Чемпионская лига: 4:0 уже к 12-й минуте!
Сергей Бегишев
Через три недели после старта первого этапа Лиги чемпионов большой хоккей добрался до Магнитогорска. И "Металлург" не подвёл, следом за финским победив и германского чемпиона. И как!

Через три недели после старта первого этапа Лиги чемпионов большой хоккей добрался до Магнитогорска. В первом домашнем матче «Металлург» принимал на своём льду немецкий «Айсберэн». Обе команды в нынешнем розыгрыше до отчётной встречи обошлись без поражений – берлинские «белые медведи» обыграли в первый игровой день «Кярпят» дома 3:2, а «Магнитка» во второй игровой день CHL была сильнее финнов в гостях — 2:0. И вот — очное противостояние, выигрыш в котором делал победителя чуть ближе к первому месту, а значит, и к полуфиналу.

Ещё 27 октября на «Арене-Металлург» игрался матч чемпионата КХЛ, с ЦСКА, а уже два дня спустя магнитогорский лёд был готов к международной встрече: и рекламные щиты, и эмблема Лиги чемпионов в центральном круге — всё было в норме. Не подвели и зрители — в день матча в кассах арены оставалось всего четыреста пятисотрублёвых билетов, которые были проданы в мгновение ока сразу после открытия касс. Так что, для того чтобы праздник хоккея удался окончательно, нужна была только победа хозяев.

Лига чемпионов. Сезон 2008/09.
29 октября.

«Металлург» (Магнитогорск, Россия) – «Айсберэн» (Берлин, Германия)

Вратари: Проскуряков – Зепп.

Но не все присутствовавшие на этом матче зрители болели за «Магнитку» – 45 немецких фанов смогли-таки добраться до уральского города, и, прикупив во время прогулки по Магнитогорску шапок-ушанок, расположились на самых верхних рядах трибуны за воротами. Особые надежды немцы возлагали на то, что клубы из Германии всегда неплохо играли против команд из России. Шутка ли, последняя победа нашей команды над немецкой датирована 13 февраля 1999 года, когда как раз «Магнитка» смогла выиграть у того же «Айсберэна» в Евролиге со счётом 5:1. Также смогли добраться до города металлургов и шесть иностранных журналистов.

— Приятно играть при полных трибунах, — отметил форвард «Металлурга» Ян Марек. — Ну и мы старались как могли. Здорово, что всё получилось.

— Последний раз «Магнитку» обыгрывала «Айсберэн» почти десять лет назад, в 1999 году. Знали об этом, когда выходили на лёд?
— Нет, я не знал. Главное для нас было — выиграть сегодня, и мы этого добились.

Уже стартовые минуты первого периода повергли в шок гостей – к таким скоростям, какие включила «Магнитка», они оказались просто не готовы. Как результат — уже к двенадцатой минуте стартовой двадцатиминутки хозяева вели в счёте 4:0.

На тридцать шестой секунде первый раз капитулировать голкипера «белых медведей» Роба Зеппа заставил Томаш Ролинек, удачно подставивший клюшку под бросок от синей линии Виталия Атюшова. Через три с половиной минуты великолепный пас Денису Хлыстову от своих ворот под чужую синюю линию получился у защитника Рената Ибрагимова, и Хлыстов рандеву у Зеппа выиграл, поразив «девятку». Спустя ещё четыре минуты Ян Марек вывел один на один с голкипером «Айсберэна» своего земляка Ярослава Кудрну, и вновь игрок «Магнитки» оказался сильнее голкипера.

Бульин: Честно говоря, я ожидал от матча большего. Смотрите: когда мы играем в КХЛ, то более или менее знаем соперника, смотрим кассеты с записями их игр. Тут у нас был «кот в мешке». Мы не знали чего ждать, готовились очень серьёзно. Я, как защитник, ждал жёсткой борьбы у бортов — не дождался.

На исходе девятой минуты Алексей Кайгородов попал в крестовину ворот Зеппа, при этом красный фонарь за воротами немцев зажёгся, и арбитр прибег к услугам видеоповтора, показавшего, что гола не было. И всё-таки, четвёртая шайба в «рамке» гостей побывала – Ян Марек добил после броска Ролинека. 4:0 на 12-й минуте встречи! Должен был быть и пятый гол, но Александр Селуянов не попал в пустой угол ворот после классно разыгранной комбинации при игре в большинстве.

— Мы отлично провели первый период, забили один гол, затем второй, третий, ну а дальше было ещё легче, — сказал Ян Марек после матча.

— После первого гола судья-информатор объявил, что гол забили вы, а в протоколе указан Ролинек. Внесите ясность.
— Я отдал передачу Атюшову, Виталик бросил, а Ролинек подставил клюшку под бросок, так что он автор гола.

— Перед матчем вы заявляли, что «Айсберэн» будет играть так же, как и ваши предыдущие соперники по Лиге чемпионов — финны…
— Оказалось, что я был не прав. Думал, что игра сложится не так просто для нас.

До конца первого периода преимущество «Магнитки» всё ещё было ощутимо, но вот на вторую двадцатиминутку команды вышли уже совсем с другим настроением – «Айсберэн» с целью переломить ход неудачно складывающегося матча, а хозяева — с целью спокойно сохранить уже завоёванное. Игра пошла ровная, с голевыми моментами у обоих ворот, но забили в итоге только гости — в большинстве отличился Штефан Ушторф, так и не дав довести Илье Проскурякову свою «сухую» серию до ста минут. Остановилась серия на отметке 90 минут и 21 секунда. Кстати, реализовали гости как раз удаление Проскурякова.

— Мы превосходно начали матч, решили его судьбу уже в первом периоде. После этого многие расслабились… — заметил на послематчевой пресс-конференции наставник «Магнитки» Валерий Белоусов. — Получилось так, что мы проиграли по счету второй период. Затем мы попросили ребят сыграть внимательно и осторожно.

Джексон: Нам пришлось привыкать к этой фантастической скорости. Ну а пока мы привыкли, пропустили четыре шайбы. Мало того, что «Магнитка» быстро катается, она ещё и быстро атакует и хлёстко бросает по воротам. Специально не стал менять голкипера после трёх пропущенных шайб. Думал, что команда сплотится, но игроки стали играть лучше только во втором периоде, при счёте 0:4 не в нашу пользу. К сожалению, было уже поздно.

И в третьем периоде на лёд вновь вышел «Металлург», собранный на сто процентов. Может, напомнили хоккеистам об игре с «Рейнджерс» и её результате, а может, они просто силы во второй трети матча берегли и соперника заманивали — неизвестно. Но полная самоотдача уральцев вновь заставила игроков «Айсберэна» ошибаться и не успевать за хозяевами площадки.

— Честно говоря, я ожидал от матча большего, — признался после игры защитник «Металлурга» Владислав Бульин. — Смотрите: когда мы играем в КХЛ, то более или менее знаем соперника, смотрим кассеты с записями их игр. Тут у нас был «кот в мешке». Мы не знали чего ждать, готовились очень серьёзно. Я, как защитник, ждал жёсткой борьбы у бортов — не дождался.

На 45-й минуте «Магнитка» оформила свой пятый гол в матче, реализовав большинство – очко на счету Дениса Платонова. В дальнейшем «металлурги» ещё не раз были близки к взятию ворот Зеппа, но где-то не везло, где-то спасал голкипер, а где-то мешало желание сделать всё как можно красивее. Самый реальный шанс отличиться получил за четыре минуты до конца матча Ян Марек, пробивавший буллит после фола немцев на Томаше Ролинеке, выбегавшем один на один с Зеппом. «Магнитка», к слову, в тот момент играла в меньшинстве. Но Марек дубль оформить не смог.

Правило «Не забиваешь ты – забьют тебе» в этот раз получило своё подтверждение за четыре секунды до конца игры – вместо Марека дубль оформил Штефан Ушторф. Но этот гол уже не мог испортить праздник, который подарила своим поклонникам, впервые в сезоне заполнившим «Арену-Металлург» под завязку, и всей стране «Магнитка». Есть вторая победа «металлургов» в Лиге чемпионов и первое место в группе A по итогам первого круга!

— «Магнитка» выдала фантастический матч, — констатировал главный тренер «Айсберэна» Дон Джексон. — Нам пришлось привыкать к этой фантастической скорости. Ну а пока мы привыкли, пропустили четыре шайбы. Мало того, что «Магнитка» быстро катается, она ещё и быстро атакует и хлёстко бросает по воротам. Насчёт вратаря могу сказать следующее: специально не стал менять голкипера после трёх пропущенных шайб. Думал, что команда сплотится, но игроки стали играть лучше только во втором периоде, при счёте 0:4 не в нашу пользу. К сожалению, было уже поздно. Быстрые атаки, хлёсткие и точные броски — вот залог успеха «Магнитки» сегодня.