Кросби обгоняет Овечкина
Алексей Ковалевич
Новый лидер в споре лучших снайперов лиги, шут-ауты Брызгалова и Теодора, очередная дисквалификация Бугимэна и 4 очка Стюарта – всё это и многое другое в обзоре очередного игрового дня НХЛ.

Ещё до начала вчерашних игр представители НХЛ объявили о решении относительно грубого силового приёма форварда «Миннесоты» Дерека Бугарда против игрока «Эдмонтона» Райана Джонса (http://www.youtube.com/watch?v=s_H41JpWReg). «Бугимен» дисквалифицирован на два матча и обязан выплатить штраф в размере 21 тысячи долларов США. Вот как отозвался о Бугарде один из авторов издания Edmonton Journal Дэвид Стейплз: «В хоккее не должно быть места для таких игроков, как Бугард. За свои 243 игры в НХЛ он забил всего 2 гола и набрал 14 очков, но при этом имеет 527 минут штрафа. Его нельзя назвать просто игроком в хоккей, который может ещё и драться. Он, скорее, боец, который вообще не может играть в хоккей».

Ну а теперь переходим непосредственно к матчам прошедшего игрового дня.

НХЛ. Регулярный сезон
7 марта

«Сан-Хосе» – «Коламбус» – 2:1 (0:0, 0:1, 2:0)
0:1 — Мюррей (Амбергер, Ворачек) — 21:00
1:1 — Хитли (Торнтон) — 47:53 ГБ
2:1 — Павелски (Марло, Клоу) — 55:20
Вратари: Набоков – Мэйсон.

«Лос-Анджелес» – «Монреаль» – 2:4 (1:1, 0:1, 1:2)
Вратари: Куик – Халак.

«Колорадо» – «Сент-Луис» – 7:3 (2:1, 4:1, 1:1)
7:3 — Хендрикс (О'Райлли, Йелль) — 58:42
Вратари: Андерсон – Мэйсон (Конклин — 21:18-60:00).

«Финикс» – «Анахайм» – 4:0 (1:0, 2:0, 1:0)
1:0 — Пруха (Врбата, Моррис) — 19:14 ГБ
2:0 — Вольски (Ломбарди) — 20:52
3:0 — Фиддлер (Вольски, Окойн) — 30:39
4:0 — Яндль (Стемпняк) — 56:13
Вратари: Брызгалов – Хиллер.

«Тампа-Бэй» – «Атланта» – 6:2 (3:1, 1:1, 2:0)

Матч дня

Самый первый из запланированных матчей изначально преподносился как изюминка хоккейного вечера. В итоге он таковым и стал. «Питтсбург» принимал «Даллас» и оказался сильнее — 6:3. Счёт в матче, как и положено хозяевам, открыли «пингвины»: Джордан Стаал выскочил один на один с Кари Лехтоненом, который проводил свой первый матч за «звёзд» в качестве основного вратаря, и протолкнул шайбу в ворота. Правда, развить свой успех «Питтсбург» не смог, и «Даллас» усилиями Майка Рибейро ещё до перерыва сравнял счёт. А в начале второго периода «Старз» забросили ещё две шайбы, сделав явную заявку на победу. Но действующий обладатель Кубка Стэнли рук не опустил, перешёл в атаку и явно завладел инициативой. Уже к середине периода счёт снова стал ничейным, а за 3 минуты и 13 секунд до перерыва Сидни Кросби забросил свою 43-ю шайбу в этом сезоне и вывел свою команду вперёд. Больше во втором периоде голов забито не было, затоКрэйг Адамс и Стиви Отт порадовали зрителей зрелищной и динамичной дракой. Ну а в третьем периоде «пингвины» довели матч до победы, попутно увеличив своё преимущество в счёте – Сидни Кросби забросил ещё одну шайбу, закрепившись на первом месте в списке лучших снайперов лиги с 44 голмами и оторвавшись от Овечкина уже на два точных броска. Окончательный счёт в матче установил новичок «Питтсбурга» Алексей Поникаровский. Он и был признан третьей звездой встречи. Титул второй звезды получил Крис Кунитц (1+1), ну а лучшим игроком этого матча признали Сидни Кросби (2+1), который теперь с 44 шайбами возглавляет рейтинг лучших снайперов лиги. Также стоит отметить отличную игру голкипера «Пенс» Марка-Андре Флери. Возможно, именно благодаря его сумасшедшему сейву во втором периоде при счёте 3:2 в пользу «Старз» хозяевам удалось переломить ход поединка и довести матч до победы. Вот этот момент -http://www.youtube.com/watch?v=ZpQQo3wLsE0. Благодаря этой победе «Питтсбург» с 82 очками закрепился на первой строчке своего дивизиона и на второй – в Восточной конференции. «Даллас» же по-прежнему остаётся вне зоны плей-офф на Западе, отставая от идущего восьмым «Детройта» на 4 очка.

Герои дня

Великолепный матч провёл форвард «Колорадо» Крис Стюарт. В игре против «Сент-Луиса», которую его команда выиграла с крупным счётом (7:3), он поучаствовал более чем в половине шайб. А именно – в четырёх. На его счету хет-трик и ещё одна результативная передача. Причём третий свой гол Стюарт забросил, реализовав штрафной бросок. Он был признан первой звездой встречи и всего игрового дня НХЛ. Стоит отметить, что это его первый хет-трик в карьере. Второй звездой этой встречи был признан ветеран «Колорадо» Милан Хейдук (2+0), на счету которого победная шайба, а третью звезду получил Ти Джей Гальярди (1+2). Также стоит отметить голкипера «Эвеланш»Крэйга Андерсона, который отразил 39 бросков из 42. Также в матче запомнился эпизод, когда защитник «Колорадо» Райан Уилсон мощнейшим силовым приёмом остановил Мэтта Д’Агостиниhttp://www.youtube.com/watch?v=qXprmhdPIzY. Эта встреча между клубами стала юбилейной – 100-й в истории противостояния «Блюз» и «Эвеланш»/«Нордикс». Новичок «лавин» Петер Мюллер, отдавший в этой игре две результативные передачи, набирал очки во всех трёх встречах, проведённых за свою новую команду.

Прямая речь

«Я думаю, Теодор был сегодня лучшим на площадке, — сказал тренер „Вашингтона“ Брюс Будро после победы над „Рейнджерс“ 2:0, — его игра стала нашим главным козырем. Он не ошибался, не допускал отскоков и уверенно контролировал шайбу. Он был полон уверенности. Именно это и стало нашим ключом к успеху. Надеюсь, он продолжит демонстрировать такую игру и дальше».

Отразив все 30 бросков по своим воротам, Жозе Теодор сделал первый шут-аут почти за год. Последний раз он оставлял свои ворота на замке 17 марта 2009 года. Естественно, он был признан первой звездой матча. Также он получил титул третьей звезды по итогам всего игрового дня. Вторым игроком матча стал автор победной шайбыЭрик Фер (1+0), а третьим игроком встречи признали новичка «столичных» Эрика Беланже (1+0), который записал на свой счёт первую шайбу в новой команде — http://www.youtube.com/watch?v=fU5lsSmVd50. Также стоит отметить, что ворота «синерубашечников» впервые защищал Алекс Олд. Эта победа стала 13-й подряд для «Вашингтона» на домашней арене.

Другие результаты

«Бостон» в гостях взял верх над «Айлендерс» — 3:2. Победная шайба на счету Марка Савара, который был признан второй звездой встречи. Третий звездой признали Мэтта Моулсона (1+0), ну а лучшим игроком матча стал вратарь «Бостона» Тим Томас, который сделал 37 сейвов. Неприятный эпизод произошёл в концовке второго периода, когда Майкл Райдер грубо впечатал в борт Блейка Комо. За это нарушение Райдер получил большой пятиминутный штраф за толчок на борт и был удалён до конца встречи — http://www.youtube.com/watch?v=pBn8orCfntE. Результативный пас защитника «островитян» Марка Штрайта стал 200-м в его карьере.

«Торонто» в гостях по буллитам обыграл «Оттаву» — 2:1 (булл). Одно из самых принципиальных противостояний в НХЛ, «битва при Онтарио», удалось на славу. Несмотря на всего две заброшенные в основное время шайбы, событий в матче было хоть отбавляй. Первая крупная потасовка возникла в первом периоде после силового прёмаКриса Нила против Джона Митчеллаhttp://www.youtube.com/watch?v=OZ8Ad03OtDQ. Спустя считаные минуты после этого состоялось, пожалуй, самое обсуждаемое ещё до матча событие – 4-й бой в этом сезоне между Колтоном Орром и Мэтом Каркнером. Напомню, что до этого дважды нокаутом побеждал Орр и один раз сильнее оказался Каркнер. В этот раз обошлось без кровопролития, но победу по очкам вновь одержал Орр — http://www.youtube.com/watch?v=ZNo0BkUv1cs. Во втором периоде также не обошлось без потасовок, но ни во что серьёзное это уже не вылилось — http://www.youtube.com/watch?v=Yvw8Lm4f6yc. Ну а победу «кленовым листьям» в серии буллитов принёс российский легионер Николай Кулемин. Первой звездой встречи был признан голкипер «Оттавы» Паскаль Леклер (30 сейвов), вторым стал Фил Кессел, который забил и в основное время, и в серии буллитов, ну а титул третьей звезды получил Тайлер Бозак (0+1).

7 марта

«Флорида» — «Каролина» -4:1 (2:0, 0:0, 2:1)
1:0 — Фролик (Куликов, Маккейб) — 13:58
2:0 — Крепс (Тарнаски) — 15:09
2:1 — Йокинен (Саттер, Рууту) — 47:58
3:1 — Стиллман (Райнпрехт, Маккейб) — 56:30
4:1 — Крепс (Стиллман, Маккейб) — 58:54
Вратари: Вокоун — Питерс.

«Оттава»- «Торонто» -1:2 (1:0, 0:1, 0:0, 0:0, 0:1)
1:0 — Нейл (Спецца, Филлипс) — 17:03
1:1 — Кессел (Бозак) — 26:50
1:2 — Кулемин — 65:00 ПБ.

«Вашингтон» — «Рейнджерс» -2:0 (1:0, 1:0, 0:0)

1:0 — Фер (Флейшманн, Корво) — 10:56
2:0 — Беланже (Лэйч, Сёмин) — 33:38
Вратари: Теодор — Олд.

«Нью-Йорк Айлендерс» – «Бостон Брюинз» – 2:3 (0:1, 1:2, 1:0)
0:1 — Лючич (Торнтон, Вайдеман) — 18:26
1:1 — Бэйли (Штрайт, Окпосо) — 22:18 ГБ
1:2 — Крейчи (Шатан, Стюарт) — 25:04
1:3 — Савар (Бержерон, Хара) — 29:20 ГБ
2:3 — Моулсон (Нильсен) — 45:43
Вратари: Томас – Ролосон.

«Питтсбург Пингвинз» — «Даллас Старз» — 6:3 (1:1, 3:2, 2:0)
Вратари: Флери — Лехтонен.

«Флорида» дома обыграла «Каролину» — 4:1. Первой звездой встречи стал вратарь хозяев Томаш Вокоун (31 сейв), вторым признали форварда Камила Крепса (2+0), на счету которого дубль, в том числе и победная шайба, ну а третьим стал Михал Фролик (1+0), открывший счёт в матче.

«Тампа-Бэй» дома уверенно переиграла «Атланту» — 6:2. Молодой форврад «молний» Стивен Стэмкос продлил свою результативную серию до 16 игр кряду. В этом матче он набрал 3 (2+1) очка и был признан третьей звездой. Титул второй звезды получил Тэдди Пурселл (1+1), а лучшим игроком встречи стал Мартин Сен-Луи (1+2). Стоит отметить, что в одном из эпизодов Сен-Луи едва избежал серьёзной травмы — http://www.youtube.com/watch?v=1xY_bBzMu78.

«Финикс» дома благодаря отличной игре голкипера Ильи Брызгалова одержал победу над «Анахаймом» — 4:0. Российский голкипер отразил все 32 броска по своим воротам и получил титул не только первой звезды матча, но и второй звезды всего игрового дня НХЛ. Этот шут-аут стал седьмым для Ильи в этом сезоне, и он сравнялся по этому показателю с лидерами лиги Мартином Бродо и Томашем Вокоуном. Вторым игроком встречи был признан новичок «Койотов» Войтек Вольски (1+1), а титул третьей звезды матча удостоился защитник Вернон Фиддлер (1+0). Для Збынека Михалека эта игра стала 400-й в НХЛ.

«Монреаль» в гостях оказался сильнее «Лос-Анджелеса» — 4:2. Победная шайба на счету Бенуа Пульо (1+1), который и был признан первой звездой встречи. Вторым стал Скотт Гомес (0+2), а третьим – Джаррет Столл.

Не смотря на удачную игру в первые два периода и геройства своего голкипера, «Коламбус» все-таки уступил «Сан-Хосе» со счетом 1:2, пропустив две шайбы в третьем периоде. Стив Мэйсон отразил 42 броска и был признан второй звездой матча. Третьим игроком встречи назвали Патрика Марло (0+1), ну а титул первой звезды получил автор победной шайбы – Джо Павелски (1+0). Благодаря этой победе «Шаркс» с 93 очками единолично возглавили турнирную таблицу Западной конференции.

Наши

Защитник «Питтсбурга» Сергей Гончар (0+2) отдал две результативные передачи, правда, остался с отрицательным показателем полезности – "-1".

Нападающий «Торонто» Николай Кулемин забросил один послематчевый буллит.

Защитник «Флориды» Дмитрий Куликов (0+1) провел на льду 32 минуты 16 секунд и отметился одним результативным пасом.

Форвард «Вашингтона» Александр Сёмин (0+1) также отметился одной голевой передачей.

Нападающий «Атланты» Евгений Артюхин (0+1) продолжил набирать очки за новый клуб, записав на свой счет голевой пас.

Голкипер «Финикса» Илья Брызгалов (32 сейва) сделал 7-й шут-аут в сезоне и сравнялся по этому показателю с лидерами лиги Мартином Бродо и Томашем Вокоуном.

Защитник «Монреаля» Андрей Марков (0+1) отдал один результативный пас.

Вратарь «Сан-Хосе» Евгений Набоков провёл неплохой матч, одержав победу и отразив 21 бросок из 22.

Форварды Евгений Малкин («Питтсбург»), Алексей Ковалёв («Оттава»), Сергей Самсонов («Каролина»), Артем Анисимов («Рейнджерс»), Александр Овечкин («Вашингтон»), Максим Афиногенов («Атланта»), Александр Фролов («Лос-Анджелес») и защитники Антон Волченков («Оттава») и Федор Тютин («Коламбус») очков набрать не смогли.