льду, но и вне его. Его большой опыт нам просто необходим.

С кем бы вы предпочли встретиться в следующем раунде плей-офф?
— Всё равно с кем — мы хотим пробиться в финал, а значит, нам без разницы, кто будет будущим соперником.

Отметим, что после победы многочисленная армия фанатов «Канадиенс» устроила беспорядки на улицах города, сжигая полицейские машины и громя витрины магазинов.

С видеофрагментами матчей этого игрового дня вы можете ознакомиться в блоге "Рикошет: НХЛ в подробностях".