Кто остановит "ястребов" и "акул"?!
Алексей Ковалевич
Странное судейское решение в Далласе, очередные победы "Чикаго" и "Сан-Хосе", дебют Печурского, травма Элиаша, хет-трик Латандресса и 4 очка Джовановски – в обзоре игрового дня НХЛ.

Матчей прошедшей ночью в НХЛ состоялось очень много – сыграли 24 команды из 30. Поэтому в качестве вступления лишь одна новость – российский форвард «Вашингтона» Александр Сёмин, чьё участие в последнем матче «кэпс» было под вопросом из-за травмы запястья (он в итоге сыграл и набрал 2 очка), всё-таки пропустил субботнюю тренировку. Насколько серьёзна травма и примет ли Сёмин участие в следующем матче, пока неизвестно.

Вратари: Олд – Ховард.

«Коламбус Блю Джекетс» — «Чикаго Блэкхоукс»5:6 (2:3, 2:0, 1:3)

Вратари: Мэйсон – Юэ.

«Колорадо Эвеланш» — «Нью-Джерси Дэвилз» — 3:1 (2:0, 0:0, 1:1)

Вратари: Куик – Томас.

«Сан-Хосе» — «Эдмонтон»4:2 (2:1, 2:0, 0:1)

Вратари: Дипьетро – Миллер.

«Монреаль» — «Оттава» -2:4 (1:1, 1:2, 0:1)

Вратари: Прайс – Бродо.

«Флорида» — «Тампа-Бэй»5:2 (3:2, 2:0, 0:0)

5:2 — Олеш (Баллард, Леопольд) — 32:36 ГБ

Вратари: Вокоун – Нииттимяки (40:00), Токарски.

«Финикс Койотс» — «Миннесота Уайлд» — 6:4 (2:0, 0:1, 4:3)

Вратари: Брызгалов – Бэкстрём.

«Сент-Луис Блюз» — «Нью-Йорк Рейнджерс» — 4:1 (1:0, 0:1, 3:0)

1:0 — Перрон (Ткачук, Макдональд) — 14:07 ГБ

1:1 — Бойл (Ворош) — 27:37

2:1 — Полак (Стин, Макклемент) — 40:45

3:1 — Стин (Полак, Джекмен) — 48:31

4:1 — Бэйкс (Оши, Ткачук) — 59:47 ПВ

Вратари: Мэйсон – Джонсон.

«Каролина Харрикейнз» — «Атланта Трэшерз» — 3:5 (1:1, 0:2, 2:2)

Вратари: Уорд (59:14-59:36) — Павелец.

«Ванкувер Кэнакс» — «Питтсбург Пингвинз» — 6:2 (2:1, 4:1, 0:0)

6:2 — Кеслер (Самуэльссон, Рэймонд) — 33:08

Вратари: Луонго – Курри (24:29, Печурский).

Ещё об одном эпизоде хотелось бы сказать отдельно. К НХЛ это отношения не имеет, т.к. произошло это в лиге ECHL (хоккейная лига Восточного побережья). Пожалуй, самый красивый гол не только в этом сезоне, но и вообще за последнее время в хоккее, забила команда «Виктория Сэлмон Кингз». Честно признаюсь, я давно не видел такого великолепного сплава индивидуальных и командных действий в «одном флаконе». Описывать это бессмысленно – просто посмотрите!

Ну а теперь переходим к самому интересному:

Матч дня

Самым захватывающим противостоянием стал матч в штате Огайо, где «Коламбус» принимал не просто лидера своего дивизиона, а лидера всей лиги, «Чикаго». Казалось бы, какую интригу может таить в себе встреча первой и последней команд дивизиона? И в начале матча «ястребы» ответ на этот вопрос дали – да никакую! Уже на третьей минуте Эндрю Лэдд завершил затяжную атаку «Блэкхокс» несильным броском с близкого расстояния и попал точно между плечом Стива Мэйсона и штангой. А спустя ещё пять минут, Патрик Кейн выиграл забег на скорость у защитников «жакетов» и скинул шайбу на пятак, где Трой Брауэр без проблем разобрался с Мэйсоном, сделав счёт 2:0. Но хозяева не спешили опускать руки. Им-то как раз казалось, что интрига должна быть в любом матче: на 12-й минуте Якуб Ворачек и Кристиан Хуселиус как по нотам разыграли выход два в одного, сократив разрыв до минимума. Правда, долго этот счёт не продержался. До конца периода команды успели ещё раз обменяться голами — менее, чем через минуту после гола «Блю Джэкетс», Мариан Хосса добил свой же бросок, восстановив разницу в две шайбы, а за две минуты до конца двадцатиминутки капитан «Коламбуса» Рик Нэш вновь сделал преимущество «Чикаго» минимальным – 3:2. Что уж там Кен Хичкок сказал своим подопечным в перерыве, мы не узнаем, но на второй период хозяева вышли крайне мобилизованными и сделали, казалось бы, невозможное – выиграли игровой отрезок со счётом 2:0 и, таким образом, вышли вперёд в матче! Отличились Крис Рассел и во второй раз Рик Нэш. Но третий период расставил всё по своим местам – на три шайбы подряд в исполнении «Чикаго», авторами которых стали дважды Джонатан Тэйвз и Бен Игер, «Коламбус» смог ответить лишь одним точным броском на 18-й минуте в исполнении Раффи Торреса, который и подвёл итог этому интереснейшему матчу – 6:5 в пользу «Чикаго».

Лучшими игроками матча признали Джонатана Тэйвза (2+1), Рика Нэша (2+0) и Патрика Кейна (0+3). Благодаря этой победе «Чикаго» с 70 очками продолжает занимать первую строчку в турнирной таблице всей лиги.

Герои дня

Здесь хотелось бы отметить двух игроков, сыгравших друг против друга. Это форвард «Миннесоты»Гийом Латандресс, который оформил хет-трик, и защитник «Финикса» Эд Джовановски, на счету которого четыре результативные передачи. Матч завершился со счётом 6:4 в пользу «койотов», что позволило им набрать 61 очко и догнать «Нэшвилл» в борьбе за четвёртую строчку в таблице Запада. Первый период остался за хозяевами – Петер Пруха и Шейн Доан сделали счёт 2:0. Вторую двадцатиминутку выиграли гости – счёт своим голам в этом матче открыл Гийом Латандресс. Ну а самое интересное началось в заключительном отрезке – за первые 10 минут периода «Финикс» забросил три шайбы и, казалось, снял вопросы о победителе. Стоит отметить, что во всех трёх голах принял участие один из сегодняшних героев – защитник-ветеран Джовановски. Причём все три шайбы были заброшены в разных игровых ситуациях – в большинстве, в равных составах и в меньшинстве. Но затем инициативу перехватили гости и за пятиминутный отрезок вновь сократили своё отставание до минимума – Латандресс и Нолан воспользовались удалениями «койотов», а затем всё тот же Латандресс завершил великолепную комбинацию точным броском в дальнюю девятку, оформив хет-трик. Зрителей ждала напряжённая концовка, если бы не бросок Радима Врбаты, установивший окончательный счёт – после его наброса на пятак, шайбу рукой в собственные ворота срезал защитник гостей Ник Шульц. Стоит отметить, что одним из соавторов этой шайбы стал голкипер «Финикса» Илья Брызгалов. Для защитника Адриана Окойна, забившего в этой игре один из голов «койотов», этот матч стал 900-м в карьере. Первой звездой встречи признали Петера Пруху (2+0), второй – Эда Джовановски (0+4, "+4"), а третьей – Гийома Латандресса (3+0). Также три очка в этом матче набрал Мартин Хавлат (0+3), все три раза ассистировавший Латандрессу.

Цитата дня

«По-моему, видеоповтор показывает, что шайба не пересекла линию ворот. Я думаю, именно за этим и нужен в хоккее видео повтор, чтобы это определять, — сказал тренер „Детройта“ Майк Бэбкок после проигранного его командой матча в Далласе, где решающий буллит был засчитан одним из судей, вопреки решению другого. — Тот арбитр, который находился на линии ворот у штанги, ясно показал, что гола не было. Но его решение было отменено и второй арбитр, который был в средней зоне, шайбу засчитал. Я вообще не понимаю, почему арбитр, находившийся в 20 метрах от ворот, принял какое-то решение?! У нас ведь для этого есть специальные люди в Торонто, которые смотрят видео повторы. Я вообще не понимаю, что происходит. Я разочарован всем произошедшим».

Сам матч получился очень зрелищным – не зря ведь команда из Далласа провела за прошедшую часть сезона больше всех силовых приёмов. Борта трещали с первой и до последней минуты матча. Самым заметным на площадке был форвард хозяев Стив Отт. С первой же своей смены он как мог пытался вывести из себя и спровоцировать на драку сначала Брэда Стюарта, потом Тодда Бертуцци. Но всю игру арбитры закрывали глаза на его откровенные провокации. Что касается самой игры, то первый период остался полностью за «Детройтом» — гости больше владели шайбой и, как итог, повели в счёте – сначала Бертуцци после великолепного паса Зеттерберга как стоячего объехал Войвитку и в ближнем бою переиграл Алекса Олда, защищавшего ворота «Старз». А затем Брайан Рафалски замкнул прострел всё того же Зеттерберга, сделав счёт 2:0. Но затем силовое давление и очень жёсткая, а порою и откровенно грубая игра «Далласа» принесла свои плоды – игроки «Детройта» стали больше ошибаться, потеряли территориальное преимущество. В итоге «звёзды» смогли забросить по шайбе во втором и третьем периодах отличились Брэд Ричардс и Луи Эрикссон. В овертайме шайб заброшено не было, и судьба матча решалась в серии буллитов. Никто из игроков Детройта так и не смог поразить ворота соперника, а вот у «Старз» в шестом раунде отличился… да-да, именно Стив Отт. Хотя, как видно на повторе и как решил арбитр, находившийся в непосредственной близости от ворот, шайба линию полностью не пересекла. Однако второй рефери, находящийся в момент броска у синей линии, каким-то образом увидел, что гол был. Даже несмотря на просмотр повтора, его мнение так и осталось решающим. Что ж, судейство в НХЛ в последнее время вызывает всё больше недоумения. Чтобы не быть голословным – вот видео с подробным разбором этого буллита: http://www.youtube.com/watch?v=03qq1sGZzXc.

Другие результаты

В интереснейшем матче, прошедшем в Денвере, встречались лидеры Северо-Западного и Атлантического дивизионов – «Колорадо Эвеланш» и «Нью-Джерси Дэвилз». Как и полагается, игра лидеров получилась очень напряжённой. Уже на третьей минуте произошёл первый бой между Дэвидом Кочи и Эндрю Питерсом. А спустя всего минуту хозяева открыли счёт, отличился Крис Стюарт. Под занавес периода «лавины», усилиями Ти Джея Гальярди, удвоили счёт. Во втором периоде голов не было. Зато был весьма неприятный инцидент – под мощнейший силовой приём Райан Уилсона попал форвард «дьяволов» Патрик Элиаш. Подняться со льда он так и не смог, и его на носилках унесли в подтрибунные помещения. По следам этого происшествия во втором периоде состоялось две драки – в первой Марк Фрейзер попытался наказать Уилсона за этот силовой, а во второй сошлись Мэтт Хендрикс и Род Пэлли. Ну а третий период прошёл ещё более напряжённо – на исходе второй минуты Роб Нидермайер сократил разрыв до минимума. Гарантировать себе победу хозяева смогли лишь на последней минуте, когда Войтек Вольски закатил шайбу уже в пустые ворота «Нью-Джерси». Стоит отметить великолепную игру голкипера «Эвеланш» Крэйга Андерсона, который своими 37 сейвами, некоторые из которых были просто шедевральными, во многом поспособствовал победе «лавин» и был признан первой звездой встречи. Перед игрой чествовали обладателя Кубка Стэнли в составе «Колорадо» (1996) Клода Лемье.

Благодаря победному буллиту Джастина Брауна «Лос-Анджелес» дома обыграл «Бостон». Открыв счёт, «короли» не смогли удержать преимущество и по ходу встречи проигрывали 1:3. Однако нашли в себе силы и сравняли счёт, доведя встречу до серии буллитов, где и вырвали победу. Стоит отметить, что ворота команд защищали члены олимпийской сборной США – Тим Томас и Джонатан Куик. Первой звездой встречи признали Брэда Ричардсона (0+2), второй – Блейка Уиллера (1+1), а третьей – Анже Копитара (1+0).

«Сан-Хосе» не испытал особых трудностей, обыграв дома «Эдмонтон» со счётом 4:2. Героем встречи стал форвард «акул» Дэвин Сетогучи, оформивший дубль. Вторым игроком матча признали Мэнни Малхотру (0+2), который выиграл все 12 вбрасываний, на которые выходил. Это, к слову, второй результат НХЛ в этом сезоне – лучше выступил только Дерек Рой из «Баффало», выигравший однажды 14 из 14 своих вбрасываний. Третьей звездой стал Джо Торнтон (1+1), набравший, таким образом, 451 очко в форме «Шаркс» и догнав по этому показателю Оуэна Нолана, занимающего второй строчку в списке лучших бомбардиров клуба. Благодаря этой победе, «акулы» остались на втором месте в Западной конференции и во всей лиге, лишь по дополнительным показателям уступая «Чикаго».

В канадском противостоянии «Оттавы» и «Монреаля» сильнее оказались гости из столицы Канады – 4:2. Триумфальным получилось возвращение в состав «сенаторов» после травмы капитана команды Даниэля Альфредссона – он забил гол, сделал две результативные передачи и абсолютно заслуженно получил титул первой звезды встречи.

В дерби Юго-Восточного дивизиона «Флорида» взяла верх над «Тампой» — 5:2. По дублю в составе победителей оформили Кори Стиллман (2+1, вторая звезда встречи) и Ростислав Олеж (2+0, первая звезда встречи). Также стоит отметить голкипера «Пантерз» Томаша Вокоуна, который, отразив 47 бросков, был признан лучшим игроком дня в НХЛ. Гол Алекса Тэнгуэя в ворота «пантер» стал 200-м в его карьере, а для ассистировавшего ему Винни Лекавалье эта передача также стала юбилейной – 400-й в НХЛ. Форвард «Флориды» Стивен Райнпрехт провёл свой 600-й матч в карьере.

«Айлендерс» в домашнем матче переиграли «Баффало» по буллитам – 3:2 (бул). Для выявления победителя потребовалось 8 раундов бросков. Победный буллит исполнил Трент Хантер. Для голкипера «островитян» Рика Дипьетро первый же матч на домашней арене после длительного отсутствия из-за травмы закончился победой.

«Атланта» в непростом матче взяла верх над «Каролиной» — 5:3. Победная шайба на счету российского форварда Ильи Ковальчука (1+1), который был признан второй звездой встречи. Лучшим игроком матча назвали защитника Зака Богасяна (1+1).

«Сент-Луис» дома разобрался с «Рейнджерс». Победный гол, а также титул первой звезды матча на счету Романа Полака (1+1). Вторым игроком встречи признали Алекса Стина (1+1), а третьим – Ти Джея Оши (0+1), для которого эта игра стала 100-й в НХЛ.

В последнем матче дня «Ванкувер» дома с крупным счётом обыграл «Питтсбург» — 6:2. Евгений Малкин открыл счёт в матче, но уже до перерыва «Ванкувер» сумел выйти вперёд усилиями Хенрика Седина и Алекса Барроуза. Ну а за 4 стартовые минуты второго периода «ванки» увеличили счёт до неприличного, забросив три шайбы. После пятого пропущенного гола место в воротах голкипера «Питтсбурга», Джона Карри, проводившего свой первый матч в этом сезоне, занял россиянин Александр Печурский. Дебют в НХЛ молодого голкипера удался на славу. За те 35 минут, что он находился в воротах, он сделал 12 сейвов, пропустив лишь однажды. Правда, на исход встречи это никак не повлияло.

Наши

Форвард «Атланты» Илья Ковальчук провёл хороший матч, забив победный гол и отдав результативную передачу, а также заработав показатель полезности "+2" и нанеся 5 бросков. Его одноклубник форвард Максим Афиногенов набрал 1 очка за голевой пас.

Форвард «Лос-Анджелеса» Александр Фролов отметился одной результативной передачей.

Защитник «Эдмонтона» Денис Гребешков забил один гол.

Форвард «Оттавы»Алексей Ковалев сделал один результативный пас, а его одноклубник защитник Антон Волченков отметился лишь двумя минутами штрафа за игру высоко поднятой клюшкой против своего соотечественника Андрея Маркова из «Монреаля». Марков провёл неудачный матч, очков не набрал и заработал показатель полезности "-3".

Голкипер «Финикса» Илья Брызгалов сыграл не на высшем уровне, отразив всего 18 бросков. Однако этого хватило для победы.

Форвард «Питтсбурга» Евгений Малкин забросил одну шайбу, а защитник «пингвинов» Сергей Гончар очков не набрал и заработал ужасный показатель полезности – "-4". Их новый одноклубник вратарь Александр Печурский провёл свой дебютный матч в НХЛ, выйдя на замену и отыграв более 35 минут. За это время он отразил 12 бросков из 13.

Форварды Павел Дацюк («Детройт»), Владимир Жарков («Нью Джерси»), Артем Анисимов и Энвер Лисин (оба – «Рейнджерс»), а также защитники Федор Тютин («Коламбус») очков не набрали.