Латвия без "Динамо". Часть 2
Игорь Крумин
Продолжаем рассказ о ходе открытого первенства Латвии. На очереди - лидеры сезона.

Не обошла стороной экономическая разруха и восточный регион Латвии – Латгалию. Хоккейный клуб из второго по величине города страны не смог принять участие в Открытом чемпионате Белоруссии и вступил в борьбу за звание чемпиона Латвии в круговом турнире ОЧЛ под руководством россиянина Игоря Михайловича Гурова, работавшего в предыдущем сезоне вторым тренером минского «Керамина.»

Как было сказано выше, чемпионат для ХК «Латгале» начался 16 сентября в ледовом холле Даугавпилса, где в торжественной обстановке прошло «неофициальное» открытие турнира и с приветственной речью к хоккеистам и болельщикам обратился мэр Даугавпилса Рихард Эйгим. Игра закончилась со счётом 1:0 в пользу “Латгале”, в составе которой на 9-й минуте отличился нападающий Валентин Феоктистов. Несмотря на то что во втором и третьем периодах голов забито не было, они были более зрелищными и прошли во взаимных атаках.

На старте сезона команда праздновала успех три раза в четырёх встречах — к началу октября девять очков и вторая строчка турнирной таблицы первенства. Но поражения в двухматчевой серии от лиепайской «молодёжки» 2:7 и 1:2 не позволили «грифонам» закрепить своё положение. Не обошлось и без скандала – вот какой комментарий дал после второго матча главный тренер «Латгале»: «Судьи на этой игре не были благосклонны к правилам – у двоих наших ребят были выбиты зубы, а нарушителей даже не удалили».

До конца календарного года двинчане играли с переменным успехом, балансируя между 1-м и 3-м местами.

Стоит упомянуть зрелищный и сверхрезультативный матч с «Энергией» 5 декабря. Поведя в счёте 2:0 в самом начале игры в родном ледовом дворце, хоккеисты «Латгале» дали гостям отыграться к концу первого периода – 3:3. Во втором команды по очереди увеличивали счёт – 6:5. В начале последнего отрезка матча литовцы восстановили равенство, а к середине вперёд опять вышли хозяева, но преимущества не удержали – за 19 секунд до финального свистка Юстинас Вежелис включил светофор за воротами соперника. Победный буллит в ворота Марюса Саломскаса забил двинчанин Максим Петрук.

В 2010 году Открытый чемпионат Латвии по хоккею среди команд высшей лиги возобновился матчем 6 января в Даугавпилсе между «Латгале» и «Рига/Профс-18.» И в этой встрече судьбу решили только буллиты. Матч получился боевым – стычки происходили в каждом периоде, и никто не хотел уступать. Команда Леонида Тамбиева оказалась в роли догоняющей на 12-й минуте, когда в составе «Латгале» отличился лидер Эгидиус Бауба. Но прошло две с половиной минуты, и наступило равновесие в счёте. У рижан гол оформил Рустам Бегов. В оставшиеся два периода счёт так и не изменился, хотя моментов для взятия ворот у обеих команд было предостаточно. В послематчевой дуэли во всей красе проявил себя литовец Бауба, принесший хозяевам два очка.

Оставшуюся часть сезона «Латгале» провела ровно, отбирая очки у команд, расположившихся в турнирной таблице ниже, и безуспешно пытаясь зацепить их у лидеров.

Победа в игре 27 февраля с литовским клубом обеспечивала ей третье место в регулярном чемпионате Латвии. Учитывая важность события, руководство клуба обеспечило болельщиков бесплатными пригласительными на этот матч. Заполненные трибуны, естественно, вдохновили игроков, которые, в свою очередь, воздали должное своим почитателям. Уже на первой минуте случился опасный момент у ворот Евгения Напненко, но взятия ворот гости не добились.

Больше таких оплошностей двинчане себе не позволяли. Получив преимущество в двух игроков, пользу извлечь не смогли, а когда остались в меньшинстве, открыли счёт: убежавший от защитников Вадим Вабищевич хладнокровно переиграл вратаря «Энергии». Второй период начался обоюдными атаками, но гости были менее внимательны в обороне. На 33-й минуте матча Альберт Болуш забивает второй гол, через минуту Эдуард Буллитис – третий. Перед вторым перерывом гости реализуют численный перевес и весь третий период настойчиво атакуют, но тщетно. Райтис Пуятс, забив за три минуты до конца матча четвёртый гол, обеспечил «Латгале» зелёный свет на пути в плей-офф с 3-го места в «регулярке.»

В заключительном матче регулярного сезона «Латгале» со счётом 4:2 в гостях обыграла «Ригу/Профс-18.» Уже на 22-й минуте гости сделали весомую заявку на победу, поведя 2:0. В этом периоде счёт больше не менялся. Зато в заключительные 20 минут зрители увидели четыре заброшенные шайбы. Причем к 55-й минуте счёт сравнялся — 2:2. Но концовка встречи всё равно осталась за двинчанами — дубль оформил Эдуард Буллитис.

В спортивной жизни Лиепаи хоккей за последние 12 лет занял своё особое место. Завоёванные за это время регалии красноречиво об этом говорят: СК «Лиепаяс Металургс» – пятикратный чемпион Латвии в высшей лиге!

Перед началом сезона основной клуб по экономическим соображениям лишился части игроков и всех легионеров, призвав в свои ряды большой десант из второй команды. И шанс проявить себя молодёжь (1990-91 г.р.) лиепайчан использовала сполна. Пока основа во главе с Владимиром Голубовичем накручивала километры по Белоруссии и сражалась в дерби с фармом рижского «Динамо», дублёры «металлургов», главным тренером которых работает другой саратовский специалист Владимир Куплинов, успешно провели сезон на родине, уступив на пути к чемпионским медалям только своим «старшим товарищам» по клубу.

Юные лиепайчане СК «Лиепаяс Металургс»-2 торжественно открыли сезон уверенной победой над такими же «масочниками» из Огре – 7:3. Однако в следующем туре, 3 и 4 октября, им предстояло встретиться с более опытными соперниками из ХК «Латгале», но и тут было найдено действенное лекарство, а именно – молодёжный азарт и быстрая игра. «Сталевары» успешно действовали в средней зоне, не позволяя взять разбег таким массивным игрокам гостей, как Бауба и Феоктистов, причём без лишних удалений, и сами в обоих матчах в большинстве играли чаще, правда, молодым спортсменам не хватило мастерства и опыта, чтобы больше одного раза в двух матчах реализовать численное преимущество.

В первом матче, когда «металлурги» победили со счётом 7:2, самым результативным игроком стал Бруно Забис с 5 (2+3) очками, а ещё шайбы забросили Марис Дилевка, Виктор Ясёнис, Эгил Калнс, Нерюс Алишаускас и Давис Пайпа, у гостей – Эгидиус Бауба и Олег Игнатьев. Второй матч закончился со счётом 2:1 — шайбы забили Марис Дилевка и Виктор Ясёнис, в концовке Бауба сократил разрыв в счёте до минимума.

Нужно отметить, что календарь игр кругового чемпионата был составлен не только с целью снижения затрат на переезды (спаренные матчи), но ещё и с учётом того, что две команды – «Рига/Профс-18» и «Лиепаяс Металургс»-2, – помимо ОЧЛ играют также «на стороне» – в юниорском чемпионате Белоруссии. Поэтому разделить его по общим турам довольно трудно.

В оставшихся матчах первой половины турнира лиепайчане дали осечку только в одной из двух гостевых встреч с «Латгале», которую проиграли 2:4. а в остальных одержали победы с разницей +2 и больше.

Последняя игра 2009 года 12 декабря с лидером чемпионата «Озолниеки/Монархс» порадовала немногочисленных зрителей высоким накалом борьбы и непредсказуемым сюжетом. В предыдущем матче между этими командами в Озолниеки «металлурги» уступили со счётом 4:6 и в Лиепае жаждали реванша. Успешнее начали игру гости, которых уже на второй минуте вперёд вывел экс-«металлург» Виктор Лобачев, но в продолжение основного времени чаще лидировали лиепайчане. До первого перерыва две шайбы забросил Марис Дилевка, который вывел хозяев площадки вперёд.

Но гости не позволяли набрать перевес больше чем в одну шайбу: на 37-й минуте ещё было 3:2 (Виктор Ясёнис) и на 49-й – 4:3 (Давис Пайпа). Однако уже на 51-й минуте «монархи» в очередной раз сравняли счёт, и в основное время он остался без изменений, а в последовавшей серии буллитов победу гостям обеспечил точно выполненный ещё одним бывшим «металлургом» Янисом Вегнерсом буллит.

Нельзя не рассказать и о первом успехе лиепайчан в матче с лидером чемпионата. 23 января «сталевары» принимали клуб из Озолниеков в своём Олимпийском ледовом холле. В предыдущий раз обе команды встретились 9 января в ЛХ «Озо», и тогда со счётом 4:0 сильнее оказались хозяева. В Лиепаю команда лидеров чемпионата прибыла в меньшем составе, чем на матч в Озолниеки (гостям не помогали ни Николай Ерофеев, ни Виктор Лобачев), все результативные игроки команды были в строю, но вратарь Янис Калныньш остался «сухим», а голы забили только лиепайчане. На 10-й минуте второго периода Бруно Забис вывел хозяев вперёд, а ещё через четыре минуты Андрей Якушин в численном большинстве удвоил успех. Первая и единственная в сезоне победа над «монархами» позволила лиепайчанам сохранить вторую позицию в общем зачете.

Домашней площадкой ХК «Озолниеки/Монархс» является построенный в 2008 г. ледовый холл «Озо» в уездном городке Озолниеки Елгавского района, в 37 км от Риги. Свою историю клуб под разными названиями ведёт с начала 90-х. После открытия новой ледовой площадки команда впервые выступила в сезоне-2008/2009 под именем «Озолниеки/Монархс» и заняла 6-е место.

В отличие от тройки молодёжных команд, играющих в латвийском чемпионате, в составе «монархов» большинство составляют опытные игроки «за тридцать» и ветераны. Играющий главный тренер – Сергей Повечеровский, ассистенты Гунтарс Пасте и Арнис Мановскис.

В новый сезон «волки» вкатились уверенными победами в четырёх домашних матчах. Первой жертвой стала команда из столицы литовского хоккея: 4:0 и 2:0. Ворота 31-летнего кипера Сергея Кузнецова остались в неприкосновенности, а лидеры нападения набрали в свою коллекцию зачётных очков: в первом матче хет-трик у Виталия Гуревича, Эрик Бисениекс отличился дважды, Вадим Романовский забил последний гол серии.

К матчу 10 октября на даугавпилсском льду команда пришла со 100-процентным результатом. Но первая в сезоне встреча представителей соседних областей Латвии принесла и первое поражение «монархам.» Открыв счёт во втором периоде, гости не смогли удержать минимальное преимущество и закончили двадцатиминутку, проигрывая 1:2. В третьем периоде уже на 46-й секунде результат выровнялся – 2:2. Но двинчане Виталий Хворостинин и Альберт Болуш вывели латгальцев в отрыв, и лидеры чемпионата уже не смогли свести игру хотя бы к ничьей в основное время: окончательный результат 6:3, первые потерянные очки и временная отставка с позиции лидера. Через неделю «Озолниеки» у себя дома взяли реванш – 5:3.

В следующем матче – 31 октября с «Рига/Профс-18» – «монархов» спасла только послематчевая серия буллитов. В начале второго периода после точного броска 17-летнего Кристапа Ниманиса повели в счёте рижане, но Эдгарс Розенталс «в раздевалку» – за 20 секунд до перерыва восстановил равенство 1:1. По окончании основного времени матча играющий тренер гостей – Сергей Повечеровский – поставил победную точку мастерски исполненным буллитом в ворота Яниса Аузыньша – 2:1.

В оставшихся турах первой половины чемпионата «Озолниеки/Монархс» вступили в гонку с дублем лиепайских «металлургов» за первое место, постоянно находясь в шаге от заветной строчки. Ситуацию изменили матчи с аутсайдером чемпионата ХК «Огре» 28 ноября и 5 декабря, в которых «волки» загрызли «бобров» с двузначным счётом: 10:2 и 14:0. Как ни тасовал вратарей Угиса Авотыньша и Романа Шумилина тренер «Огре», спасти свою команду от разгрома ему не удалось. В третьем матче серии – 6 декабря – после хет-трика Николая Ерофеева и победы со счётом 4:3, клуб из Озолниеки прочно закрепился на первом месте в турнирной таблице чемпионата.

Свою первую игру за «Озолниеки» 30 декабря провёл нападающий Айгарс Ципрусс, игравший в дебютном сезоне рижского «Динамо» в КХЛ (в своё время он успел поиграть и в составе рижского клуба в чемпионате СССР). Результат прославленного ветерана – пять забитых шайб в пяти проведённых за «монархов» матчах.

Вторую половину регулярного сезона команда прошагала в ранге неоспоримого лидера, переигрывая соперников с разницей в два-три гола и разгромив напоследок «Энергию» 8:0 и «Огре» 10:4. «Волки» уступили только дважды – соседям по турнирной таблице: 23 января в основное время и в последнем матче «регулярки» 27 февраля по буллитам.

Матч закрытия сезона проходил в ледовом холле «Озо.» В основное время после броска Артура Мицкевича вперед вышли лиепайчане, но по ходу игры Петерис Остошовс и Олег Корешков вывели вперёд хозяев, но заброшенная в конце матча на 57-й минуте Дависом Пайпой шайба позволила «металлургам» продолжить борьбу за победу в серии послеигровых бросков, в ходе которой победную шайбу в пользу гостей забросил Эгилс Калнс. Результат этого матча уже не имел никакого влияния на окончательную расстановку команд в итоговой таблице регулярного сезона: отрыв ХК «Озолниеки/Монархс» от второго места составил в итоге 20 очков.