U-18. День пятый
Михаил Соколов
Фиаско Канады, характер Латвии и Белоруссии – в отчёте "Чемпионат.ру" с очередного для юниорского чемпионата мира.

В субботу на чемпионате мира среди юниоров состоялось два матча, от которых зависела судьба путёвок в четвертьфинал. Результаты этих встреч принесли определённую сенсацию, о которой мы вам и поведаем.

Белоруссия – Швейцария – 2:3 (0:2, 1:0, 1:1)

Седрик Хачлер стал именно тем хоккеистом, которого вся Швейцария должна благодарить за попадание в плей-офф. Его гол за полторы минут до конца третьего периода матча против хозяев турнира команды Белоруссии позволил юным представителям страны сыров и банков обеспечить себе место в плей-офф.

Это первый подобный успех для швейцарцев с 2007 года. Белорусы же, отыгравшие дефицит в две шайбы, теперь сыграют в утешительном раунде. Но самое примечательное в том, что вместе с хозяевами турнира там будут бороться за выживание и родоначальники хоккея из Канады.

Вне зависимости от исхода завтрашних матчей канадцы не смогут подняться выше четвёртого места в группе А, так как их разница забитых и пропущенных шайб оставляет желать лучшего. Особенно по сравнению с командами США и Швейцарии, с которыми представители Страны кленового листа теоретически могут сравняться по количеству набранных очков. И впервые в истории они сыграют в утешительном раунде: предыдущим худшим результатом для канадцев было шестое место — в 2002 году.

17.04.2010. Чемпионат мира U-18. Белоруссия — Швейцария — 2:3. Фото 01.

Белоруссия (U18) – Швейцария (U18) – 2:3 (0:2, 1:0, 1:1)

0:1 – Гуерра (Трутманн, Андригетто) – 10:41.
0:2 – Бартши (Трутманн) – 19:01 ГБ.
1:2 – Гаврус (Лопачук, Леонов) – 23:34 ГБ.
2:2 – Лопачук (Парфеевец) – 42:56 ГБ.
2:3 – Хачлер (Вермин, Андригетто) – 58:28.

Вратари: Шелепнев – Мэйлли.

Ну а швейцарцам отступать было некуда. Они знали, что эта игра была их главным шансом на попадание в плей-офф, и уже в первым периоде взяли быка – или зубра, если мы говорим о белорусах? – за рога.

Самуэль Герра открыл счёт в середине первого периода, аСвен Бартши увеличил преимущество за минуту до конца стартового отрезка, реализовав численное большинство. Это было тем более удивительно, если принять во внимание тот факт, что швейцарцы заработали 12 минут штрафа за эту двадцатиминутку.

Следующие две минуты штрафа стали фатальными для сборной Швейцарии. Артур Гарвус через три минуты после начала второго периода сократил разрыв в счёте, а Станислав Лопачук сравнял счёт на 43-й минуте, приведя в экстаз забитые до отказа трибуны арены в Бобруйске.

Увы и ах, нашим соседям пришлось попросту замолчать после гола Хачлера. Замена вратаря Яна Шелепнева на шестого полевого игрока удачи хозяевам не принесла. И теперь их абсолютно точно ждёт утешительный раунд.

17.04.2010. Чемпионат мира U-18. Белоруссия — Швейцария — 2:3. Фото 02.

Словакия – Латвия — 4:3 (1:0, 2:2, 1:1)

А вот матч сборной Словакии против Латвии стал одним из ключевых для серии игр на выбывание из группы сильнейших. Если словаки всё-таки окажутся в утешительном турнире – в чём практически нет сомнений, потому что переиграть юных россиян им будет более чем проблематично, — у них в активе будет три очка.

Впрочем, теоретические шансы на борьбу за медали у них ещё есть. Если Словакия всё же выиграет у команды России, то сразу три сборные– словаки, наши и Чехия — окажутся с одинаковым количеством набранных очков. А там уже всё будет решать разница забитых и пропущенных шайб.

Для Латвии же всё ясно и понятно: не выиграв ни одной встречи на групповом этапе, бороться за медали невозможно. Хотя сегодня латыши продемонстрировали характер, достойный восхищения.

Судьба матча решилась за 40 секунд до конца игры, когда после броска Марека Тврдона шайба попала в штангу и отскочила в ворота. На табло зажглись цифры 4:3.

17.04.2010. Чемпионат мира U-18. Словакия — Латвия — 4:3. Фото 01.

Словакия (U18) – Латвия (U18) – 4:3 (1:0, 2:2, 1:1)

1:0 – Симчак (Томан) – 13:50 ГБ.
2:0 – Матушек (Кремпаски) – 21:48.
3:0 – Томан (Цингель) – 34:32.
3:1 – Гиргенсонс (Страупе) – 39:36.
3:2 – Кузьменковс (Дилевка) – 39:52.
3:3 – Фрейбергс (Кузьменковс) – 51:36 ГБ.
4:3 – Тврдон (Маринчин) – 59:20.

Вратари: Ричицки – Гудлевский.

До этого же момента словаки растеряли преимущество в три забитые шайбы. Латвия устроила массивный штурм, забив пару быстрых шайб в концовке второго периода. Удачная игра в большинстве и вовсе позволила им сравнять счёт на 52-й минуте после броска капитана сборной Кристерса Фрейбергса.

Правда, шанс при игре «пять на три» в самом начале игры они не использовали, за что и поплатились. Доминик Симчак открыл счёт в середине стартового отрезка, а во втором периоде Томаш Матусек и Михал Томан довели счёт до 3:0.

Но, как и в матче против Чехии, Латвия смогла нанести ответный удар. Особенно хорош был гол Земгуса Гиргернсонса, который на паузе переиграл Доминика Рецицки и поверг публику в восторг.

Казалось, что после шайбы, заброшенной Фрейбергсом, матч перейдёт в овертайм, но попадание Тврдона расставило все точки на «ё». А словаки не оставляют надежду попасть в плей-офф.

17.04.2010. Чемпионат мира U-18. Словакия — Латвия — 4:3. Фото 02.

В воскресенье на чемпионате мира состоятся заключительные матчи предварительного раунда. В группе А Швеция скрестит клюшки с командой Канады, а сборная США сыграет против хозяев турнира. В другой группе, что играет в Минске, Финляндия попробует получить путёвку в полуфинал, для которой ей нужно обыграть сборную Чехии. В свою очередь команда Словакии попробует зацепиться за плей-офф, для чего ей нужно обыгрывать наших ребят.