"Дикий" дебют Худобина
Александр Рожков
"Чемпионат.ру" - о первых играх Антона Худобина в составе "дикарей", бело-голубом камбэке, а также об оставшихся матчах 118-го игрового дня регулярного чемпионата.

Этого события уроженец Казахстана ждал несколько лет — и вот наконец несколько дней назад он отыграл свои первые минуты в НХЛ. А минувшим вечером на льду «Эксел Энерджи Сентра», на котором «Миннесота» проводит свои домашние матчи, он впервые вышел в стартовом составе «Уайлд» и провёл на площадке весь матч. Причём Антон сыграл так, что от его игры остались в восторге многие. Но о дебюте российского вратаря чуть позже, а пока мы посмотрим, как Антон шёл к основе «дикарей».

Путёвку в большой хоккей Худобину дал магнитогорский «Металлург», в котором он оказался в возрасте 13 лет. Там он дорос до второй команды, попутно выступая за сборные своих возрастов. Уже затем молодой вратарь стал чемпионом мира среди юниоров. А в сезоне-2004/05 он дебютировал в основном составе «Магнитки», проведя в форме «металлургов» четыре игры.

КХЛ. Регулярный чемпионат
7 февраля 2010 года

«Динамо» (Рига) – ЦСКА (Москва) – 1:2 ШБ (1:0, 0:1, 0:0, 0:0, 0:1)
1:0 – Анкипанс (Спруктс, Карсумс) – 04:55
1:1 – Филатов (Хартиган) – 31:51 ГБ
1:2 – Паршин – 65:00 ШБ
Вратари: Масальскис – Барулин.

«Динамо» (Москва) – «Торпедо» (Нижний Новгород) – 4:3 ДВ (0:2, 0:0, 3:1, 1:0)
Вратари: Бирюков – Фомичёв.

«Спартак» (Москва) – ХК МВД (Московская область) – 2:8 (1:2, 1:3, 0:3)
2:8 – Волков (Тертышный, Воробьёв) – 55:04
Вратари: Кочнев (Конобрий, 34:02 – 60:00) – Гарнетт.

«Динамо» (Минск) – «Витязь» (Чехов) – 5:1 (1:0, 2:0, 2:1)
Вратари: Мезин – Денисов.

Успехи на молодёжном уровне не остались незамеченными за океаном. В тот же год Худобина на драфте новичков НХЛ в седьмом раунде выбрала «Миннесота», и россиянин, не видя перспектив в Магнитогорске, решился на переезд в Северную Америку, где первый год Антон провёл в юниорской команде «Саскатун Блэйдс».

Отыграв там сезон на хорошем уровне, Худобин вновь вернулся в Магнитогорск, где на этот раз принял участие в 16 встречах. Только после этого «Миннесота» предложила российскому голкиперу контракт, и Антон принял его. Естественно, на тот момент об основе «Уайлд» не могло быть и речи, поэтому россиянин первые два сезона провёл в ECHL, иногда вызываясь в фарм-клуб «дикарей» — в АХЛ, проведя за «Хьюстон Эйрос» 39 игр. И лишь в этом чемпионате он сумел по-настоящему закрепиться в составе «Эйрос», записав в свой актив четыре игры на «ноль», а его коэффициент надёжности оказался равен 2.42. В этом сезоне Худобин принял участие в Матче всех звёзд АХЛ, проведя за «сборную мира» один период и пропустив три шайбы.

В это время в «Миннесоте» получил травму основной голкипер команды Никлас Бэкстрём, и Худобин был вызван в основу «Уайлд». В принципе ничего особенного, так как и раньше россиянин вызывался в стан «дикарей», но сыграть свой первый матч в НХЛ ему так и не удалось, разве только в предсезонных играх. Так, бывший вратарь магнитогорского «Металлурга» оказался на лавке «Миннесоты» на этот раз за спиной Джоша Хардинга, который играл так, что в первые три встречи у российского голкипера, по сути, не было шансов оказаться на льду. То же самое было и в поединке с «Эдмонтоном», в котором Хардинг довольно уверенно защищал ворота «дикарей». Но на 51-й минуте канадец получил повреждение, которое не позволило ему продолжить встречу, и при счёте 2:2 в рамке «Уайлд» появился Антон Худобин, для которого это стало дебютом не только в составе своего клуба, но и в НХЛ в целом. В своём первом матче Антон провёл на площадке 9 минут и 33 секунды, отразив все девять бросков по своим владениям, а «Миннесота» в итоге добилась победы.

Травма, полученная Хардингом, оказалась не столь серьёзной, но некоторое время голкипер всё же вынужден пропустить, а это означало, что место в воротах в следующем матче займёт Худобин. И в минувшем матче против «Филадельфии» россиянин впервые вышел в стартовом составе и отыграл поединок на очень высоком уровне. «Лётчики» нанесли по воротам Худобина 39 бросков, из которых наш вратарь не справился лишь с одним, став в итоге первой звездой встречи и третьей всего игрового дня — сказочный показатель для дебютанта в рамке!

Вот таким немного неправдоподобным получился дебют Худобина в НХЛ, и в следующей игре «дикарей» против «Финикса» мы вполне можем увидеть дуэль двух российских голкиперов. Худобин – Брызгалов, разве мы откажемся от такого противостояния?

Пока же можно насладиться лучшими моментами в играх Антона против «нефтяников» и «лётчиков» — здесь.

Но это дела заокеанские, у нас же в КХЛ прошли последние матчи перед Ванкувером. Самые последние, о них мы сейчас и поговорим.

Динамо" Мн – «Витязь» — 5:1

В своём последнем матче сезона на «Минск-Арене» местные динамовцы при 9500 тысячах зрителей довольно уверенно разобрались с чеховским «Витязем».

Стартовый отрезок игры прошёл в довольно высоком темпе, и болельщикам скучать не пришлось. Команды на двоих нанесли 24 броска по воротам, из которых лишь один оказался точным: это Денис Кочетков на 15-й минуте сумел распечатать Сергея Денисова.

Второй период прошёл с преимуществом хозяев, и минчанам ещё дважды удалось зажечь красный свет за воротами чеховского клуба. Дубль в свой актив записал финн Пелтонен. В оставшиеся двадцать минут Плэтт и Стась довели счёт до разгромного. На это «Витязи» сумели ответить только шайбойАнтона Носова, немного скрасив своё поражение. Впрочем, подмосковный клуб решил, что этого мало, и в концовке Граттон иСаймон решили отыграться с помощью грубости.

«Спартак» — ХК МВД – 2:8

Проиграв в этом матче, спартаковцы с большой долей вероятности могут завершить регулярный чемпионат на шестой позиции, а это значит, что в плей-офф их может ожидать столичное противостояние с динамовцами. Приблизили же их к этому подмосковные «милиционеры», раскатав подопечных пана Ржиги по всем статьям.

Красно-белые оказывали сопротивление лишь в первой половине матча, но, когда на 33-й минуте Штрбак сделал счёт 4:2, хозяева сникли и в оставшееся время пропустили ещё четырежды. Более подробно об этом поединке глазами нашего корреспондента мы расскажем чуть позже, а пока можно поздравить подмосковный клуб, который всё более прочно укрепляет свои позиции на второй строчке Западной конференции.

Если бы плей-офф начинался сейчас, то пары выглядели бы следующим образом:

Западная конференция
СКА – «Динамо» Р, ХК МВД – ЦСКА, «Динамо» М – «Спартак», «Атлант» — «Локомотив».

Восточная конференция
«Салават Юлаев» — «Сибирь», «Металлург» Мг – «Трактор», «Ак Барс» — «Барыс», «Авангард» — «Нефтехимик».

«Динамо» М – «Торпедо» — 4:3 ДВ

Москвичи, видимо, перед этой игрой уже мыслями были в краткосрочном отпуске, по-другому их провал на старте игры не объяснить. Уже на первых минутах Брендл мог вывести гостей вперёд, но Бирюкова выручила штанга. А вот ближе к концовке периода динамовскому голкиперу уже никто не помог. Сначала Никитенко, а затем Варнаков своими двумя точными выстрелами вывели «Торпедо» вперёд.

Во второй двадцатиминутке бело-голубые взяли себя в руки и захватили инициативу. Но блестящая игра Фомичёва не позволила хозяевам отличиться.

А уже в заключительном отрезке игры показалось, что точный бросок Лидстрема снял все вопросы о победителе, но динамовцы не опустили рук и в течение пяти минут Панов, Шитиков и Гудлер сумели сотворить невозможное и — сравняли счёт! А на последней минуте Денисов мог и вовсе принести хозяевам победу, но его бросок приняла на себя перекладина. И всё же защитник не ушёл со льда без заброшенной шайбы. Уже в дополнительное время его выстрел принёс-таки бело-голубым победу.

«Динамо» Р – ЦСКА – 1:2 ПБ (1:2)

Битва за седьмую позицию Запада, как и ожидалось, получилась упорной. В первом периоде инициативой владели рижане, что вылилось с их стороны в одну забитую шайбу, автором которой сталГиртс Анкипанс. После перерыва преимуществом владели уже армейцы, и на 32-й минуте Никите Филатову удалось восстановить статус-кво.

После этого, несмотря на все старания команд, зрители голов в основное время больше не увидели, и победитель матча определялся в серии штрафных бросков, где точные попытки Рылова и Паршина принесли гостям два очка.

Вот, друзья, и прощаемся мы с Континентальной лигой почти на месяц. Дальше и до конца сезона спать будет некогда, события полетят с калейдоскопической быстротой: Олимпиада, затем три быстрых тура регулярного чемпионата, потом плей-офф и наконец чемпионат мира. Нельзя сказать, что всё пойдёт по нарастающей, но в том, что событий и решающих матчей будет полным полно и на любой вкус, сомневаться не приходится. Только успевай смотреть.

Мы не будем забывать наши клубы даже на время Олимпиады. Наоборот, в меру сил станем приглядывать, что готовят тренерские штабы. Ведь по сути после олимпийской паузы чемпионат начнётся как бы заново. Команды успеют побывать и в отпусках, и на сборах, и почти заново отработать этакую «предсезонку».

А пока нас ждёт Ванкувер. И мы все — уже единое целое. Без деления на клубы, на дивизионы, на Восток и Запад. Теперь мы — Россия, и у всех у нас одна команда.