Тренер молодости нашей
Мария Роговская
27 декабря стал особенным днём для многих любителей хоккея. В этот день в УДС "Крылья Советов" вспоминали великого тренера Бориса Павловича Кулагина.

Кулагин был выдающимся тренером — теперь это понимают все. Именно под его руководством «Крылья» взлетели к звёздным вершинам. Когда он пришёл в «Крылья», клуб находился где-то в нижней половине турнирной таблицы. Упорный труд и умелая работа главного тренера позволили «Крыльям» уже через три года стать чемпионами страны и завоевать Кубок СССР. Это был невероятный успех. В том, что «Крылья» прочно заняли позиции среди ведущих клубов страны и смогли сохранить это положение вплоть до начала 80-х, заслуга Бориса Павловича неизмерима.

По сути, праздник для болельщиков «Крыльев» начался ещё до появления ветеранов на льду. В матче регулярного чемпионата МХЛ нападающий хозяев Вадим Шутов оформил в ворота «Мытищинских Атлантов» покер и тем самым обеспечил сетунцам крупную победу — 8:1.

МХК «Крылья Советов» ещё не успели забросить и половину этих голов, как во дворце спорта стали собираться ветераны; они о чём-то беседовали, гуляли по холлам и наблюдали за игрой молодёжи. После финальной сирены болельщики не спешили расходиться, а терпеливо ждали продолжения. И вот на льду появились игроки в синей и красной форме. Первые представляли команду ветеранов «Крыльев», вторые – сборной СССР и России.

Кулагин Борис Павлович (31 декабря 1924 — 25 января 1988) — советский хоккеист, тренер. Заслуженный тренер СССР.

Нападающий команд ВВС МВО (1946—1948), «Дзержинец» (Чл) (1948—1949), МВО (1949—1950), команды ЦДСА (1950—1951).

Главный тренер СКА (Кб) (1958—1960), тренер (1961—1970) и главный тренер (1970-71) ЦСКА, тренер сборной СССР (1972—1974). Главный тренер «Крылья Советов» (1971—1976), сборной СССР (1974-77), Спартак (М) (1979—1984).

Избран в Зал славы отечественного хоккея в 2004 году.

С самого начала было понятно, что обстановка не предрасполагает к напряжённой борьбе; игроки весело вышли на разминку, шутили и переговаривались между собой, а также с болельщиками и гостями, стоявшими по ту сторону бортика. Правила ветеранского хоккея запрещают жёсткую силовую игру, поэтому почти половина игроков смело вышла на лёд без шлемов.

Раздававшаяся над ареной музыка из любимой песни «трус не играет в хоккей» была идеальным дополнением к атмосфере веселья и праздника. Да, это был праздник! Перед встречей ветеранов на лёд вышла юная фигуристка, наша надежда на Олимпиаду в Сочи Александра Деева, которую трибуны встретили настоящими овациями.

После чего началась игра. Да, скорости, конечно, были уже не те, что раньше, отсутствовала и привычная резкость в бросках и передачах, но взаимодействия ветеранов на льду, наигранные комбинации никуда не пропали: всё так же ярко смотрелась связка Лебедев — Анисин(которые в отсутствие своего привычного партнёраАлександра Бодунова играли в тройке с Владимиром Репневым), по-прежнему закрытыми глазами находили друг друга братья Голиковы, так же как и в былые годы неприступными в обороне выглядели Фёдор Канарейкин и Юрий Шаталов.

Несмотря на все старания ударной связки Анисин — Лебедев, первому удача улыбнулась Александру Мартынюку, после броска которого шайба угодила в щиток голкипера «Крыльев» Дмитрия Курошина и, отскочив, приземлилась уже за линией ворот.

Это подтолкнуло «хозяев» к ответным действиям, и усилиями нынешнего главного тренера «Крыльев» Александра Савченкова, а также его партнёров Игоря Ромашина,Сергея Пряхина, а затем и Евгения Чижмина у ворот «сборной» стало по-настоящему жарко. Несмотря на дружное скандирование болельщиков: «нужен гол» — номинальным хозяевам до перерыва изменить счёт не удалось.

Не помог хозяевам и буллит, который в ветеранском хоккее традиционно заменяет двухминутный штраф. «Крыльевцы» так разошлись, что их прошлогоднему капитану Дмитрию Гоголеву, представлявшему команду «сборной», пришлось нарушить правила, но Ромашину штрафной бросок реализовать не удалось. А на последней минуте первого периода решивший реабилитироваться Гоголев уже сам был близок к цели, но его бывший тренер вовремя выставил щиток.

Сборная ветеранов «Крыльев Советов» — сборная ветеранов «СССР – России» — 2:2 (0:1, 2:1)

0:1 — Мартынюк.

1:1 — Чижмин.

2:1 — Ефимов.

2:2 – Голиков В.

«Крылья Советов»: Курошин, Штепа, Терёхин, Анисин, Пряхин, Репнёв, Ефимов, Щедров, Ромашин, Лебедев, Шаталов, Бутузов, Чижмин, Савченков, Расько.

«СССР — Россия»: Зеленов, Канарейкин, Гоголев, Журик, Гусев, Бабинов, Голиков А., Голиков В., Мартынюк, Волчков, Барбашов.

В перерыве между периодами игроки не уходили в раздевалку, а вместе со зрителями на трибунах смотрели выступление ведущей молодой фигуристки – Алсу Каюмовой. Затем их ожидало выступление маленьких детей, читающих трогательные стихи о Борисе Павловиче. Также болельщиков ждала викторина на знание истории «Крыльев» и биографии Бориса Павловича Кулагина.

В начале второго периода снова был назначен буллит: в ветеранском хоккее нельзя использовать щелчки, разрешён лишь кистевой бросок. Но и эта попытка осталась нереализованной, на этот раз Александром Мартынюком. Ещё одно отличие этого хоккея от привычного нам – команды не меняются сторонами после перерыва. Сделано это для того, в первую очередь, чтобы ослабить нагрузку на защитников во время смены составов.

Дмитрий Гоголев на «крыльевском» льду чувствовал себя как рыба в воде. По-бобровски объехав ворота, он попытался снова обыграть своего бывшего тренера. Но Дмитрий Курошин был начеку — должен же он подавать пример молодёжи.

Тем не менее счёт всё-таки сравнялся. Своё слово сказали как раз «молодые ветераны» «Крыльев». С передач Александра Савченкова и Игоря Ефимова Евгений Чижмин забил гол в ворота Антона Зеленова. За этой шайбой последовала ещё одна – и снова с передачи Савченкова, на этот раз добивал Ефимов! В общем, показал главный тренер «Крыльев» своим воспитанникам мастер-класс.

Но и команда «сборной» не собиралась проигрывать! Владимир Голиков вышел один на один с Дмитрием Курошиным и сравнял счёт. На табло загорелось 2-2! За задержку клюшкой соперника в ворота «гостей» был назначен буллит, но он так и остался нереализованным! Победила дружба!

Это не был помпезный и показной спектакль. Это была трогательная и искренняя встреча друзей и товарищей, встреча людей, объединённых единой историей, общей памятью, восторгом побед и драматизмом поражений. Вместе они прошли тяжёлый путь, вели к вершинам славы наш хоккей, а тем самым и нашу страну. Мы увидели на льду тех, за кого переживали 10, 20, 30 лет назад, мы увидели, что хоккей — это нескончаемая повесть, в которой уже прописаны имена величайших мастеров, и эта повесть открыта для новых имён. Клуб, Команда – это ось, вокруг которой вращаются все: ветераны, мастера, молодые игроки, приходящие на замену друг друга. И, конечно, болельщики. Командный дух един, и те, кто был на юбилейном матче, это почувствовали. Всё меняется, уходят одни, приходят другие, но остаётся Команда, неподвластная времени.