"Аншлаги у нас бывают лишь когда приезжают звёзды"
Сергей Бегишев
При не особо заполненных трибунах, "проснувшихся" лишь в третьем периоде, столичный ЦСКА весь матч упорно догонял рижское "Динамо", но так и не довёл дело даже до овертайма.

22 сентября рижское «Динамо» проводило первый московский матч в своей новой истории и выиграло в нём у ЦСКА со счётом 4:3. Несмотря на манящую перспективу давно не случавшейся в Москве встречи столичных армейцев с рижанами, трибуны ледового дворца ЦСКА оказались полупустыми. Не помогли ни тридцать болельщиков рижан, расположившихся за скамейкой запасных команды, ни подмога армейским фанам из… Екатеринбурга — во всяком случае, об этом говорила растяжка на трибуне за воротами.

Быков: Я не вижу в малой посещаемости этого матча подоплёки. Это Москва, и аншлаги у нас бывают только тогда, когда приезжают «звёзды». Вообще, мне было бы интересно посмотреть посещаемость всех остальных матчей чемпионата.

Ниживий: Наверное, для Москвы важнее игры между московскими командами, чем матчи с другими клубами. Трудно сказать, почему так.

Честно говоря, казалось, что трибуны будут заполнены более плотно, ведь нынешнее рижское «Динамо» — новая для российского болельщика команда. Да и три подряд домашние победы в Риге, в том числе, и над «Атлантом», который ни разу не смог поразить ворота рижан, несмотря на своё сильное нападение.

По идее, предполагался кворум, тем более, что матчи ЦСКА в этом сезоне начинаются в 19:45, специально для удобства болельщиков. Но… Вполне вероятно, что часть потенциальных зрителей осталась дома, у экранов телевизоров, так как матч транслировался в прямом эфире. Часть же, возможно, была «распугана» неубедительной игрой красно-синих в текущем чемпионате — пусть даже армейцы и выиграли в последней игре у СКА, но всего 1:0, и игра-то получилась довольно скучной. Есть, правда, и третья версия: дескать, жители Москвы до предела избалованы всевозможными спортивными событиями. Именно так, по крайней мере, думают и наставник армейцев Вячеслав Быков, и хоккеисты «Динамо».

— Я не вижу в малой посещаемости этого матча подоплёки. Это Москва, и аншлаги у нас бывают только тогда, когда приезжают «звёзды». Вообще, мне было бы интересно посмотреть посещаемость всех остальных матчей чемпионата, — сказал после игры Вячеслав Быков.

— Наверное, для Москвы важнее игры между московскими командами, чем матчи с другими клубами. Трудно сказать, почему так, — высказал своё мнение форвард «Динамо» Александр Ниживий.

Перед игрой команды потеряли своих первых вратарей. Теперь первым номером голкипером рижан является 39-летний Сергей Наумов. Напомним, что вратарь «Динамо» Эдгар Масальскис несколько дней назад был избит неизвестными хулиганами в Риге и теперь находится в больнице. Узнать какие-то подробности случившегося у игроков и тренеров латвийского клуба оказалось невозможным, и причину этого озвучил наставник «Динамо» Юлиус Шуплер: «Мы договорились, что на вопросы об Эдгаре может отвечать только один человек в клубе – это президент Виестурс Козиолс. Пока идёт расследование, так что я и не в курсе, что там произошло».

У вратаря ЦСКА, к сожалению, ситуация ещё более трагична — днём 22 сентября из окна квартиры выпал четырёхлетний сын Юсси Маркканена, скончавшийся ещё до приезда «Скорой помощи». Вечером Юсси улетел в Финляндию на похороны, и вернётся или нет — пока неизвестно. Тренерский штаб армейцев в срочном порядке вызвал из ХК «Белгород» Никиту Беспалова, который будет вторым вратарём в матче против другого «Динамо» – московского, ну а во встрече с рижанами роль запасного исполнял Иван Агеев. Основным же голкипером, как и обещал ещё после игры со СКА Вячеслав Быков, стал Константин Барулин, но не на один матч, как планировал Быков, а на неопределённый период.

Вратари: Барулин (59:33 ПВ) — Наумов.

Первая двадцатиминутка прошла на хороших скоростях, однако не покидало ощущение, что игру ведёт «Динамо», поэтому счёт 2:0 в пользу гостей по итогам периода нисколько не удивил, а скорее был закономерен. Всё дело в том, что у армейцев было слишком много суеты и ненужных ошибок, заметных и в игре против СКА. Но тогда гости, в отличие от динамовцев, воспользоваться оплошностями москвичей не смогли. Автору этих строк посчастливилось увидеть «Динамо» ещё до начала чемпионата, на турнире в Мытищах, и тогда латвийская команда казалась сыроватой — так сказать, группой хороших игроков. Теперь же от подобного не осталось и следа, так что можно смело констатировать: рижское «Динамо» — хорошая, даже, если хотите, классная команда, которая имеет неплохие перспективы в чемпионате КХЛ.

Если же вернуться к первому периоду, то первый звоночек для армейцев прозвенел уже на пятой минуте, когда Марцел Хосса выскочил один на один с Константином Барулиным и попал в перекладину. Услышан этот сигнал не был. Поэтому спустя четыре минуты «Динамо» уже вело в счёте — Рональд Петровицки добил шайбу в ворота ЦСКА после двух бросков, и никто ему помешать так и не успел. На трибунах мгновенно раздались крики «Молодцы! Молодцы!» — как раз из того сектора, где располагалась группа поддержки рижан.

— Я обратил внимание, что за спиной за нас болели какие-то люди. Это очень приятно, — отметил Юлиус Шуплер.

Свой второй гол гости забили незадолго до перерыва, по существу — реализовав большинство, ведь выскочивший на лёд со скамейки штрафников Олег Сапрыкин до ворот добежать так и не успел. Микелис Редлихс попал в самую «девятку» после комбинации, разыгранной с Хартиганом и Дарзиньшом. Стоит добавить, что это было единственное большинство «Динамо» в первом периоде, при том, что ЦСКА трижды действовал «пять на четыре», но забить не смог.

В начале второго периода армейцы, с перерывом всего в тридцать секунд, прозевали ещё два выхода один на один на своего вратаря, но если в первом случае выскочивший со скамейки штрафников Филипп Новак угодил шайбой в Барулина, то затем Марцел Хосса не оставил Константину никаких шансов, уложив его на лёд и спокойно закатив шайбу в пустой угол ворот. «Динамо» при этом играло в меньшинстве…

О Хоссе стоит сказать несколько слов отдельно. В прошлую субботу редактор отдела хоккея «Чемпионат.ру» Игорь Какурин был в прямом эфире на радио «Маяк» и отвечал на вопросы слушателей. Один из звонивших спросил, согласен ли Игорь с тем, что Марцел Хосса — лучший игрок чемпионата КХЛ на данный момент, на что ответ был следующий: «Согласен с тем, что Хосса — лучший игрок рижского „Динамо“ на данный момент». К словам Игоря Какурина могу добавить от себя: Марцел Хосса на данный момент — лучший из тех 35 игроков, которые в прошлом сезоне выступали в НХЛ, а в этом играют в КХЛ. И сравниться с динамовцем могут разве что Штефан Ружичка из «Спартака», да Магнус Йоханссон из «Атланта». Остальные же энхаэловцы пока только набирают ту форму, которой от них ждут.

После третьего пропущенного гола армейцам было важно забить до перерыва, ведь отыгрывать три шайбы за период, согласитесь, довольно сложно. Тем более, что Наумов в «рамке» рижан явно поймал кураж. Но и он оказался бессилен после броска Дениса Паршина в самую «девятку», в большинстве.

Шуплер: Первый период отыграли очень хорошо, повели 2:0, во втором периоде игра сравнялась, а третий период, думаю, получился и вовсе очень интересным для зрителей, ведь было создано очень много голевых моментов. Мы очень хорошо подготовились к этой игре, ребята старались в атаке и хорошо сыграли в обороне. Думаю, что мы порадовали не только болельщиков в Риге, но и всех любителей хоккея.

За минуту с небольшим до перерыва москвичи и вовсе свели разницу в счёте к минимуму. Георгий Мишарин, выскочив со скамейки штрафников, получил передачу под чужую синюю линию, на финте, как заправский форвард, ушёл от защитника и бросил, но выше ворот. Момент отыгран? Нет. Отскочившую от борта шайбу подхватил Константин Корнеев и с разворота отправил её низом в сторону ворот «Динамо», а Наумов не успел как следует сложиться — настолько быстро всё было проделано — и пропустил шайбу под щитком.

Сказать, что ЦСКА после этого «почувствовал запах крови» — значит, не сказать ничего. Шесть минут в начале третьего периода армейцы не выпускали динамовцев из зоны, постоянно угрожая воротам Наумова, и в итоге… пропустили сами. Шталс и Блинов как по учебнику разыграли выход вдвоём на одного защитника, и Блинов забивал уже в пустые ворота. К чести ЦСКА, он не остановился, а продолжил атаковать, за что и был вознаграждён. Оборона «Динамо», производя смену, прозевала выход Счастливого один на один с Наумовым. Петр, не сближаясь с вратарём, бросил ему над плечом и вновь сократил разрыв в счёте до минимума.

Для того, чтобы отыграться и перевести игру в овертайм, у хозяев в этот вечер были все шансы – и удаление игрока «Динамо» в концовке, и замена вратаря армейцев шестым полевым игроком, и бешеная поддержка трибун, которые, как и команда, проснулись, похоже, только в третьем периоде. Но всё тщетно. Впрочем, если брать матч целиком, то победа «Динамо» выглядит закономерной.

— Мы очень рады, что смогли завоевать эту победу, — резюмировал после матча наставник «Динамо» Юлиус Шуплер. — Первый период отыграли очень хорошо, повели 2:0, во втором периоде игра сравнялась, а третий период, думаю, получился и вовсе очень интересным для зрителей, ведь было создано очень много голевых моментов. Мы очень хорошо подготовились к этой игре, ребята старались в атаке и хорошо сыграли в обороне. Думаю, что мы порадовали не только болельщиков в Риге, но и всех любителей хоккея. Но нам нельзя успокаиваться, нужно продолжать работать дальше.

— Прокомментируйте, пожалуйста, слухи о переговорах рижского «Динамо» со словацким вратарём Яном Лашаком и оцените игру Сергея Наумова в сегодняшнем матче?
— У нас никаких переговоров пока нет. Что же касается Сергея, то сезон очень длинный, и играть его с одним вратарём — а остальные ещё слишком молоды — это большой риск. Мы ищем такие варианты, чтобы они были выгодны команде, то есть нам нужен хороший, надёжный вратарь с опытом.

— У нас первое звено полностью провалило матч, проиграв 0:3, поэтому мы сегодня и уступили. Здесь всё ясно, — вкраце подытожил главный тренер ЦСКА Вячеслав Быков.

— Когда ждать возвращения Вадима Епанчинцева на лёд?
— В начале октября он входит в состав, но чуда от того, что Епанчинцев вернётся, ждать не стоит. Он не мессия, который спасёт команду и будет зарабатывать очки. Те ребята, которые есть, и должны добиваться побед. А ждать кого-то — это последнее дело, тогда можно ожидать большого провала.

Интересно было послушать мнение об игре главного тренера московского «Динамо» и блоггера «Чемпионат.ру» пана Владимира Вуйтека, пришедшего на матч повидаться со своим старым другом Юлиусом Шуплером, а заодно и посмотреть на будущего соперника — ведь уже в среду бело-голубым играть с ЦСКА:

— Игра была средняя, но «Динамо» сыграло очень организовано, грамотно проводя контратаки. У Риги есть несколько исполнителей, которые любят и умеют забивать голы. Думаю, что «Динамо» победило заслуженно.

— Какие-то слабости ЦСКА вы для себя смогли обозначить по этому матчу?
— Сложно сказать. Меня не покидало ощущение, что ЦСКА уже готовится к игре с нами.