Первый шаг Дацюка к финалу конференции
Семён Фелькерзам
"Чемпионат.ру" рассказывает о первых победах во втором круге плей-офф НХЛ "Детройта" и "Бостона", а также о других событиях прошедшего заокеанского дня.

«Чемпионат.ру» рассказывает о первых победах во втором круге плей-офф НХЛ «Детройта» и «Бостона», а также о других событиях прошедшего заокеанского дня.

«Детройт» – «Анахайм» – 3:2 (1:1, 1:1, 1:0)
Счёт в серии: 1-0 (3:2,...)

Незадолго до начала игры стало известно, что на лёд не сможет выйти один из ведущих защитников «Детройта» Брайан Рафальски, который составил компанию в лазарете опытному центру Крису Дрэйперу. Заменой Рафальски стал суперветеран, 47-летний Крис Челиос, впервые появившейся на площадке в плей-офф этого года. Благодаря этой проведённой встрече легендарный защитник увеличил свой рекордный показатель сыгранных в плей-офф матчей, доведя их количество до 260.

«Ванкувер» — «Чикаго»

В начале встречи «Анахайм» сделал большое дело, сумев открыть счёт. В первом раунде плей-офф «утки» делали это во всех победных матчах кроме одного, после выхода вперёд начиная играть в свой излюбленный оборонительный хоккей, начинавшийся с голкипера Йонаса Хиллера, по воротам которого наносился град бросков, из положений, впрочем, далеко не самых удобных. Тем не менее «Детройт» – не «Сан-Хосе», испытывающий, похоже, некий комплекс плей-офф. У «Красных крыльев» сильное большинство, благодаря которому они и отыгрались – высоким индивидуальным мастерством блеснул Йохан Францен. Вперёд же вышел «Детройт» также реализовав лишнего – убойный дальний бросок нанёс защитник Никлас Линдстрём.

Под конец второй периода «Анахайм», впрочем, отыгрался, поразив за 17 секунд до сирены на перерыв ворота Криса Осгуда, которые, помимо голкипера, обороняли всего трое полевых игроков. И всё-таки победа осталась за «Детройтом». Её «Красным Крыльям» принёс всё тот же Линдстрём, подключивший в атаку на последней минуте третьего периода и забросивший победную шайбу.

«Бостон» – «Каролина» – 4:1 (1:1, 1:0, 2:0)
Счёт в серии: 1-0 (4:1,...)

С мощной и свежей атакой «Бостона» выжатая серией 1/8 с «Нью-Джерси» «Каролина» относительно удачно справлялась лишь в первом периоде, пропустив всего однажды и удерживая к началу второго периода результат 1:1. Но во второй двадцатиминутке всё встало на свои, в соответствие с логикой, места и Марк Савар и Майкл Райдер, забросив по шайбе, предопределили успех своей команды. Нельзя не отметить и голкипера «Бостона» Тима Томаса, сделавшего несколько великолепных сейвов.

– Я думаю, что, когда они забили свой второй гол, мы начали паниковать, – сказал после игры форвард «Каролины» Юсси Йокинен. – Мы начали слишком много ошибаться, делать глупые вещи. Мы не сыграли в свою игру. Хотя на протяжении первых 30 минут матча действовали неплохо. В игре было 1:1, но потом у нас пошли некоторые срывы. Мы должны играть так, как мы играли в течение первых тридцати минут, и мы должны извлечь уроки из наших ошибок.

Наши. Нападающий «Детройта» Павел Дацюк помог забросить команде вторую шайбу в ворота «Анахайма», ассистировав Линдстрему.

Герой дня. Защитник «Детройта» Линдстрём, поучаствовавший во всех трёх голах своей команды – 2+1. На его счету, в том числе, и победный гол – за 50 секунд до окончания третьего периода.

Кстати. В Мексике принято решение провести ближайшие игры футбольного первенства без зрителей из-за угрозы эпидемии свиного гриппа. В США из-за возможного распространения болезни решили закрыть несколько школ. Ходили разговоры и о возможном переносе матчей НХЛ, однако руководство лиги заявило, что не собирается идти на столь резкие меры.

Стали известны номинанты на «Джек Адамс Эворд» – приз тренеру, внёсшему наибольший вклад в успех своей команды. На трофей претендуют главные тренеры «Бостона», «Сент-Луиса» и «Сан-Хосе» Клод Жюльен, Энди Мюррей и Тодд Маклеллан.

Между прочим. Легендарному форварду Ги Лефлеру грозит тюремное заключение по статье, предусматривающей лишение свободы на срок до 14 лет. 1 мая состоялось судебное заседание, в ходе которого было установлено, что Лефлер дважды нарушил предписание суда, которое обязывало его соблюдать комендантский час для своего сына Марка, подозреваемого в нескольких уголовных преступлениях.

Экстравагантный аналитик Дон Черри, не так давно критиковавший нападающего «Вашингтона» Александра Овечкина за чересчур бурное празднование голов, заявил, что «теперь Овечкин празднует голы нормальнее. Он выглядит захватывающе. Хотя меня очень расстроила его выходка в Тампе. Его команда обыграла „молний“ 5:1, а он бросил свою клюшку на лёд, словно она раскалилась. Теперь же его празднования стали нормальнее».