Как Бартович белорусов "бортанул"
Павел Панышев
Географические соседи России имели неплохой шанс переиграть неуступчивого соперника и сравняться по очкам с подопечными Быкова. Однако у словаков на сей счёт было иное мнение.

Большинство людей и спортсменов в частности стараются учиться на чужих ошибках, дабы потом больно не обжечься на своих. Белорусская дружина, уступая в первом матче чемпионата казахам 0:2, внесла заметные коррективы в игру и встречу вытащила. А вот во втором поединке против словаков всё получилось с точностью до наоборот. Эдуард Занковец и его ребята вели с преимуществом в два гола, но затем пропустили целых четыре. Шутки со Словакией до хорошего не доводят. В этом чуть не убедились россияне, и в полной мере почувствовали белорусы.

11.05.2010. ЧМ-2010. Белоруссия — Словакия — 2:4. Фото 01.

Белоруссия – Словакия – 2:4 (2:0, 0:2, 0:2)

1:0 — Демагин (Стась, Мелешко) — 04:29.
2:0 — Калюжный (Стась, Мелешко) — 09:03.
2:1 — Черник (Линтнер) — 22:42 ГБ.
2:2 — Бартович (Паник, Линтнер) — 30:07.
2:3 — Заграпан (Секера) — 44:07 ГБ.
2:4 — Бартович (Паник, Подконицкий) — 59:06.
Вратари: Коваль – Будай.

Но как всё здорово начиналось! Уже на пятой минуте первого периода грубая ошибка словацких хоккеистов в средней зоне помогла Сергею Демагину переиграть Петера Будая. С первым броском Дмитрия Мелешко (0+2) голкипер справился, а вот со вторым совладать не сумел. Дальше — больше. Буквально через несколько смен и рекламных пауз прославленный мастер Алексей Калюжный практически с нулевого угла отправляет снаряд в «рамку» вражеских ворот. Поплыли парни Глена Хэнлона? Да ни за что!

Собравшись с мыслями и вняв указаниям тренера, молодой и перспективный коллектив в самом начале второго отрезка матча быстро реализует численное большинство. Причём забивать гол в ворота Виталия Коваля нападающему Ивану Чернику не мешал никто. Будто сонное царство было в этот момент в белорусском коллективе. Чуть позже своё веское слово решил сказать Милан Бартович (2+0), который отчётным вечером выступил для братского нам народа в роли злого гения. Первая шайба форварда получилась на редкость красивой. Как стоячих он объехал Денисова и Костючёнка и с неудобной руки пробил несчастного Коваля. Во второй раз классный пас на главного героя встречи (наряду с Петером Будаем) сделал совсем юный Рихард Паник (0+2), а Бартович эффектно вогнал чёрный диск в сетку. Случилось сие событие уже в третьем периоде.

11.05.2010. ЧМ-2010. Белоруссия — Словакия — 2:4. Фото 02.

Между двумя вышеупомянутыми «нокдаунами» присутствовал и ещё один, в исполнении представителя «Северстали» Марека Заграпана. Его коллега по команде Андрей Секера щёлкнул от синей, а Марек оказался в нужном месте и в нужное время, подправив шайбу в ворота. Произошло это, кстати, когда на лавочке для плохих парней отбывал двухминутное наказание белорус Калюжный. Правда, суть дела от этого не меняется. Минутная расслабленность, необязательное удаление — и получите и распишитесь.

11.05.2010. ЧМ-2010. Белоруссия — Словакия — 2:4. Фото 03.

Ничем не порадовал белорусских болельщиков Михаил Грабовский, на которого возлагались большие надежды. В тени остался капитан Руслан Салей, который в одиночку тянуть на себе всю защиту оказался не в состоянии. Занковец по непонятным причинам не доверяет Андрею Мезину, хотя этот опытный страж ворот наверняка бы сыграл не хуже Виталия Коваля. В поединке со сборной Россией, кстати говоря, скорее всего будет играть именно Мезин. Ибо на роль безнадёжного «лавочника» такой мастер точно не тянет. По-прежнему ждут и братьев Костицыных, чей «Монреаль» сравнял счёт в серии с «Питтсбургом». Правда, в прошлый раз их тоже ждали, а дождались Овечкина, Сёмина и Варламова — в раздевалку соперников. И в этот раз можно дождаться до того, что к России присоединится ещё и Евгений Малкин, и тогда, как сказал комментатор Сергей Гимаев, «круче нашей сборной будут только звёзды». В общем, кто и куда приедет, неизвестно, а побеждать белорусам всё равно нужно.

11.05.2010. ЧМ-2010. Белоруссия — Словакия — 2:4. Фото 04.

В любом случае, во второй групповой этап Белоруссия, так же как и Словакия (которая вряд ли проиграет Казахастану с разницей в три и более шайб), пройдут. Вот там будет куда сложнее. Хотя, исходя из количества сенсаций, уже свершившихся на проходящем мундиале, удивляться чему-либо просто бессмысленно.

Пока же Словакия под руководством бывшей надежды всего белорусского хоккея Глена Хэнлона преподнесла этому самому белорусскому хоккею настоящий урок. Суть которого заключается в том, что 2:0 после первого периода не решают ровным счётом ничего и с лёгкостью превращаются в 2:4 по итогам трёх двадцатиминуток. Посмотрим, что продемонстрируют белорусы в схватке против победителей двух последних мировых первенств. Неплохое зрелище намечается…

11.05.2010. ЧМ-2010. Белоруссия — Словакия — 2:4. Фото 05.