"Ястребы" - "акулы": к финалу Запада готовы!
Алексей Ковалевич
Новый контракт Лехтонена в "Далласе", а также определение второго финалиста Западной конференции в 6-м матче серии "Ванкувер" - "Чикаго" - в обзоре очередного игрового дня плей-офф НХЛ.

Прежде чем переходить к единственному матчу вторника, обратим внимание на новости, связанные со свободными агентами. За последнее время произошло два более-менее значимых подписания. Так, «Нэшвилл» на один год приобрёл энфорсера Уайда Билака. За следующий сезон он получит 575 тысяч долларов. А «Даллас» заключил новое соглашение с полученным в результате обмена вратарём Кари Лехтоненом. Контракт рассчитан на три года, за которые игрок в общей сложности получит 10,65 миллиона долларов – в среднем по 3,55 за сезон. Учитывая, что контракт Марти Турко, которому принадлежат рекорды клуба по количеству игр (509), побед (262) и шат-аутов (40), закончился в этом сезоне, становится понятно, что нового контракта Турко в «Далласе» не получит.

Ну а теперь переходим к решающей игре за определение второго финалиста Западной конференции.

Кубок Стэнли. Плей-офф. 1/2 финала. Западная конференция

«Ванкувер» – «Чикаго» – 1:5 (0:0, 0:3, 1:2).

(счёт в серии: 2-4)

В прошлой игре, когда «ястребы» дома могли оформить выход в следующий раунд, «Ванкувер» продемонстрировал отличную игру и дал понять, что без боя сдаваться не намерен — http://www.youtube.com/watch?v=G2nRJr4V82E. Но, по всей видимости, та игра дорого обошлась «Кэнакс» — в пятом матче они выглядели явно усталыми, к тому же сказалось то, что некоторые игроки, заявленные на матч, были просто травмированы и не могли играть в полную силу. В первую очередь речь идёт о защитнике Сами Сало, которого в прошлом матче на скорой увезли в госпиталь после того, как он принял на себя бросок Данкана Кита. Усугубила положение дел травма ноги, полученная также защитником Александром Эдлером в первом периоде после мощного силового приёма Дастина Баффлина.

Но проблемы «Кэнакс» начались не сразу – в первом периоде вратари обоих клубов действовали безошибочно, и счёт к перерыву остался неизменным – 0:0. Особенно потрудиться пришлось Роберту Луонго, который в одном из эпизодов дважды в великолепном стиле спасал свои ворота – сначала остановил выход один на один Патрика Шарпаhttp://www.youtube.com/watch?v=vq17ChmCteY, а спустя несколько секунд в буквально смысле обокрал Баффлина — http://www.youtube.com/watch?v=2DXF1z-esaY.

Ну а во втором периоде минутная расслабленность, возможно, стоила «Ванкуверу» матча, а с ним и серии. На отметке 2:00 с начала игрового отрезка Трой Брауэр открыл счёт, переправив пас Патрика Шарпа в ворота Луонго. А спустя всего 36 секунд Крис Верстиг поставил под серьёзные сомнения шансы «Ванкувера» на победу в игре – Кевин Биекса ошибся в средней зоне, чем моментально воспользовался Верстиг. Он подхватил шайбу, вошёл в зону, сблизился с голкипером и нанёс великолепный кистевой бросок, сделав счёт 2:0. После таких быстрых двух шайба «Кэнакс» оправиться так и не смогли, а еще больше добил их третий гол, который состоялся на последней минуте периода – Дэйв Болланд в меньшинстве вынудил ошибиться защитников «Вакнувера», убежал один на один и переиграл Луонго — http://www.youtube.com/watch?v=m_TKJIfKUZs.

Довести такой матч до победы для «Чикаго» было делом техники. Несмотря на то что «Ванкувер» в начале третьего периода сократил отставание до двух шайб – первый гол в плей-офф забил Шейн О’Брайен, – «Чикаго» продолжал владеть инициативой, что и воплотилось ещё в две шайбы, снова, как и во втором периоде, уместившиеся в одну минуту. Сначала Патрик Кейн переиграл Биексу и пробил Луонго в четвёртый раз, а 35 секунд спустя один из лучших игроков этой серии в составе «Чикаго» — Дастин Баффлин – поставил финальную точку в этой встрече, выйдя один на один и точным броском поразив ближний угол ворот Луонго.

До конца матча у «Ванкувера» было ещё несколько возможностей поразить воротаАнтти Ниеми, но спасти игру было уже нереально. «Кэнакс» вновь не смогли пройти второй раунд плей-офф. Последний раз им это удавалось в 1994 году, когда они дошли до финала. Ну а «Чикаго» второй год подряд выходит в финал конференции. На этот раз «ястребам» будут противостоять «акулы» из Сан-Хосе.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

«Гол Болланда в концовке второго период был, пожалуй, самым важным в игре, — сказал капитан „Чикаго“ Джонатан Тэйвз, который в этом матче продлил свою результативную серию до 9 игр. — Он дал нам то преимущество, при котором мы чувствовали себя спокойно и смогли уверенно довести матч до победы».

«Мне нравится, как команда играет на выезде, но игра дома разочаровывает, — сказал тренер „Чикаго“ Джоэль Кённевилль. — Никому не может нравиться проигрывать дома, особенно в плей-офф. Но в то же время в нужный момент мы можем собраться и добиться необходимого результата».

«Обидно снова остановиться, не дойдя до цели, — прокомментировал исход серии Роберто Луонго. — У меня нет ответов на вопросы, что мы сделали не так. Мы не сделали свою работу, и это разочаровывает».

ГЕРОИ ДНЯ

Главным героем игрового дня лига признала Патрика Кейна (1+1), на счету которого гол и результативная передача. Также Кейн заработал показатель полезности "+1" и сделал два перехвата.

Второй звездой дня был признан голкипер «Чикаго» Антти Ниеми, который в очередной раз продемонстрировал свой высокий класс, отразив 29 бросков из 30. Правда, вторым игроком матча был признан другой игрок – Дэйв Болланд (1+0), забивший великолепный гол в меньшинстве.

Ну а третий игрок матча стал и третьим игроком дня – это Дастин Баффлин (1+1). Также на его счету 4 силовых приёма, 2 перехвата, 6 бросков по воротам и показатель полезности "+1"

НАШИ

Никто из россиян участия в матче не принимал.

Администрация проекта «Чемпионат.ру» не несёт ответственности за содержание видео, взятого из сервисов обмена, показа и трансляции видео. Указанные файлы не размещаются на сайте «Чемпионат.ру» и могут быть найдены в свободном доступе на других интернет-сайтах. Мы не гарантируем качества трансляции и не несём ответственности за действия пользователей на предлагаемых сайтах. Использование данных файлов производится на собственный риск посетителей. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов сервисов обмена, показа и трансляций видео в соответствии с пользовательским соглашением.