U-18: Золото для США
Михаил Соколов
Россия без медалей, очередной титул для США – в отчёте "Чемпионат.ру" о финальных матчах юниорского чемпионата мира.

Пять из десяти. Американская сборная за последние десять лет собрала урожай из пяти золотых медалей. Всего-то за десять попыток. Ту самую вероятность в пятьдесят процентов «звёздно-полосатые» исполнили по полной программе, выкинув кости в свою пользу. Хотя не выкинув, а просто выиграв.

Всего же в активе американской команды восемь медалей за это десятилетие. Шведы же повторили собственный рекорд, завоевав «серебро» так же, как и одиннадцать лет назад.

Финал
Швеция – США – 1:3 (0:1, 0:2, 1:0)

Лучшая защита – это нападение. Это прописную истину в очередной раз подтвердила команда США, которая в первых двух периодах забросила в шведские ворота три шайбы. Единственный ответ скандинавов особого значения уже не имел: американцы сумели подтвердить звание сильнейших в мире среди юниорских команд.

«Я мстю, и мстя моя ужасна». Лишь один раз американцы проиграли на этом турнире. Естественно, эту неприятность им доставили скандинавы. Но за те самые 2:4 они поплатились поражением в финале. К слову, с 2002 года «звёздно-полосатые» лишь раз «пролетели» мимо подиума: в 2003 году они заняли четвёртое место.

Собственно говоря, финал удался. Сыгран он был на новёхонькой «Минск-Арена». Красавец-дворец, вмещающий 15 000 зрителей, был заполнен более чем на две трети: по данным организаторов турнира, на финале присутствовало порядка 10 000 любителей хоккея.

23.04.2010. Хоккей. Чемпионат мира U-18. Финал. США — Швеция — 3:1. Фото 01.

Швеция(U18) – США (U18) – 1:3 (0:1, 0:2, 1:0)

0:1 — Моффатт (Форборт, Грималди) — 2:10.
0:2 — Фаулк (Шор, Чарник) — 27:31.
0:3 — Грималди (Цукер, Гленденинг) — 33:47 ГБ.
1:3 — Ренсфелдт (Бродин, Оттоссон) — 46:54.

Вратари: Густафссон – Кэмпбелл.

Фавориты решающей встречи сразу взяли быка за рога. Прошло лишь две с небольшим минуты, а счёт уже был 1:0 в пользу американцев. Люк Моффатт прямым броском со «слота» озадачил шведскую сборную. И преимущество в эти минуты было у американцев, которые наседали на ворота Йохана Густафссона с удвоенной энергией.

Ситуация изменилась радикально, когда Остин Уотсон основательно приложил Херни Снолла. Шведский игрок не смог самостоятельно уйти со льда: без носилок в данном случае не обошлось. Худо-бедно, но «Тре Крунур» в тот момент получили большое количество времени для реализации численного преимущества. Целых пять минут они играли в большинстве, вот только успеха добиться не смогли. Да и американцы за этот промежуток времени смогли нанести примерно такое же количество бросков по воротам, что и их оппоненты.

В середине второго периода американцы увеличили своё преимущество. Джастин Фаулк без всякого сопротивления со стороны шведской защиты переправил шайбу в ворота после паса Ника Шора. Ну а Рокко Грималди смог вовремя поработать на подборе, переправив отскок от Густафссона в численном большинстве.

Надежда забрезжила в шведском стане на седьмой минуте третьего периода, когда Людвиг Ренсфелдт смог пробить Джека Кэмпбелла броском из круга вбрасывания. Но как бы ни старались шведы, перебросавшие противника со счётом 9:3 в последней части финала, большего им добиться было не суждено. Сборная США заслуженно выиграла золотые медали.

Примечательно, что голкипер американцев Кэмпбелл, а также Джейсон Цукер повесили на грудь уже по третьей золотой медали ИИХФ: дважды подряд они победили на юниорских чемпионатах мира, а также выиграли турнир U-20 в Саскачеване в этом году.

23.04.2010. Хоккей. Чемпионат мира U-18. Финал. США — Швеция — 3:1. Фото 02.

Финляндия (U18) – Россия (U18) – 5:1 (0:0, 1:0, 4:1)

1:0 — Пулккинен (Хаканпаа) — 35:17 ГБ.
2:0 — Мик. Гранлунд (Мар. Гранлунд) — 42:33 ГБ.
3:0 — Донскои (Мик. Гранлунд, Вакипарта) — 47:52.
4:0 — Пулккинен (Мар. Гранлунд, Мик. Гранлунд) — 49:39 ГБ.
5:0 — Пулккинен (Мик. Гранлунд) — 55:00.
5:1 — Галимов (Куликов) — 58:41 ГМ.

Вратари: Иилахти – Василевский.

Матч за третье место
Финляндия – Россия – 5:1 (0:0, 1:0, 4:1)

Вторая подряд бронза для сборной Финляндии, хет-трик Теему Пулккинена, забросившего десять шайб на этом турнире, и разгромное поражение сборной России. Не восстановились наши ребята после поражения от шведов в полуфинале.

В предварительном раунде наши уже встречались с командой Суоми. Результат был не самым приятным для россиян – мы проиграли со счётом 4:5. В матче за бронзовые медали всё вышло куда хуже – 1:5, причём решающий рывок финны сделали в третьем периоде, забив четыре гола.

Судите как хотите, но в концовке матча россияне устроили на льду потасовку, «благодаря» которой команды получили в общей сложности 127 минут штрафного времени. И, как показалось со стороны, оказались в ней сильнее.

С одной стороны, пустячок, с другой стороны – приятно. Характер есть. То, чего не хватало многим поколениям отечественных хоккеистов на любом международном уровне. Но об этом мы поговорим несколько позже, а пока просто будем констатировать итог: США – на первом месте, шведы – вторые, а россияне уступили финнам в борьбе за бронзу.

23.04.2010. Хоккей. Чемпионат мира U-18. Матч за 3-е место. Россия — Финляндия — 1:5. Фото 01.