Юношеская месть за молодёжь
Фарид Бектемиров
О том, как в той же самой Канаде наши юниоры живут по принципу: "Я мстю, и мстя моя ужасна", а также о 92-м игровом дне уже нашего регулярного чемпионата - в превью "Чемпионат.ру".

Поражение нашей «молодёжки» от швейцарцев в четвертьфинале чемпионата мира стало настоящим ударом для российских болельщиков. Ну ладно шведам в группе, хорошо, если канадцам в финале-полуфинале, но не этим же представителям страны сыров и часов, рассуждали многие из нас. Почему? За что?! Как же так?!!! Неужели пройдёт год-два и некому будет отстаивать наши достижения на мировой арене? Не переживайте, дорогие любители хоккея, есть у нас ещё более молодые да ранние, которые не то что швейцарцев – самих родоначальников в бараний рог скрутить могут.

Традиционный турнир наКубок Вызова в канадском Онтарио складывается для нашей юниорской команды гораздо успешнее, чем многие предполагали. 17-летние российские юноши идут своим путём, не повторяя ошибок игроков «молодёжки», которые что в товарищеских, что в официальных встречах зачастую становятся мальчиками для битья.

Свой первый матч на турнире, проходящем в шести канадских городах, юниоры провели 29 декабря. Их соперником в первой игре стала сборная Канады, представленная выходцами из Тихоокеанского дивизиона.

Традиционный турнир наКубок Вызова в канадском Онтарио складывается для нашей юниорской команды гораздо успешнее, чем многие предполагали. 17-летние российские юноши идут своим путём, не повторяя ошибки игроков «молодёжки», которые что в товарищеских, что в официальных встречах зачастую становятся мальчиками для битья.

После учебно-тренировочных сборов российская команда осталась без шести игроков. По разным причинам расположение национальной сборной оставили вратарь Егор Оселедец, защитники Михаил Науменков и Максим Шувалов, а также нападающие Сергей Абрамов, Алексей Шубин и Наиль Якупов. Таким образом, в распоряжении тренерского штаба остались 22 игрока, которым и предстояло защищать честь страны на престижном первенстве.

В поединке с тихоокеанцами место в воротах нашей команды занял первый номер сборной Андрей Макаров, ставший в итоге лучшим игроком матча. Уже на 59-й секунде встречи счёт открыли «кленовые листья», а к середине второго периода преимущество хозяев стало двукратным. Правда, на 32-й минуте наши хоккеисты сумели сократить отставание, а третий игровой отрезок подтвердил пословицу о том, как долго, бывает, русские запрягают, но зато едут быстро. Шайба в заключительном периоде пересекала линию воротЛайма Листона целых пять раз, принеся россиянам итоговую победу 6:2.

Неожиданный успех произвёл на молодых игроков не самое благоприятное действие. В следующей дуэли со сверстниками из Соединённых Штатов (4:7) 17-летние ребята лихо начали, реализовав большинство в концовке первого периода. Но вот во втором игровом отрезке попали в психологическую яму не хуже канадцев, уступив его с неприличным счётом 1:5. Последние 20 минут уже практически ничего не решали — команды дважды обменялись точными выстрелами, а тренеры получили немало пищи для размышлений. Что и говорить, если из 11 забитых шайб в этом матче восемь были заброшены в неравных составах.

Реабилитироваться дружина Юрия Румянцева сумела уже в новом противостоянии с канадцами. На этот раз нашим юниорам выпало сражаться против выходцев с Атлантического побережья североамериканской страны.

Впервые на турнире место в воротах занялВладимир Крамарь, сменивший Макарова на этом посту. Счёт в игре на третьей минуте открыл Александр Хохлачев, но почти сразу после этого Канада восстановила статус-кво, а до конца периода забросила ещё две шайбы.

Что именно и как сказал Румянцев в перерыве ребятам, останется покрытым завесой тайны, но в оставшееся время красный свет зажигался только за спиной канадского голкипера Джордана Кеннеди. Андрей Сигарев отквитал один гол ещё во втором периоде, а в третьей двадцатиминутке в ворота хозяев влетели ещё четыре безответные шайбы.

Таким образом, с тремя победами россияне заняли предварительное первое место в своей группе и обеспечили себе место в плей-офф. И неважно, как выступят юниоры в поединках навылет, в любом случае этот турнир они могут записать себе в актив.

Лучшим игроком матча в составе российской сборной стал Александр Хохлачев, набравший два очка по системе «гол плюс пас». Он же стал истинным героем встречи с чехами, которые приехали на турнир в ранге явного аутсайдера. Тут уж наши юниоры показали настоящий мастер-класс братьям-славянам. Первый снаряд в ворота восточноевропейской сборной влетел после удара Сигарева уже через четыре минуты после начала матча. Дальше дело пошло по накатанной: во втором периоде наши хоккеисты забили два гола, в третьем – три. От соперников логичного ответа они так и не дождались – 6:0. Хохлачев во второй раз подряд был признан лучшим игроком, во всей красоте проявив себя в роли распасовщика (1+4).

После молодёжного унижения юношеские успехи кажутся особенно приятными, но не стоит забывать и о «взрослом» хоккее. Завтра по воле составителей календаря нас ждёт тройное волжско-уральское противостояние. Или, если быть точным, уральско-волжское.

«Автомобилист» – «Ак Барс»

За все неудачи и унижения нынешнего сезона «барсы» успели отыграться в трёх прошедших турах на сибирско-дальневосточной делегации. Общий счёт этих поединков – 16:3 — наверняка напомнил казанским болельщикам о славных днях прошлого сезона, и вряд ли дружина Зинэтуллы Билялетдинова остановится на достигнутом. Ещё не так давно она занимала печальное 13-е место в турнирной таблице, но теперь перебралась на восьмое и вступила в весьма захватывающую битву с «Авангардом» и «Нефтехимиком» за третью позицию на Востоке. Последние очные встречи трёх непримиримых соперников благоразумные организаторы отложили на конец сезона, а пока первый заочный выстрел предстоит сделать казанцам.

Их мишенью, на счастье или на беду, оказался скатывающийся вниз по турнирным склонам «Автомобилист», перед новогодним перерывом проигравший четыре встречи подряд. Спасительная восьмая строчка Восточной конференции за несколько туров превратилась из реальной турнирной задачи в призрачную надежду. Теперь Мареку Сикоре предстоит серьёзно подумать, как и чем обыгрывать дорвавшийся до побед «Ак Барс», а мы на этот раз поставим на фаворита.

Турнирные перспективы подопечных Валерия Белоусова теперь уже весьма неоднозначны. Если неудачная серия магнитогорцев продолжится, они не только могут переложить на конкурентов бремя лидерства, но и второе место потерять безвозвратно.

Уверенная победа гостей в основное время.

«Трактор» – «Лада»

Успехи в Казани и Подмосковье помогли челябинцам не упустить заветную восьмую ступеньку Востока, но самые важные битвы для них всё ещё впереди. Вполне возможно, именно в двух дуэлях с «лодочниками» из Тольятти определится обладатель последнего места в плей-офф. Правда, в матчах на выбывание сражаться этому «счастливчику» придётся с «Салаватом» или «Металлургом», но к тому моменту задача на сезон для него уже будет выполнена.

Тольяттинцы, которые ещё недавно находились на грани полного и окончательного уничтожения, могут похвастаться более значительными успехами, чем «трактористы». Предновогодняя домашняя серия выдалась для подопечных Петра Воробьёва весьма успешной: поражение от «Магнитки» в равной борьбе и три чистых победы. К поединку с екатеринбуржцами «Лада» вновь подходит во всеоружии, хозяева тоже наверняка рассчитывают на победу. Но фаворитов в этой встрече нет и быть не может, поэтому поставим на победу хозяев в овертайме или по буллитам.

«Металлург» Мг – «Нефтехимик»

«Магнитка» за три последние встречи набрала только два очка и забила в основное время лишь одну (!) шайбу. Турнирные перспективы подопечных Валерия Белоусова теперь уже весьма неоднозначны. Если неудачная серия магнитогорцев продолжится, они не только могут переложить на конкурентов бремя лидерства, но и второе место потерять безвозвратно. Команда находится в глубочайшей игровой яме, выбраться из которой ей поможет только серия уверенных побед, пусть даже не над самыми сильными оппонентами.

А вот нижнекамские хоккеисты на коротеньком отрезке между Кубком Первого канала и новогодними торжествами набрали 11 очков в четырёх матчах, так никому и не уступив своего законного третьего места в конференции. Команда Владимира Крикунова демонстрирует на редкость стабильную и содержательную игру на протяжении всего чемпионата, став по сути его главным открытием. В отличие от тёмной лошадки первой половины сезона – «Барыса», — татарстанский клуб не сбавил оборотов во втором круге и наверняка окажется среди участников плей-офф. К тому же к заслугам главного тренера команды можно отнести и большую внимательность к дебютантам. Так, например, сильнейшим новичком последнего месяца стал «нефтяной химик» Николай Белов, набравший 4 (1+3) очка и показатель полезности «плюс 3».

Поэтому нам кажется, что в этой паре вполне возможна сенсация, игости окажутся сильнее в основное время.