"Лада" едет, "Трактор" встал
Михаил Соколов
"Чемпионат.ру" — о новогоднем "предвкусии", освещении стартующего молодёжного чемпионата мира, а также о следующих четырёх матчах 87-го игрового дня.

Уж не знаю, какие ассоциации у вас вызывает Новый год, дорогие друзья, а у меня тут всё традиционно и стандартно. Ёлка сразу идёт на дрова, но вот Дед Мороз, салат оливье, бокал шампанского под бой курантов и ваза с мандаринами – это святое. Как и хоккей на молодёжном чемпионате мира.

В субботу ночью российская дружина под руководством Владимира Плющева начинает свой очередной поход за медалями. За океаном, где молодёжный хоккей любят и ценят. В Канаде буквально каждый год бьются рекорды – как по количеству зрителей у телевизоров, включённых на каналах TSN и RDS, так и по количеству болельщиков на трибунах. Более 450 тысяч человек посетили игры молодёжного форума в прошлом году, а финал смотрели 30 с лишним процентов (!!!) от всего населения страны!

КХЛ. Регулярный сезон

25 декабря

«Лада» (Тольятти) — Амур (Хабаровск)4:2 (1:0, 3:1, 0:1)
Вратари: Семёнов — Мосс.

«Локомотив» (Ярославль) — «Трактор» (Челябинск)5:1 (2:1, 2:0, 1:0)
1:0 — Афанасенков (Иргл, Вашичек) — 00:16
2:0 — Гуськов (Ткаченко, Королёв) — 11:52
2:1 — Конев (Бойченко, Сазонов) — 17:01
3:1 — Вашичек (Васильев, Руденко) — 33:47
4:1 — Иргл — 39:37 ГБ
5:1 — Кирюхин — 57:58
Вратари: Гелашвили — Алистратов (Фокин, 40:00).

У нас же ситуация с освещением молодёжного хоккея не столь радужна. Честь и хвала каналу «НТВ-Плюс», который из года в год показывает битвы лучших молодых команд мира. К сожалению, о таком охвате, как в Канаде, нам приходится только мечтать: телевизионные тарелки, как и кабельное телевидение, доступны пока далеко не всем. Как и высокоскоростной Интернет.

На не самый весёлый лад настраивает и ситуация вокруг нашей второй по значимости команды. Проблемы есть, причём солидное такое количество. Традиционное турне «молодёжки» по Канаде в этом году не задалось: россияне умудрились уступить во всех шести матчах. И лишь в одном из них – с минимальной разницей в счёте. Вопросы вызывает и недавний контрольный матч со сборной Латвии, в котором россияне, пусть и в овертайме, уступили прибалтам со счётом 2:3.

Впрочем, в любом случае россияне будут среди тех команд, которые составят конкуренцию главным фаворитам – хозяевам турнира – в борьбе за золото. В прошлом году фортуна отвернулась от россиян в полуфинальном матче за какие-то жалкие 5,5 секунды, когда канадцы сравняли счёт, перевели игру в овертайм и выиграли по буллитам. Хочется верить, что в этом году Дедушка Мороз не позволит повториться несправедливости и наши молодые ребята смогут взять реванш, несмотря на кадровые проблемы, оглушительную поддержку трибун и статус тёмной лошадки. Ведь чего ожидать от сборной России, толком не знает даже её главный тренер Владимир Плющев.

Однако начнётся это действо в субботу, а у нас же пока есть дела на российском льду. Как молодёжные, так и «взрослые». В Континентальной хоккейной лиге в пятницу очередной «рабочий» день, а вашему вниманию представляется информация о четырёх матчах, сыгранных сегодня.

«Лада» – «Амур» — 4:2

Тольяттинская машина барахлит: коробка передач включается с перебоями, двигатель чихает, да и на бензин денег не хватает. Вот и накануне матча с хабаровским «Амуром» из стана тольяттинцев пришли не самые радостные вести. Команду покинули двое ведущих игроков. Причина всё та же: денег «Ладе» катастрофически не хватает, а хоккеистов кормят пустыми обещаниями. Поэтому лучший бомбардир тольяттинцев Константин Панов продолжит карьеру в московском «Динамо», а шедший в этом списке третьим Сергей Андронов – в ЦСКА.

Тем не менее и такому обескровленному, вернее, практически обездвиженному автомобилю удалось переплыть через «Амур». Причём форсирование водной преграды выдалось весьма уверенным. Чуть больше половины матча потребовалось хозяевам поля для того, чтобы забить четыре гола. Примечательно, что «Лада» использовала два удаления гостей из четырёх на тот момент. В роли главного забивалы выступил Александр Черников, оформивший дубль.

Когда подопечные Петра Воробьёва ведут в счёте аж в три шайбы, то догнать их и тем более перегнать – утопия в чистом виде. Даже когда Пётр Ильич сидит на трибуне, а непосредственно командой руководит его помощник Сергей Светлов. Так и вышло: «Амур» при счёте 4:1 смог забросить ещё раз, но на большее гостей не хватило. В результате хабаровчане отдали три важнейших очка одному из конкурентов в борьбе за путёвку в плей-офф, а тольяттинцы прервали неудачную серию из шести поражений подряд. «Лада» пыхтит, чадит, но не останавливается.

25 декабря

«Ак Барс» (Казань) — «Металлург» (Новокузнецк)4:0 (1:0, 2:0, 1:0)
1:0 — Емелин (Капанен) — 19:23
2:0 — Капанен (Морозов, Никулин) — 33:54
3:0 — Песонен (Терещенко, Бодров) — 39:44
4:0 — Капанен (Морозов, Никулин) — 52:16
Вратари: Веханен — Бобровский.

«Нефтехимик» (Нижнекамск) — «Сибирь» (Новосибирск)3:1 (2:0, 0:0, 1:1)
1:0 — Пестушко (Белов, Бумагин) — 10:18
2:0 — Якуценя (Демагин, Перссон) — 19:39
2:1 — Бойков (Лапин, Анисин) — 48:20
3:1 — Белов (Иванов) — 59:48
Вратари: Касутин — Лоусон.

«Локомотив» — «Трактор» — 5:1

Ещё один «самодвижущийся агрегат» КХЛ – челябинский «Трактор» – в последнее время играет весьма нестабильно, чередуя победы с поражениями. Не всё ладно у челябинцев в их внутреннем хозяйстве, поэтому и стабильности ждать неоткуда. А вот ярославский «Локомотив» ведёт напряжённейшую борьбу с ХК МВД за первую строчку в дивизионе Тарасова. И настрой в этот вечер у хозяев был соответствующий.

Начали железнодорожники с места в карьер. Уже на 16-й секунде матча счёт был открыт: отличился Дмитрий Афанасенков. Не сбавляли обороты ярославцы и после этого, методично и весьма успешно увеличивая разницу в счёте. Две шайбы в первом периоде, две шайбы во втором, а потом «контрольный выстрел» в третьем. 5:1 – более чем уверенная победа финалиста первого розыгрыша Кубка Гагарина.

«Ак Барс» — «Металлург» Нк – 4:0

Обладатель Кубка Гагарина казанский «Ак Барс» и новокузнецкий «Металлург» — два разных по «серьёзности» боксёра. И победителя в поединке тяжеловеса и «мухача» предсказать было несложно. Даже с учётом того, что подопечные Зинэтулы Билялетдинова временами не могут должным образом настроиться на команды, идущие в нижней части турнирной таблицы.

Раскочегаривались «барсы» достаточно долго. Зато дважды им удавалось забивать «в раздевалку» – на последней минуте первого и второго периодов. Сначала отличился Алексей Емелин, а его успех через 20 минут повторил Янне Песонен. В середине же матча два олимпийца – Алексей Морозов и Илья Никулин – соорудили голевой шанс для Нико Капанена, который не промахнулся.

Собственно говоря, третий период стал пустой формальностью. Вновь отличился Капанен, и вновь ему ассистировали те же самые парни. Забить хотя бы шайбу престижа «Металлургу» не удалось, а следовательно, Петри Веханен записал на свой счёт второй «сухарь» в этом сезоне КХЛ.

«Нефтехимик» — «Сибирь» — 3:1

«Нефтехимик» идёт в этом сезоне достаточно высоко, опережая даже своего старшего брата из Татарстана. И терять очки в битве с «Сибирью» в этот вечер был не намерен. Поэтому уже к первому периоду нижнекамцы усилиями Рената Мамашева и Максима Якуцени вели с преимуществом в две шайбы.

Другое дело, что и новосибирцы ныне совсем не те, что были пару месяцев назад. Боролись гости отчаянно, за 11 минут до конца встречи сократив разницу в счёте до минимума. Однако точный бросок Александра Бойкова так и остался единственным их успехом в отчётном матче. Не помогла и замена вратаря на шестого полевого игрока: нижнекамцы лишь увеличили итоговый разрыв.