Звёзды на льду, герои на трибунах
Игорь Какурин
"Команда Ягра" сравняла счёт, забила победный гол и выиграла у "команды Яшина" первый Матч звёзд КХЛ. Матч на Красной площади, на морозе, на плохом льду, при неполных трибунах.

«Команда Ягра» на последних минутах сравняла счёт, забила победный гол и выиграла у «команды Яшина» первый Матч звёзд КХЛ со счётом 7:6. Матч, прошедший на Красной площади, на морозе, на плохом льду, при неполных трибунах. Но вполне успешный, что и зафиксировал в финальном спиче Сергей Нарышкин, глава администрации президента России и глава попечительского совета Континентальной хоккейной лиги.

С главой президентской администрации, конечно, не поспоришь.

Фоторепортаж «Чемпионат.ру» с Матча звёзд КХЛ.

Видео «Чемпионат.ТВ» с Матча звёзд. Интервью нападающего «команды Яшина» Алексея Морозова и форварда «команды Ягра» Яна Марека.

КХЛ. Матч звёзд.
10 января. «ГУМ-Каток». Красная площадь. Москва

«Команда Яшина» — «Команда Ягра» — 6:7 (1:3, 3:1, 2:3)
6:7 — Хосса — 59:01
Вратари: Ерёменко (00:00 — 29:00), Барулин (29:00 — 60:00) — Эш (00:00 — 20:00), Эмери (20:00 — 60:00).
Нереализованный буллит — Сапрыкин — 34:26

«Команда Яшина»: Ерёменко (Барулин) — Никулин, Прошкин, Корнеев, Житник, Куляш — Яшин, Николишин, Кудашов, Морозов, Зарипов, Сушинский, Радулов, Терещенко, Мозякин, Сапрыкин. Тренеры: Михалёв, Быков, Захаркин

«Команда Ягра»: Эш (Эмери) — Жиру, Даллмэн, Рахунек, Йоханссон, Клаймер — Ягр, Госса, Клепиш, Брендл, Мортенссон, Марек, Кудрна, Пирнес, Радивоевич, Антоненко. Тренеры: Вуйтек, Смит, Хейккиля

«Команда Яшина» вышла на лёд в белых с красными плечами свитерах, один в один похожих, за исключением логотипа спереди, на форму заокеанского «Монреаль Канадиенс». «Команда Ягра» играла в синей, один в один с «Торонто Мэйпл Лифз», форме. А поскольку было минус 13, игроки под форму надевали куртки и шерстяные свитера, а хоккеисты «команды Ягра», в отличие от «команды Яшина», утеплились шапочками, надетыми под хоккейные шлемы.

Первый период закончили 3:1 в пользу «Ягра» — при том что шайба Олега Сапрыкина, заброшенная одновременно с сиреной, засчитана не была. После второго было уже 4:4 – 4:3 Сапрыкин сделал за две секунды до окончания периода. А дальше «Яшин» дважды вёл в счёте, 5:4 и 6:5, пока Павел Брендл и Марцел Госса за последние три минуты не принесли первую в «звёздном матче» КХЛ победу легионерам. После была церемония награждения победителей сладким призом и спич Нарышкина.

А начинался день хоккея на Красной площади ещё в 10:00 матчем «Легенды хоккея» — «Друзья КХЛ» и мастер-классом, преподанным ветеранами отечественного хоккея юным воспитанникам московских хоккейных школ. Их можно было посетить совершенно бесплатно, и организаторы призывали народ на «ГУМ-Каток» уже к десяти, но желающих не нашлось. Прибавилось зрителей к 14:00 – времени начала мастер-шоу. Правда, не очень много. У касс было пусто, а билеты можно было приобрести свободно – по 500 рублей. В здании ГУМа те же билеты предлагали с рук по 1000.

Всего трибун вокруг «ГУМ-Катка» пять. Самая маленькая, мест на десятка три, — для прессы, расположенная вообще в стороне от площадки. Увидеть оттуда хоть что-то объёмное, увы, было практически невозможно – только отдельные фигуры игроков. Побольше, с дальнего торца площадки, ВИП-трибуна. С другого торца – уже для простых смертных — ещё побольше. И две основные трибуны, посреди которых большая наряженная ёлка. Благодаря ей с определённых мест всю площадку было не увидеть – только часть. Эти места – самые дешёвые, по 500 рублей.

В полдень праздничного дня на Красной площади, как правило, многолюдно. Однако 10 января в 12 часов дня она была почти пустынна. И «ГУМ-Каток» посередине. В неё, коробку катка, вписана другая, хоккейных размеров коробка — площадка для «звёздного» матча. Для тех желающих, кто, по мнению организаторов, очевидно, не попадёт на трибуны, на Васильевском спуске был установлен экран с трансляцией матча. Его зрителями в итоге оказались с полтора десятка дежуривших там омоновцев. Больше там никого не было. И трибуны «ГУМ-Катка» в итоге даже на игре полностью не заполнились. 3000 мест было предоставлено. Зрителей набралось тысячи две с небольшим максимум.

Конкурс 6. «Броски на точность»
«Яшин»: Яшин (4/5), Морозов (4/5), Мозякин (4/8)
«Ягр»: Даллмэн (4/6), Ягр (2/10), Марек (3/10)
Минимальное количество шайб, наибольшее количество мишеней, наименьшее время: Морозов – 4/5, 6,31
1-0 (5-2)

Конкурс 7. «Эстафета на скорость»
«Яшин»: Сапрыкин, Радулов, Корнеев, Терещенко, Морозов
«Ягр»: Кудрна, Йоханссон, Клаймер, Антоненко, Радивоевич
1-0 (6-2)

А первое, что бросилось в глаза при выходе из станции метро «Охотный ряд», прямо к Красной площади, – ровно 15 автобусов и крытых грузовиков, заполненных солдатами внутренних войск и ОМОНом. Мало ли что? Тем не менее в округе Матча звёзд всё было тихо и спокойно. При этом попасть к месту действия было непросто даже хоккеистам — участникам матча: два их автобуса на Красную площадь были пропущены далеко не сразу. Не пропускала первоначально охрана катка и Бориса Майорова. «Жаль мне ребят-операторов, — говорил легендарный хоккеист, нынче телекомментатор. — Четыре часа на таком морозе».

— Каждые 20 минут всем в ГУМ греться! – командовал какой-то мужчина сотрудникам, в большинстве своём молоденьким девушкам, работавшим на Матче звёзд «кейтерингом» — как значилось на их бейджиках — обслуживающим персоналом то есть.

Было действительно холодно.

Конкурсы мастер-шоу начали с задержкой в 20 минут. Причиной этому, судя по всему, стали проблемы со льдом, суета вокруг которого происходила постоянно: далеко не одно и не два ведра горячей воды было доставлено к площадке персоналом, а заливочная машина выезжала на неё дважды. Шайба натурально скакала, на поверхности площадки были невооружённым взглядом видны наплывы, а игроки дружно жаловались на качество льда. И ещё – на холод. А следствием, кстати, было то, что в третий период матча время на паузах уже не останавливали — нужно было укладываться, похоже, в трансляцию, которую вели НТВ и «НТВ-Плюс».

Забежавший после мастер-шоу — ещё до матча — в пресс-центр прямо на коньках Алексей Яшин неважное качество льда сразу подтвердил, попутно каждому просившему у него автограф или фото пожимая руку и благодаря за приход на матч. «Эти люди – герои», — произнёс Яшин, указывая на трибуны.

В 12:30 состоялась пресс-конференция, проходившая… в «Шоколаднице», сетевом кафе при катке, которая на время Матча звёзд стала этаким пресс-центром. Гремели тарелки, бегали официанты, кто-то разлил кофе. А пресс-атташе Федерации хоккея России Василий Канашенок призывал к тишине и спокойствию. В пресс-конференции приняли участие капитаны «звёздных» команд Алексей Яшин и Яромир Ягр, президент ФХР Владислав Третьяк, вице-президент КХЛ Владимир Шалаев и член совет директоров лиги Игорь Ларионов.

В коротком вступительном спиче Шалаев высказал уверенность, что «матч покажет всю прелесть российского хоккея». И сообщил, что президент КХЛ Александр Медведев на игре присутствовать не будет — срочная командировка. По «газовому», надо понимать, вопросу, поскольку по основному месту работы президент лиги является главой «Газпромэкспорта». Медведев заезжал с утра, на матч с «Друзьями КХЛ», — отыграл первый период и уехал. А Третьяк просто поздравил всех с праздником – с «днём хоккея». «Здорово, что было решено провести Матч звёзд в этот день, — сказал президент ФХР. — Сегодня праздник, сегодня тур в высшей лиге, сегодня мастера выходят на площадки». «Ещё бы я хотел пожелать успеха нашей сборной на чемпионате мира в Швейцарии», — неожиданно закончил Третьяк.

— Здравствуйте. Спасибо, что пришли на игру. Мы готовы её выиграть, – взял слово Ягр.

— Мы тоже поборемся, – ответил Яшин.

— Я горжусь, что здесь нахожусь, – сказал Ларионов.

Яшину задали вопрос, когда он последний раз играл на открытом воздухе. Капитан команды российских звёзд красноречиво вспомнил: «Мне было 12 лет. В Нижнем Тагиле. Было 30 градусов. Мы играли в четыре звена: одно играло, второе стояло рядом с площадкой, а два других грелись – метров 50 до помещения было. Одна пятёрка отыграла – бежали греться. А оттуда бежали к площадке».

Тот же вопрос задали и Ягру. У капитана иностранных звёзд это тоже было в далёком детстве, подробностей которого он так, как Яшин, не припомнил.

А ещё на пресс-конференции впервые широкой общественности был представлен «18-килограммовый – из серебра и позолоты», как отрекомендовал его Шалаев, главный трофей КХЛ — кубок Гагарина. Выглядит солидно. Яшин и Ягр прикасаться к нему, на фарт, не стали. Зато Ларионов кубок охотно приподнял, попозировал, из чего многие сделали вывод: в этом сезоне чемпионом СКА не станет. Помимо того, что он член совета директоров лиги, Ларионов ещё – спортивный директор питерского клуба. Впрочем, директор – не игрок.

Началось мастер-шоу. Конкурсы. Зрителей – человек 500. В пресс-центр, в «Шоколадницу», тем временем стали пускать народ с трибун – погреться. «Только в три освободите помещение. Мы и так сделали для вас исключение. Остаются только журналисты. Если будет возможность, мы вас пустим погреться ещё», — тонкий голос женщины из обслуги раздавался каждые пять минут.

С начала мастер-шоу минуло минут 10, и стало понятно: пообщаться с игроками прессе не удастся. Приход же к журналистам Яшина показался просто-таки счастливым стечением обстоятельств – хоккеист зашёл в «Шоколадницу» поприветствовать кого-то из друзей. Во время конкурсов и самого матча пресса оказалась зажатой на небольшом пятачке у левого угла площадки, выйти откуда было просто невозможно. Микст-зоны для общения с игроками предусмотрено не было. Да и сами хоккеисты по понятным причинам не горели особым желанием выстаивать на морозе.

Незадолго до начала матча «Чемпионат.ру» удалось помучить вопросами Яна Марека. «Очень-очень холодно», — первым делом вымолвил чешский снайпер. И удивился тому, что «мало зрителей – всё-таки Ягр приехал».

И пусть первый из конкурсов – «эстафету-змейку» — и выиграла «команда Ягра», в итоге мастер-шоу легионерами было, по существу, провалено. 2:6 — с учётом того что одно из двух очков было получено «командой Ягра» в результате заочной дуэли капитанов в буллитах: чех свой забил, а Яшин – нет. Самый сильный бросок выявился у защитника Дениса Куляша, несомненно являющегося одной из главных звёзд КХЛ и своим присутствием матч украсившего, — который оперативно заменил в «команде Яшина» получившего травму в матче с «Динамо» днём ранее армейца с Невы Дарюса Каспарайтиса. Ещё пара человек из ЦСКА – глядя на состав «команды Яшина» – совсем бы не помешала.

Самый быстрый «круг на скорость» выдал нападающий «Салавата» Александр Радулов. В конкурсе вратарей, бросавших шайбу от ворот в противоположные, первенствовал его одноклубник Александр Ерёменко – три гола. А самым точным оказался Алексей Морозов, которому для поражения четырёх мишеней, закреплённых в воротах, хватило пяти — из десяти — шайб. Сам Яшин показал такой же результат, но Морозов это сделал на секунду быстрее.

К началу матча трибуны заполнились прилично, но до аншлага так и не дотянули, хотя билеты на игру уже предлагали даже бесплатно. Зато, в отсутствие музыкальных заставок в паузах в игре, «Шайбу-шайбу!» очень помогало. А вместо музыки периодически звучала реклама – какого-то «банка Матча звёзд» и какой-то парфюмерии.

С наступлением темноты зажглись прожектора, некоторые из которых были запрограммированы на режим мерцания и создавали ощущение присутствия на дискотеке. Светили и Кремлёвские звёзды, под которыми звёзды КХЛ гоняли шайбу…