Без поражений нет побед
Мария Роговская
"Чемпионат.ру" - об итогах выступления женской сборной на турнире в Германии, сегодняшних играх, а также о двух предстоящих матчах 101-го игрового дня регулярного чемпионата.

Пару дней назад мы рассказывали нашим читателям о международном турнире по хоккею среди женских команд MLP Nations Cup, который с 5 по 9 января 2010 года проходил в немецком Равенсбурге. Напомним, что в нём принимали участие сборные Швеции, России, Финляндии, Канады, Германии и Швейцарии.

5 января наша сборная в овертайме уступила финским хоккеисткам со счётом 3:4, а двумя днями позже выиграла у шведок (3:2). Эта победа вывела россиянок на первое место в группе перед заключительным матчем предварительного этапа, в котором подопечным Валентина Гуреева предстояло проэкзаменовать команду Швейцарии. У российских девушек был отличный шанс выйти в финал, однако, к сожалению, фортуна отвернулась от нашей команды. Соперницы показали результативный хоккей, но представительницы альпийской страны забросили на одну шайбу больше.

Итог отчаянной схватки – 6:5 OT (1:0, 4:5, 0:0, 1:0) в пользу Швейцарии. Заброшенными шайбами в этой встрече отметились: Александра Капустина, Анна Щукина, Татьяна Сотникова (все — ХК СКИФ) и Екатерина Лебедева (ХК «Динамо»). Место на последнем рубеже обороны нашей сборной в первых двух периодах занимала Анна Пругова (ХК «Торнадо»), затем её сменила партнёр не только по сборной, но и по клубу Ирина Гашенникова. А лучшим игроком в составе российской команды в этом поединке организаторы признали Сотникову. Во втором матче дня сборная Канады также в овертайме сломила сопротивление Швеции (4:3).

КХЛ 2009/10. Регулярный чемпионат.
12 января 2010 года

«Ак Барс» (Казань) – «Автомобилист» (Екатеринбург) – 1:2 (1:1, 0:0, 0:1)
1:0 — Терещенко (Бадюков, Степанов) — 2:30
1:1 — Воронов (Калачик, Ситников) — 4:38
1:2 — Фадеев (Субботин, Воронов) — 49:45 ГБ
Вратари: Галимов (58:54 ПВ) – Лисутин.

«Нефтехимик» (Нижнекамск) – «Металлург» (Магнитогорск) – 3:1 (0:1, 2:0, 1:0)
0:1 — Чистов (Селуянов) — 16:12
1:1 — Лапенков (Емелеев) — 32:42
2:1 — Лапенков (Емелеев) — 33:41
3:1 — Демагин (Якуценя, Разин) — 59:49 ПВ
Вратари: Тарасов – Кошечкин (58:44-59:49).

А в заключительный день командам предстояло в стыковых матчах определить, кто какую строчку займёт в итоговой классификации турнира. За пятое место MLP Nations Cup сражались сборные Финляндии и Германии. Со счетом 4:0 (1:0, 1:0, 2:0) победили представительницы Скандинавии. Таким образом, хозяйкам турнира пришлось довольствоваться последним, шестым местом.

Нашим хоккеисткам предстояла борьба за бронзу с командой Швеции. Вторая встреча соперниц на турнире завершилась с иным исходом, нежели первое противостояние. Победа «Тре крунур» со счётом 5:3 (2:0, 3:1, 0:2), и сборная России осталась без медалей на своем последнем предолимпийском турнире. В составе нашей команды забитыми шайбами отличились Светлана Ткачева (ХК СКИФ), Екатерина Смоленцева (ХК «Торнадо») и Ольга Сосина (ХК СКИФ). На этот раз в рамке игру начинала Ирина Гашенникова, но после второго перерыва её сменила Анна Пругова. А приз лучшему игроку у россиянок достался Екатерине Смоленцевой.

Борьбы в поединке за золото не получилось. Сборная Канады не оставила камня на камне от Швейцарии, добившись разгромной победы со счетом 9:0 (4:0, 5:0, 0:0) и тем самым чуть не дотянув до прошлогоднего счета в матче с россиянками. Тогда, напомним, родоначальницы хоккея забросили в ворота нашей команды 11 (!!!) безответных шайб.

Таким образом, представительницы Канады снова заявили о себе как о сильнейшей сборной в женском хоккее. И это несмотря на то что «кленовые листья» были представлены сборной до 22 лет. К тому же не станем забывать, что в Германию не приехали представительницы другой североамериканской хоккейной державы – США, также находящейся на ведущих ролях в женском хоккее.

А что же сборная России? По признанию главного тренера нашей команды Валентина Гуреева на лёд в Германии на 99 процентов выходил тот же состав, что поедет на Олимпиаду. Более того, турнир в Равенсбурге рассматривался тренерским штабом сборной как возможность определиться с сочетаниями звеньев на Игры. Так что мы вряд ли увидим в Ванкувере новые лица в составе сборной России.

Самой проблемной линией в составе нашей команды видится оборона. 11 пропущенных шайб в последних двух матчах – лишнее тому подтверждение, но конкуренция за место в защите сборной слишком маленькая, так что рассчитывать на кадровое усиление не стоит. Остается лишь оттачивать действия при обороне собственных ворот на тренировках, чему, думается, будет уделено немало времени на предолимпийском сборе, который стартует уже 23 января.

А пока представляется наиболее очевидным, что борьбу за золото в Ванкувере поведут команды Канады и США, а вот за бронзу нашим хоккеисткам побороться вполне реально.

Сборная России на турнире MLP Nations Cup:

Вратари: Анна Пругова (3 игры, 9 пропущенных шайб), Ирина Гашеникова (3, 8);

Защитники: Александра Капустина (4, 2+0), Кристина Петровская (4, 0+2), Анна Щукина (4, 1+0), Светлана Ткачева (4, 1+0), Алена Хомич (4 0+0), Ольга Пермякова (4, 0+0), Соя Полунина (4, 0+0), Инна Дубанок (4, 0+0);

Нападающие: Ия Гаврилова (4, 1+3), Екатерина Смоленцева (4, 2+1), Светлана Колмыкова (4, 1+2), Светлана Терентьева (4, 1+2), Екатерина Лебедева (4, 2+0), Ольга Сосина (4, 1+1), Татьяна Сотникова (4, 1+1), Александра Вафина (4, 1+0), Юлия Деулина (4, 0+1), Татьяна Бурина (4, 0+1), Екатерина Ананина (4, 0+1), Екатерина Смолина (4, 0+0).

А пока вернемся к хоккею в привычном для нас мужском исполнении. Итак, итоги
двух оставшихся встреч юбилейного 100-го игрового дня.

«Нефтехимик» — «Металлург» Мг — 3:1

Встреча соседей по конференции неделю назад не отличилась большим количеством заброшенных шайб, команды забили лишь трижды на двоих. Первый период сегодняшнего матча стал логическим продолжением предыдущей игры соперников. Лишь на 17-й минуте Станислав Чистов открыл счёт. Кстати, лучший бомбардир «Магнитки» только сегодня был выведен из списка травмированных, что, безусловно, усилило атакующий потенциал гостей. В общем, весь период прошел с небольшим преимуществом магнитогорцев, а когда было необходимо, Василий Кошечкин вступал в игру и выручал свою команду. Тем неожиданнее, что в середине второго периода Евгений Лапенков в течение всего лишь одной минуты не только сравнял счёт, но и, оформив дубль, вывел свою команду вперёд.

С учетом поражения «Ак Барса» «Нефтехимик» увеличил отрыв от своих казанских соперников до четырёх очков. А для «Магнитки» сегодняшняя неудача смертельной не станет точно, поскольку «Салават Юлаев» в последнее время также терял очки.

Но «Нефтехимик» не собирался расслабляться, тем более что с «Магниткой» это крайне опасно. Так что хозяева приложили все силы, чтобы удержать преимущество в счёте. В конце концов, «металлургам» ничего не оставалось, как снимать своего вратаря. Что, собственно, и привело к шайбе Сергея Демагина в уже пустые гостевые ворота.

С учётом поражения «Ак Барса» «Нефтехимик» увеличил отрыв от своих казанских соперников до четырёх очков. А для «Магнитки» сегодняшняя неудача смертельной не станет точно, поскольку «Салават Юлаев» в последнее время также терял очки.

«Ак Барс» — «Автомобилист» — 1:2

Этот матч вполне можно назвать принципиальным для хозяев: ещё бы, неделю назад они по буллитам проиграли дебютантам чемпионата. Теперь у них появилась реальная возможность взять реванш. Но явного преимущества хозяев в первой двадцатиминутке не наблюдалось. Более того, команды показали примерно равный хоккей, что и отразилось на табло – 1:1 (у хозяев отличился Терещенко, у гостей – Воронов) к первому перерыву.

Правда, в конце первого игрового отрезка хозяева получили шанс отправиться на отдых, ведя в счёте: сначала Николай Бушуев был удалён за удар клюшкой, а затем к нему присоединился Денис Гроть за выброс шайбы. Однако казанцы реализовать численное преимущество так и не сумели, возможно, тогда хозяевам просто не хватило времени.

Но во втором периоде «Ак Барс» показал, кто на «Татнефть-Арене» хозяин: статистика второго игрового отрезка говорит сама за себя: 21:8 – соотношение бросков в створ в пользу «барсов», 6 минут удалений хозяев против 12 минут штрафного времени гостей. Казанцы владели инициативой, создавали много острых моментов, но то штанга, то перекладина возникали на пути летящей в ворота шайбы.

Лучшим подтверждением главной хоккейной истины – когда не забиваешь ты, забивают тебе, стала шайба «Автомобилиста» на экваторе третьего периода. Как ни старались казанцы, сколько моментов ни создавали, сколько в большинстве ни играли, но, оставшись три на пять (были удалены Терещенко за подножку и Морозов за удар клюшкой), пропустили шайбу сами. А Евгений Фадеев забил победный в этой встрече гол, который стал для него первым в сезоне.
В итоге реванш не получился. А болельщики «Автомобилиста» могут гордиться своими любимцами, дважды за неделю обыгравшими обладателей Кубка Гагарина. К тому же екатеринбуржцы сократили отставание от зоны плей-офф до двух очков.

101-й игровой день не собирается баловать нас умопомрачительным количеством матчей. Будет их всего два и никаких «кровавых разборок» или «неистовых дерби», к сожалению, не намечается.

«Барыс» — «Металлург» Нк

«Металлурги» сейчас путешествуют по сложному маршруту; проведя два матча в Хабаровске (одно поражение и победа по буллитам), они отправились в Астану на встречу с казахстанской командой. В турнирной таблице «Барыс» пока расположился на шестой строчке на «Востоке», да и отрыв от ближайшего преследователя, челябинского «Трактора», значителен – 13 очков.

А вот у новокузнецкой команды все более печально, 39 очков и последняя строчка в конференции. Отрыв от «Лады», занимающей восьмое, спасительное место, составляет всего девять очков, т.е. три чистые победы при условии, что другие команды, также поглядывающие на зону плей-офф с надеждой, очки набирать не будут. Чтобы обеспечить выход в плей-офф, «Металлургу» к февралю нужно набрать порядка 65-70 очков, а впереди их ещё ждут встречи с командами-«олигархами»: «Авангардом», «Салаватом» и «Магниткой», не говоря о «Тракторе», «Автомобилисте» и «Ладе», которые серьёзно настроены бороться за очки. Вот и получается, что, подойдя к концу «регулярки», в копилке «металлургов» будет не более 40-45 очков. Очевидно, поняв это, новокузнецкая команда не льстит себя мыслями о Кубке Гагарина. Оттого и результат, вряд ли «металлурги» увезут из Астаны какие-либо очки, максимум – одно, да и то, сомнительно.

Примечательно, что все матчи" Барыса" и «Кузни» в этом сезоне завершились со счётом 3:2. В Новокузнецке по одной победе в овертайме одержала каждая команда, а в первой встрече в Астане 3:2 выиграл «Барыс». Мы не настолько смелые, чтобы предполагать итоговый счёт, но с огромным интересом будем ждать результат.
Победа хозяев — в основное время.

«Авангард» — «Сибирь»

В этой встрече ожидается выход на лёд нового (или старого, как хотите) защитника омской команды – Дениса Куляша. О его переходе много уже говорилось, кто-то был за, кто-то против, так что у всех любителей хоккея появится шанс посмотреть на него в деле. Тем более что «новоиспеченный ястреб» ставит перед собой самые высокие задачи – выходить на лёд только в первом звене.

«Ястребам» крайне необходимо набирать очки, которых у них пока 68. Что в принципе не плохо, но догнать и обогнать татарстанские команды омичам очень бы хотелось. Тем более что три очка в Чехове они потеряли. Впереди у «ястребов» с первого взгляда не самые серьёзные противники: «Сибирь», «Кузня», «Амур». Но не стоит забывать, что для новосибирской команды «Авангард» один из принципиальнейших соперников, то есть тот, кого всегда хочется обыграть, несмотря на явную разницу в классе. Тем более что гостям отступать некуда, поражение всухую в Астане должно их разозлить. Так что для хозяев проблема настроя будет очень важна, смогут сохранить тот, что был в поединке с «Салаватом», «сибирякам» придётся несладко.
Победа хозяев — и снова без всяких овертаймов или буллитов.