Группа B: в Мангейме всё спокойно
Фарид Бектемиров
По сравнению с тревожными и сенсационными результатами кёльнской группы D в квартете В всё тихо и буднично. Выиграли те, кто и должен был.

Перед стартом чемпионата группа В выглядела, пожалуй, самой предсказуемой из всех. Первое место здесь однозначно прочили действующим олимпийским чемпионам, которые хоть и приехали на турнир в своём третьем-четвёртом составе, но статуса фаворитов от этого отнюдь не потеряли. Роль аутсайдера вроде бы тоже была предопределена – всё-таки успехи итальянцев на международной арене в последние годы заметно менее внушительны, чем достижения латвийцев и швейцарцев. В этих условиях единственной интригой квартета был, собственно, вопрос, кто же займёт в группе второе место и получит более выгодные исходные на следующем этапе. И, не к чести организаторов будет сказано, эта вопрос решался уже в первом туре.

Нет, конечно, матч Канада – Швейцария, венчающий эту группу, в каком-то смысле тоже будет интригующим противостоянием, но обе команды к тому моменту наверняка решат свои задачи, да и в силе родоначальников хоккея сомневаться пока не приходится. Но, что сделано – то сделано, календарь составлен, и битва белого креста с белой полоской на красно-бордовом фоне ожидала нас раньше положенного срока.

В другой встрече дня канадцы соперничали с итальянцами, и немецкие зрители, уже побившие рекорд на матче своей национальной сборной, вправе были ожидать града шайб. Причём, только с одной стороны. Если бы две эти сборные встретились на футбольном поле, от канадских ворот не осталось бы камня на камне. Но на ледовой площадке соотношение сил принципиально иное. Однако, обо всём по порядку.

Канада – Италия – 5:1

Североамериканцы начали матч как полагается – по-чемпионски. Не успели представители Апеннин опомниться, как первое канадское звено во главе с «могучим утёнком» Кори Перри заставило их отыгрываться. Атака получилась почти классической — Стив Стэмкос проехался за воротами и выдал передачу на пятачок. А там уже однофамилец актёра из сериала «Друзья» без проблем отправил диск в сетку. Обрадованные столь удачным началом «кленовые листья» начали потихоньку опадать.

08.05.2010. ЧМ-2010. Канада — Италия — 5:1. Фото 01.

Посчитав, что одной шайбы для южан-европейцев достаточно, подопечные Крэйга Мактавиша решили превратить игру в тренировку. То и дело объезжая противников на манер «фишек», пару раз канадцы встретили реальный отпор и обиделись. Это ж надо, нас, олимпиоников, не пускают забивать эффектные голы! И кто?! Ладно бы русские или шведы какие, нет — люди из непонятной страны-сапога. Пиццы они с макаронами переели,

Канада – Италия – 5:1 (2:1, 2:0, 1:0)

1:0 – Перри (Стэмкос, Бурк) – 02:43.
1:1 – Страццабоско (Пластино, Соуза) – 12:44.
2:1 – Рассел (Уитни) – 19:12 ГБ.
3:1 – Дюшейн (Уитни, Бёрнс) – 25:57.
4:1 – Стэмкос (Дюшейн, Камиски) – 30:37.
5:1 – Бурк (Майерс) – 57:19.
Вратари: Мэйсон – Руссо (Беллиссимо – 40:00-60:00).

что ли? Примерно такое настроение было у канадцев, когда они сначала умудрились получить два удаления подряд, а затем и пропустить шайбу. Автором этого в каком-то смысле исторического гола стал Микеле Страццабоско (да-да, тот самый), который после выигранного вбрасывания и передачи отправил «дикую» шайбу в ворота Мэйсона.

«И тут-то наконец заокеанские профи заиграли». Наверное, такую фразу многие ожидали бы увидеть в этой части повествования. Ан нет! Очень неплохо выглядели итальянцы, сначала создав ещё пару опасных моментов, а затем заметно засушив игру. Правда, ближе к концу периода европейцев выручила штанга, но зато их контратака в меньшинстве на 19-й минуте вполне могла стать голевой. Ну а через минуту родоначальники всё же праздновали успех. Крис Рассел разделался с кипером после великолепного паса Рэя Уитни2:1.

Вальяжность канадцев вновь дала о себе знать в начале второй двадцатиминутки, когда Крис Мэйсон дважды подряд чудесным образом спас свою сборную после добиваний. Однако счёт к 25-й минуте, напротив, лишь увеличился, когда Мэтью Дюшейн прекрасным броском от синей переиграл Адама Руссо. Четвёртый снаряд в ворота этого славного мастера с фамилией философа и российского поп-певца не заставил себя ждать. На экваторе поединка всё тот же Дюшейн сделал передачу из-за ворот, а Стэмкос в касание отправил шайбу в ворота.

08.05.2010. ЧМ-2010. Канада — Италия — 5:1. Фото 02.

В третьем игровом отрезке Руссо сменил голкипер с не менее замечательным именем — Даниэль Беллиссимо. Вряд ли этот ход был продиктован тактическими соображениями – отыграть «минус 3» у канадцев не представлялось возможным. А вот попробовать второго кипера в деле перед важнейшими битвами с Швейцарией и Латвией, конечно, стоило. Надо сказать, что в паре моментов 26-летнему Беллиссимо хотелось сказать что-то вроде «брависсимо»! Например, когда он блестяще накрыл очередную выдающуюся передачу Уитни. Долго держался итальянский воротчик, но сухим со льда не вышел. На 58-й минуте, когда обе дружины откровенно доигрывали встречу, неувядающий Рене Бурк точно выстрелил в ближнюю девятку под самое плечо вратарю.

После матча открытия и немецких подвигов хотелось, конечно, продолжения банкета и новых сенсаций. Но увы – 5:1, безоговорочная, хотя и довольно трудная победа канадцев. Подопечные Рика Корнаккиа выглядели молодцами, но сражаться на равных с лидерами мирового хоккея не каждому дано.

Швейцария – Латвия – 3:1

Латвийцы начали эту встречу очень активно, но броски Ципулиса и Ниживия серьёзной угрозы не несли, а вот первый же опасный момент у ворот Эдгара Масальскиса привёл к голу. Тибо Монне выехал из-за ворот и бросил, вратарь был безупречен, а вот на добивании подоспел Андрес Амбуль.

Хороший темп игры сохранился и в дальнейшем. Неоднократно выручал прибалтов Масальскис, а один из немногих опасных моментов лавтийской сборной был на счету Михелиса Редлихса. Форвард бросал в ближний

Швейцария – Латвия – 3:1 (1:0, 1:0, 1:1)

1:0 – Амбуль (Брюннер, Монне) – 02:26.
2:0 – Джоси (Брюннер, Амбуль) – 22:28.
2:1 – Мейя (Шталс, Е.Редлихс) – 42:35.
3:1 – Рюттеман – 59:58 ПВ.
Вратари: Гербер – Масальскис (59:03 – 59:58 ПВ).

угол, и шайба от клюшки вратаря чиркнула по перекладине. Швейцарцы ответили на это неприятным набросом на чужие ворота. Тут уже Эдгар сыграл не столь удачно, однако рикошетом от его клюшки снаряд полетел в щиток.

Если для гола в первом периоде швейцарцам понадобилось 146 секунд, то во втором они потратили на результативную атаку 148 временных единиц. Защитник Роман Джоси выехал из-за ворот и низом бросил точно между щитков вратаря. 2:0 – и преимущество швейцарцев потихоньку начало оправдывать термин «подавляющее». На самом экваторе матча Брюннер мог довести разрыв до трёхкратного, но его коварный выстрел из-под защитника пришёлся точно в Масальскиса.

А через пару минут показалось, что балтийцы в своём первом большинстве перехватили инициативу и даже имели возможность забить. Один из швейцарских игроков очень не вовремя потерял клюшку, но опасный бросок по какой-то иронии судьбы пришёлся именно в него.

08.05.2010. ЧМ-2010. Швейцария — Латвия — 3:1. Фото 06.

Масальскис сначала выручил команду после ошибки защитников, а затем потерял ловушку, но всё же и голой рукой, как в древние времена, не дал шайбе пересечь линию. Затем он сыграл ещё более геройски, бросившись под ноги форварду, но команда его порыва не поддержала.

Даже напротив, казалось, эти эпизоды окончательно выбили лёд из-под дружины Олега Знарка – до третьего игрового отрезка она притихла и о себе почти не напоминала. Зато после разговора с тренером в перерыве латвийцы оживились. Если в двух первых периодах представители страны часов и банков контролировали игру, а Латвия создавала лишь полумоменты, то теперь ситуация кардинально изменилась.

Юрис Шталс сделал разворот вокруг своей оси, сделал то ли прострел, то ли бросок, а уж Мейя в падении замкнул этот выпад, не оставив ни шанса голкиперу. Тут уж швейцарцы занервничали и вскоре получили два удаления кряду, которые могли стать для них смертельными. У ворот Мартина Гербера закрутился настоящий смерч атак. Раз десять подряд латвийцы заставляли голкипера вступать в игру, бросая с самых разных позиций, но снаряд упорно не шёл за линию. В итоге наши соседи чуть было не привезли себе контратаку два в одного, но всё обошлось благополучно.

До финальной сирены Гербер ещё как минимум дважды спасал свои ворота в убойных моментах, сначала рефлекторно отмахнувшись ловушкой после добивания Дарзиньша, а затем отразив щитком бросок Ципулиса в дальний угол. Но забить в итоге удалось подопечным Шона Симпсона, причём уже в пустые ворота.

08.05.2010. ЧМ-2010. Швейцария — Латвия — 3:1. Фото 07.