Рижская поросль
Игорь Крумин
Детский хоккей в нашей стране и ближнем зарубежье, как правило, серьёзными СМИ практически не освещается. Мы решили восполнить этот пробел и рассказать о международном турнире в Риге.

Уже в пятый раз Кубок Риги собирает весной юные таланты из разных стран на международных клубных юношеских турнирах, которые проводятся для всех возрастных категорий. В этом году участие в состязаниях принимают 120 команд из Латвии, России, Финляндии, Швеции, Белоруссии, Чехии, Дании, Эстонии, Великобритании, Норвегии и Нидерландов. Хоккейные баталии проходят на двух ледовых площадках спортивного центра «Вольво» и продлятся до конца апреля.

Кубок Риги-2010. Фото 01.

26 марта первыми в розыгрыше Кубка вызова на лёд вышли команды U-10 (то есть в возрасте до 10 лет). Матч открытия турнира «Пардаугава-00» (Рига) — «Серебряные акулы-2» (Москва) прошёл в упорной борьбе, рижанам удалось в концовке вырвать ничью — 3:3. Лидерами группового турнира стали ребята из ещё одной команды ДЮСШ № 8 Москвы — «Серебряные акулы-1», пропустившие в семи матчах всего две шайбы, а поразив при этом ворота соперников 56 (!) раз. Второе место — у рижской «Пардаугавы», обошедшей по разнице шайб занявших третье место «акул № 2».

Кубок Риги-2010. Фото 02.

В финальном матче победу праздновали «акулы». На 9-й минуте счёт открыл Артемий Гавриленко, а через минуту Никита Долгопятов закрепил результат. Через несколько секунд после взятого рижанами тайм-аута Павел Гальсон выполнил тренерскую установку и сократил отставание — 2:1. До конца периода хозяева турнира так и не смогли сравнять счёт. Второй отрезок матча москвичи начали со взятия ворот на 42-й секунде и продолжали весь период постепенно наращивать преимущество, забив ещё пять безответных голов. Этот счёт так и продержался до финального свистка: 7:1 — и «акулы» увозят кубок домой.

Кубок Риги-2010. Фото 03.

В турнире U10 также принимали участие «рижские рыси» из хоккейной школы «Луши», «Пардаугава’01», «Янтарная звезда»-10 и -11 из Калининграда и эстонская «ПСК Нарва», но серьёзных успехов ни одна из этих команд не добилась.

Кубок Риги-2010. Фото 04.

Неоспоримыми фаворитами группового турнира чемпионата U-12 стали хозяева-рижане: одержавшие по семь побед «Пардаугава-98» и хоккейная школа «Рига». Расклад на финал был известен уже на второй день турнира. Удачно стартовавшая ХШ «Луши» после двух побед в первый день не смогла составить конкуренцию лидерам. Четвёртое и пятое места достались ещё двум латвийским командам — Х.Ш.«Сага» и «Пардаугава-99». Гости турнира разыграли между собой остальные строчки итоговой таблицы: шведский «Лидинге Викингз», калининградская «Звезда» и занявший последнее место белорусский ХК «Брест», пропустивший субботний матч с «Ригой» по причине затянувшейся экскурсии в Юрмалу.

Кубок Риги-2010. Фото 05.

Финальное дерби проходило в упорной борьбе. В первом периоде преимущество по игре имели воспитанники хоккейной школы «Рига» второй период остался за чемпионами Латвии «Пардаугавой-98». Но вратари обеих команд (Антон Наумов из «Риги» и его визави Густав-Давис Григалс) показали класс, и счёт к началу третьего периода так и остался нулевым. После перерыва команды продолжали сражаться уже на равных, но безрезультатно. Овертайм был уже не за горами, но за минуту до конца матча нападающий «Риги» Эрикс Зубулис забил единственную в матче шайбу.

Кубок Риги-2010. Фото 06.

В турнире U-14 предварительный групповой этап начался в пятницу упорным матчем между хозяевами турнира и гостями из шведского Фалуна. Обеспечив себе на 24-й минуте матча перевес в три шайбы, хоккеисты «Пардаугавы-96» праздновали победу – 5:4. По два раза отличились у рижан Аугустс Василёнок и Робертс Лоцанс, у фалунцев – Эрик Флоод. Парни из Колпино начали турнир с убедительной победы над командой из эстонского Выру – 10:1, но по результатам группового этапа смогли бороться только за 11-е место в турнире, обыграв «Хаукипутан Ахмет» со счётом 5:3.

Кубок Риги-2010. Фото 07.

Лидеры в группах сыграли полуфинальные матчи, которые выявили двух финалистов: рижскую «Пардаугаву-96», разгромившую белорусских соседей из «Могилёва» 7:0, и финнов «Калеван Палло», переигравших шведский «Фалун» 5:1. Неудачники полуфиналов сразились между собой в матче за третье место, где сильнее оказался «Фалун» — 2:1. А на следующий день в финале «КалПа» обыграл «Пардаугаву» — 4:2.