На финском "фронте" без перемен
Денис Захаров
Чемпионат финской СМ-Лиги (СМ - SuomenMestaruus, что означает на финском “финский чемпионат") в самом разгаре. На прошедшей неделе болельщиков порадовали целых три игровых дня.

В гостевой встрече с, пожалуй, самым известным финским клубом в России – ”ХИФКом” — “Ильвес”, аутсайдер чемпионата, достойного сопротивления оказать не смог. Счёт матча – 6:1. Хозяева обеспечили себе победу уже к середине второго периода – 6:0 красовалось на табло, что позволило столичным ребятам спокойно докатать матч и даже пропустить гол престижа (к слову, красивый). Нападающий хозяев Луттинен стал лучшим игроком матча (2+1), а вратарь клуба из Хельсинки так же серьёзно помог своей команде, сделав 39 сейвов. По итогам матча и тура в целом данное поражение, пожалуй, окончательно оставило ”Ильвес” без надежд на чтобы то ни было – последнее место и отставание от ближайшей команды в 9 очков. До свидания…

А вот остальные матчи тура выдались на загляденье. Фееричный матч подарили нам “Блюз” и “ЙИП”. Последние, действующие чемпионы СМ-лиги, приехали в гости команде из нижней части турнирной таблицы в ранге явного фаворита. Однако хозяева оказали холодный приём. Вплоть до третьего периода счёт был 1-0 в пользу “Блюзменов”. В третьем же периоде ”ЙИП” проснулся, быстро забил две шайбы и вроде бы повёл матч к очередной победе, но хозяева были на этот счёт другого мнения. Чуть меньше чем за 5 минут до конца третьего периода Эрки Раямяки счёт сравнял, а всего за 37 секунд до конца овертайма Тони Мякиахо вырвал победу для своей команды. Огромную роль в матче сыграла реализация большинства. 4 из 5 шайб были заброшены, когда одна из команд имела преимущество, а ”Блюз” и вовсе забивали только в большинстве.

“КалПа обыграла Эссят” в родных стенах в очень непростом матче. К середине второго периода хозяева уступали со счётом 1-4, затем смогли забросить 3 быстрыё шайбы, вследствии чего гости сменили вратаря. Не то чтобы зря, но финишный штурм результатов не принёс, а закончился лишь голом в их пустые ворота. Победа “КалПы” — 5-3. В матче больше всего очков набрал… владелец команды “КалПа”. Дело в том, что Сами Капанен является также и действующим капитаном команды. Почти что Марио Лемье. Да, а в игре он забросил две шайбы и отдал две результативные передачи.

“Пеликанс” уверенно взяли максимум очков в матче с соседями по турнирной таблице из “СайПы”. Матч, как говорят, за 6 очков, прошёл не так чтобы в упорной борьбе и закончился победой «пеликанов» — 5-2. Да и в принципе матч оказался не слишком интересный. Хотя всё в этом мире на любителя, впрочем, людей, которые любят наблюдать за битвами аутсайдеров, я не знаю.

Ну и, наконец, в своеобразном дерби финского хоккея “Таппара “выиграла у “Йокерита”. Такой матч – это просто образец принципиальности двух клубов. 2-1, матч закончен в ОТ, при этом лишь 1 минуту и 21 секунду команды играли при неравном счете. Так что, как понимаете, рассказывать тут особо нечего, разве что игра отличалась довольно большим количеством силовых приёмов. Победный гол на счету Стефена Гуоллы. И, конечно же, лучшими игроками матча стали голкиперы команд.

70-й тур запомнился сразу нескольким и матчами

“ХПК” изрядно потрепал нервы своим болельщикам в домашнем матче против “Эссята”. Впрочем, в последнее время ребята из «ХПК» это любят. Они вели по ходу матча 2-0, затем умудрились пропустить 3 шайбы, но в итоге всё-таки дожали соперника. 5-3.

“Йокерит” принимал “JYP”. Закорючки, действующие чемпионы, начали матч действительно по-царски, забив две шайбы. Они надолго деморализовали соперников, которые, впрочем, не сдались и во втором периоде смогли даже сравнять счёт, но… чемпион всё ещё чемпион. “ЙИП” сумели выстоять и вырвать победу, и даже забить еще, правда, уже в пустые ворота.

В матче лидера нынешнего чемпионата – “Лукко” с “ХИФК” — просто зажигали защитники первых. На их счету в общей сложности 3 шайбы. Ирония судьбы, столичные в предыдущем туре провели 6 голов, а теперь столько же пропустили. “Лукко” смотрелся очень уверенно, Лишь один раз по ходу матча счет был равным, а в итоге “Лукко” победили 6-2. «ХИФК» стал в этом сезоне клиентом для “Лукко” — 4-й матч и 4-е поражение клуба из Хельсинки.

Гвоздь программы – блестящий матч в исполнении «Кярпят» и «Пеликанс». Голевое пиршество для болельщиков. Матч в лучших традициях Голливуда. Счёт 6-5 в пользу «пеликанов», бывший игрок “Карпят” забивает в их ворота два гола, а голкипер гостей из Лахти отражает 50 бросков. Ну а сам матч развивался невообразимо непредсказуемо: стоило забить одним, как другие вскоре сравнивали счёт, команды лидировали по очереди, но чуть более удачливыми стали «пеликаны».

“СайПа”, в последних матчах ужасно играющая дома, просто разнесла “КалПу” со счётом 5-1, впрочем, эта победа особых дивидендов им не принесла.

Хоккейный триллер разыграли в Турко, где местные «ТПС» принимали «Таппару». В третьем периоде «ТПС» проигрывали 1-3, но в итоге сумели отыграться за 17 секунд до конца, а добившись ничьей, и вовсе вырвали победу в серии буллитов.

9-е поражение подряд потерпел абсолютный аутсайдер лиги “Ильвес”, на сей раз от команды “Блюз”. Счёт матча — 1-3.

По итогам тура лидеры из “Лукко” вырвались вперёд на 12 очков, а в середине таблицы борьба обострилась до предела – 8-е и 13-е места разделяют 4 очка.

Следующий тур включал в себя всего два матча. “Блюз” дома разобрались с «ХПК» со счётом 3-2 (последние в конце матча без вратаря сумели даже забить одну шайбу, но не более). Ну а «Йокерит» победил «Эссят» со счётом 3-0. На счету вратаря первых 30 сейвов и звание первой звезды.

Переходы

«Ильвес» пытается хоть как-то исправить ужасающее положение команды, подписав до конца сезона Йоханнеса Аланена. Это очень опытный и много выступавший нападающий. 31-летний форвард играл в «ЛеКи», выступающем в Местисе (низшая финская лига хоккея). В 12 матчах он набрал 15 очков по системе гол+пас (9+6).

Новичок команды «Пеликанс», который находился там на своеобразном трай-ауте, подписал с командой контракт на год. Имя этому дарованию — Марку Тяхтинен. По мнению руководства команды, этот игрок серьёзно усилит состав клуба.

«ТПС» переподписал двух своих игроков — Атте Энгрена и Вели-Матти Виттасмяки. Последний – 19-летний защитник, воспитанник школы «ТПС». Энгрен же – основной вратарь клуба, ставший таковым лишь в этом сезоне (23 матча).

Из новостей следует отметить смену тренера в клубе «Кярпят» — новым наставником стал Микко Хаапакоски, теперь уже бывший 43-летний помощник главного тренера всё того же клуба. Хаапакоски является чемпионом мира среди молодёжных команд в сезоне-1986-87. Как главный тренер он будет дебютировать в клубе из Оулу.