Ковальчук освободился для сборной
Михаил Соколов
"Сухари" "Чикаго" и "Сан-Хосе", вылет Ильи Ковальчука из Кубка Стэнли и самый длинный матч плей-офф – в обзоре игрового дня Кубка Стэнли.

«Нью-Джерси Дэвилз» — «Филадельфия Флайерз» – 0:3
(Счёт в серии – 1-4)

Почему-то так и хочется написать: «У меня для вас есть две новости. Одна хорошая, другая – плохая». Именно это выражение наиболее точно подходит к фиаско «дьяволов» в серии с «лётчиками». Илья Ковальчук смог-таки выиграть первую в карьере игру плей-офф в НХЛ, но вот его команда закончила борьбу за Кубок Стэнли. С другой стороны, Илья освободился для сборной и сможет принять участие в чемпионате мира, что с учётом травм Алексея Морозова и Даниса Зарипова станет серьёзным усилением для нашей национальной команды.

Злых гениев в стане «Филадельфии» для «Нью-Джерси» хватило с избытком. Нельзя не отметить голкипера Брайана Буше, который номинально является третьим вратарём коллектива. Минувшим вечером он смог отразить 28 бросков и засушить игру ровно тогда, когда это было так необходимо.

НХЛ. Плей-офф
23 апреля 2010 года

«Нью-Джерси» – «Филадельфия» – 0:3 (0:1, 0:2, 0:0)
0:1 – Бриер (Жиру, Ричардс) – 03:16 ГБ
0:2 – Жиру (Ричардс) – 31:48
0:3 – Жиру (Картер, Бриер) – 33:47 ГБ
Вратари: Бродо – Буше.
Счёт в серии: 1:4 (1:2, 5:3, 2:3 ДВ, 1:4, 0:3)

«Питтсбург» – «Оттава» – 3:4 ДВ (1:2, 1:0, 1:1, 0:0, 0:0, 0:1)
Вратари: Флери – Леклэйр.
Счёт в серии: 3:2 (4:5, 2:1, 4:2, 7:4, 3:4 ДВ).

«Нэшвилл» – «Чикаго» – 0:3 (0:1, 0:2, 0:0)
0:1 – Шарп (Кейн, Тэйвз) – 10:57 ГБ
0:2 – Тэйвз (Хосса, Бикелл) – 32:55
0:3 – Шарп (Халмарссон, Сопел) – 36:17
Вратари: Ринне – Ниеми.
Счёт в серии: 2:2 (4:1, 0:2, 4:1, 0:3).

«Сан-Хосе» – «Колорадо» – 5:0 (0:0, 3:0, 2:0)
1:0 – Кутур (Хитли, Марло) – 28:25
2:0 – Павелски (Бойл) – 30:21 ГБ
3:0 – Хелминен (Никол, Мюррей) – 35:30
4:0 – Кутур (Клоу, Сетогучи) – 50:37
5:0 – Марло (Хитли, Демерс) – 53:24
Вратари: Набоков – Андерсон (Будай, 51:04 – 60:00).
Счёт в серии: 3:2 (1:2, 6:5 ДВ, 0:1 ДВ, 2:1 ДВ, 5:0).

Дэнни Бриер забил победный, как оказалось, гол ещё в первом периоде, а затем ещё разок ассистировал Клоду Жиру. На счету Жиру же в свою очередь дубль. Отметим, что две шайбы «Филадельфия» забила в численном преимуществе, реализовав каждую третью свою попытку. А вот «Нью-Джерси» растранжирил девять(!) численных преимуществ.

То, как бились «лётчики», можно проиллюстрировать на примере Йана Лаперрьера, который получил рваную рану над правым глазом в третьем периоде, когда попытался остановить бросок Пола Мартина. Потребовалось от 60 до 70 швов для того, чтобы её зашить. Отметим, что в предыдущей игре переломы косточек правой ступни синхронно получили Джефф Картер и Симон Ганье: оба также пытались остановить броски.

Ну а «дьяволам» придётся менять обычные, «нормальные» клюшки на клюшки для гольфа. Большинство игроков сейчас отправятся в отпуск. Увы, для них это стало уже недоброй традицией: с тех пор как «Дэвилз» начали играть в новом дворце «Пруденшиал Центр» в Ньюарке, они так и не могут пройти первый раунд плей-офф. Более того, из 10 матчей плей-офф на этом льду они выиграли лишь три.

«Питтсбург Пингвинз» — «Оттава Сенаторз» — 3:4 3 ОТ
(Счёт в серии – 3-2)

Действующий обладатель Кубка Стэнли «Питтсбург» лишится по крайней мере нескольких дней отдыха после того, как на восьмой минуте третьего овертайма «сенатор» Мэтт Каркнер забросил победную шайбу.

Каркнер получил пас от капитана «Оттавы» Даниэля Альфредссона и мощно «приложился» по воротам, чуть недоехав до правого круга вбрасывания. Спортивный снаряд задел Мэтта Кука, изменил направление и пролетел мимо опешившего Марка-Андре Флери. Секундомер был остановлен на отметке 107 минут и 6 секунд — самая продолжительная игра в плей-офф этого года.

«Оттава» повела в счёте ещё в первом периоде, забив два гола. Однако «Питтсбург» с уверенностью действующего хозяина трофея ответил на это по графику «шайба за период» и в середине третьего отрезка матча оказался впереди. Правда, ненадолго: для того чтобы отыграться, «Сенаторз» потребовалась минута с небольшим.

Сидни Кросби в этом матче отметился голом и результативной передачей: меньше двух очков за матч капитан «пингвинов» нынешней весной не набирает. Причём если взять последние 10 игр Кросби в плей-офф, то на его счету астрономические 28(!) очков: 13 в этом году и 15 в прошлом.

И всё же главным именинником стал голкипер «Оттавы» Паскаль Леклер, для которого это была первая в карьере игра в плей-офф. Для того чтобы «оправдать высокое доверие», ему пришлось отразить 56 бросков.

«Нэшвилл Предаторз» — «Чикаго Блэкхокс» — 0:3
(Счёт в серии – 2-2)

Никак не удаётся «Нэшвиллу» выиграть четвёртую игру серий плей-офф на домашнем льду: трижды пытались, но «воз и ныне там». Вот и в поединке против «Чикаго» «Хищники» ничего не смогли противопоставить оппонентам.

Патрик Шарп оформил дубль, забив свои первые голы в нынешнем Кубке Стэнли, а его почин поддержал Джонатан Тэйвз, для которого это также был первый успех. А вот Антти Ниеми оформил уже второй «сухарь» в противостоянии с «Предаторз».

Ключом к успеху «Чикаго» стала не только блестящая игра голкипера, но и уверенность при игре в численном меньшинстве. «Нэшвилл» пока не смог забросить ни одной шайбы при игре в большинстве в этой серии, да и в «регулярке» они были не особо убедительны в этом компоненте, заняв лишь 24-е место в импровизированной таблице.

Не добавляет оптимизма поклонникам команды и отсутствие главного «забивалы» Патрика Хорнквиста, который пропустил третий матч подряд. В утренней раскатке он участие принял, но вот на игру уже не раздевался.

«Блэкхокс» же выиграли важнейшую встречу и вернули себе преимущество домашнего льда.

«Сан-Хосе» — «Колорадо Эвеланш» — 5:0

«Сан-Хосе Шаркс» камня на камне не оставили от «Колорадо Эвеланш», впервые в серии выйдя вперёд. Для того чтобы оформить путёвку в следующий раунд, им теперь нужна только одна победа.

Евгений Набоков, для которого это была 70-я игра в плей-офф, заколдовал свои ворота, заработав 7-й «сухарь» в Кубке Стэнли, а нападение «акул» в этот вечер играло так, как и полагается одной из лучших команд лиги.

Победная шайба на счету Логана Кутюра, оформившего в этой встрече дубль. Решающим стал отрезок в середине второго периода, когда «Сан-Хосе» забросил три шайбы и снял напряжение, витавшее над ареной. В третьем периоде «акулы» добили «лавин», забросив ещё две шайбы, и теперь возвращаются в Денвер в хорошем настроении.

ГЕРОИ ДНЯ

Голкипер «Филадельфии» Брайан Буше, отразивший все 28 бросков в победном матче против «Нью-Джерси», назван первой звездой очередного игрового дня Кубка Стэнли.

Звание второй звезды получил голкипер «Чикаго» Антти Ниеми, оставивший в неприкосновенности свои ворота в матче с «Нэшвиллом».

Центрфорвард «Сан-Хосе» Логан Кутюр, два гола которого помогли «акулам» со счётом 5:0 обыграть «Колорадо», стал третьей звездой дня.

НАШИ

Илья Ковальчук провёл на площадке 24 минуты и 45 секунд, бросив в створ ворот 7 раз. Тем не менее баллами за результативность, как и вся команда «Нью-Джерси Дэвилз», он отметиться не смог.

Антон Волченков из «Оттавы» провёл на льду чуть более 35 минут и заработал "-1". Евгений Малкин из «Питтсбурга» играл ещё больше -36:27 — и на его счету две голевые передачи при шести бросках в створ ворот. Ну а Сергей Гончар получил максимальное игровое время в этом матче среди полевых игроков – 44:08, но никак проявить себя не сумел.

Блестящая игра Евгения Набокова, отразившего все 28 бросков по своим воротам, стала залогом убедительной победы «Сан-Хосе» над «Колорадо» (5:0).